ローン契約の利用は可能でしょうか?

先日戸建て物件の売買契約をし、手付け金100万円払い済みです。
現在不動産から紹介を受けた某銀行のローン審査中(持病があり一般団信ワイド団信申し込み中)ですが、すでに一般団信は不認の旨連絡があり、現在ワイド団信の結果待ちです。

契約書にはローン特約があり、
1、「金銭貸借に関する事項」欄に記載された融資の全部または一部について、融資認証取得期間までに承認を得られない場合、買主は融資利用の特約による契約の解除期限までであれば契約を解除することができる。
2、前項により契約が解除されたとき、売主は買主に対し、受領済みの金員全額を無利息により速やかに返還しなければならない
と記載があります。
*「金銭貸借に関する事項」欄には現在申し込み中の某銀行、融資額の記載があります

銀行から一般団信通らずの旨不動産屋にも連絡がいったようで、不動産屋からはおそらくワイド団信のほうで通過するとは思うが、万が一通過しなければ、契約期日までに金消が間に合わないため、他会社の団信なしのローンに申し込み申請するように進められました。

私としてはその物件を気に入っており、ワイド団信に通過すれば契約をすすめたいと思っていますが、今から団信なしの他会社へ申し込み申請をするのは、返済額も希望より高くなりますし戸惑いがあります。
現在申し込み中のワイド団信の結果次第で、通らなければローン特約で契約を白紙にしたいのですが、可能でしょうか?

又、ローン契約に持病が関係するとは知らず、契約の際には不動産屋に持病の件は話をしておりません
相談者(451006)からの相談
2016年05月14日 00時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
現在申し込み中のワイド団信の結果次第で、通らなければローン特約で契約を白紙にしたいのですが、可能でしょうか?

ローン特約で、某銀行とありますが、その銀行で通らなければ、白紙撤回は可能だと思います。

2016年05月14日 04時22分

相談者(451006)
回答ありがとうございます。
ただ、備考欄に上記某銀行が不認の場合は他金融機関で借り入れをすることとする、と記載もあり、不安になっております。
他金融機関の指定は特に書いておらず、私としては物件購入の希望はあるため、団信ありの他の金融機関に申し込みをすることはかまいませんし、審査が通過してくれれば嬉しいです。(ただその場合指定されている金消の日にちには間に合いそうもありません)
ただ、現在不動産屋から紹介されている金融機関ではローン申し込みをしたくありません。

物件契約時には某銀行の話のみで紹介を受けたのも某銀行のみです。その場合、不動産屋から現在受けている金融機関の紹介をお断りし、当初の話通り某銀行のローン結果次第でローン特約を申し出てもよいのでしょうか?
違約などと言われてしまうのでしょうか?

2016年05月14日 09時57分

この投稿は、2016年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 通常団信謝絶時のワイド団信申し込みは不動産売買契約上の融資特約における買主の義務になりますか。

    通常団信が謝絶された際に、健康状態が悪い人でも加入できるワイド団信への申し込みは不動産売買契約上の融資特約における買主の義務に含まれるかどうか、教えていただければ幸いです。 今回、仲介業者を通して個人間で中古マンションを売買することになった買主です。既に締結済みの不動産売買契約書の融資特約には、融資利用予定の...

  • ローン特約による契約解除は可能でしょうか。

    事前審査していないのでローンが通らない可能性があり不安があると契約前に伝えていましたが、ローンが通らなければ手付金返還され契約解除可能と説明受け、金額的に夫婦共同名義でのローンを組むことで納得し契約しました。 その後、提携ローンが審査の結果不可となりました。もう一行審査依頼中ですが、夫に要因があったようで難し...

  • 住宅ローン団信謝絶による白紙撤回

    先日、住宅の売買契約をとりかわし、手付金100万円を支払いました。今現在住宅ローン(公庫)の審査中です。この審査において、団信の申し込みもしています。 契約書には、申し込みをしている公庫の住宅ローンと金額が記載されており(団信については記載無し)、特約には「融資が否認されたとき、契約解除期日までであれば解除可能。手付...

  • ローン特約による解除 金利について

    以前、ローン特約について質問させていただいたものです。 契約時の見積もりよりローン金利が大きく上がった場合、ローン特約により契約解除できるか教えていただきたいです。 あるハウスメーカーと契約し手付100万円支払っています。 現在持病により団体信用生命保険(団信)に入れていません。 契約書記載の金融会社のほぼ全て...

  • 土地売買契約後、ローンの事前審査段階で解約が可能か

    どうか皆様アドバイスを お願いいたします。 8月末に、土地付建物の売買契約にサインしました。いわゆる、建物は立っていないが、土地を先に購入し、その半年後に新築戸建が完成するパターンです。 質問は以下の通りです。 1.この土地付建物の契約解除はできるか。 2.契約解除の際に費用は発生するか。 一言でいうと、不...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。