住宅ローンの融資と転職時期について

公開日: 相談日:2016年07月13日
  • 1弁護士
  • 2回答

住宅ローンの融資と転職についてご教示ください。
07/17に融資の正式申し込みを実施します。 融資実施予定日は09/28です。

この間に転職した場合に, 融資をSTOPされる可能性はありますか?
どの様にすれば, 融資をSTOPされることなく転職ができるでしょうか?
よろしくご教示お願いいたします。
現在, 契約書はまだ手元になく, 詳細は不明です。

よろしくお願いいたします。

468521さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 468521さん

    タッチして回答を見る

    岡田先生

    ご教示ありがとうございます。
    いくつか追加で質問をさせてください。

    基本的なスタンスは先生のお考えで理解できました。

    まず基本的なことですが, 先生の仰る『融資期間』とは
    契約締結後融資実施までの期間のことでしょうか?

    次に, 確かに先方の融資の判断は収支や就業期限ですが
    契約書にそのことが反映されていない場合でも
    先生がご指摘の部分が契約の不履行の理由となるのでしょうか?

    重ねてご教示よろしくお願いいたします。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから