1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. ローンを払わせることはできるか?

公開日:

ローンを払わせることはできるか?

2016年04月29日
十年程前に父親と共有名義で自宅を購入。
父親は会社経営、現在は姉夫婦が継いでいます。
五年程前から住宅ローンの支払いを拒否、銀行からは父親のローンを私に移乗したと伝えられ、払うか、売るかの選択を迫られ、当然ですが支払っています。
ただ、二つのローンを払うのは非常に苦しく家計を圧迫しています。
父親にそのことを伝え、払ってほしいとお願いしているのですが、お金が無いの一点張りです。
払わないのは父親の自由でしょうか?
この場合強制的にローンを支払わせることはできますか?
また今まで払った父親のローン分を取り戻せることはできますか?
相談者(447011)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>払わないのは父親の自由でしょうか?

当然、支払う義務はありますが、払うかどうかは個人の自由でしょうね。

>この場合強制的にローンを支払わせることはできますか?

ローン会社が判断することですが、訴訟等により支払を求めることは可能です。

>また今まで払った父親のローン分を取り戻せることはできますか?

あなたが支払った分については、父親に対して請求することができます。
話し合いで支払わないなら、訴訟提起することが考えられます。

法的手続きを検討されるのであれば、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年04月29日 07時55分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時13分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時14分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時15分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時17分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時17分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時20分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時20分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時21分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時22分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時22分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時23分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時23分

相談者(447011)
回答ありがとうございます。
現在父親と話し合いをしていますが、名義を貸しただけだと言い張っています。
でも銀行で手続きしたのは彼自身です。

もし仮に起訴をして、勝てる可能性は10%でもあるのでしょうか?

2016年05月07日 12時27分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

親の住宅ローンや老人ホーム代を負担 寄与分が認められる?【弁護士Q&A】

亡くなった親が住んでいた家のローンを、自分の名義で組んでいたーー。このように、住まいに関する費用を負担していた相続人は、他の相続人より多く遺...

この相談に近い法律相談

  • 分譲マンション お金を取り戻したい。

    これは民事簡易裁判では、どのような内容でいけばいいでしょうか? ~事案の概要~  親戚がローンを組んで分譲マンションを買いました。目的は、親戚の親(父)が住むために購入したものです。そこには親戚の父と私の娘が住んでいました。実際にローンを支払っていたのは親戚の父でした。  ところが1年前、親戚の父が亡くなり...

  • 車の名義人がなくなった場合のローンについて

    車のローンですが祖父の名義でローンを組み孫の私が支払いをして私が乗っています。その祖父が癌で入院し長くはありません。車ですが祖父がなくなったら祖父の名義のまま今まで通り私が支払いをして乗ることはできますか?それとも名義を変えて支払いをするのですか?

  • 車のローンを元夫が滞納。使用者の私は車を取られる?

    5年前に離婚しました。 その際、私は地方(実家)に引っ越す事になったので、元夫に車を買わせました。 車のローンはローン契約をした夫が5年間支払ってきています。 ところが先日、そのローン会社から、支払いが滞っているので車を引き上げる、と連絡がありました。 夫は脳梗塞?で倒れたらしく、仕事も辞め、収入がなくなり、ロ...

  • ローンが残っている共同名義の家から主人が出て行く時のローンの支払いについて

    ローンが残っている家に住んでいますが、主人が別居したいので出て行くと言っています。 家の名義は半分主人、半分私です。 私はこのまま住み続けたいと思っていますが、自分のローンは返せても、主人の分のローンまでは支払えません。 私が売却に合意しない限りは、主人には主人の分のローンの支払いをお願いし続けられるでしょうか? ...

  • 家のローンで悩んでいます。

    離婚調停になりました。夫と私名義の家でローンは夫が支払っています。私が家に残り、夫がローンを支払い続ける場合、残りのローン相当額の支払いを求められたら払うことになりますか? また、他人になるので家賃などが取られますか? 名義は、1/3が私の名義です。 何もわからず困っています。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。