自動車ローンの延滞、職場への電話 対処の仕方

公開日: 相談日:2016年07月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ただいま、自動車ローンのことで困っています。
ただいま延滞していまして、払わないと会社に電話して、払ってもらうように言う。といっています。
前回、電話されてかなり総務に言われたので、また電話されるとこまります。
払わなければ、会社に電話して払ってもらうように言うと言っているので、ものすごく考えて辛いです。誰か助けて下さい。
ローン契約がローン会社を通さないローンで、自動車会社とのローン契約です。
自動車会社は金融の資格はありません。
会社への督促を止めさせる手だてはありますでしょうか?お願いいたします。

472548さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました