経営する会社の融資返済が滞った場合の、住宅ローンの扱いについて。

公開日: 相談日:2016年03月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

経営する会社の借入(100パーセント保証協会の保証あり)と、住宅ローンを組んでいる銀行が同じ場合、会社の返済が滞ったら、住宅ローンを返済していても、住宅ローンの期限の利益を失いますか?失うとすれば、どれ位の期間で金融機関は一括弁済を求めてきますか?

436174さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    会社は法人で、ローンは個人で借りているのですよね。
    それならば、原則は、関係はないでしょう。
    ただ、住宅ローンの期限の利益についての特約において、そういう点を考慮する規定があるのでしたら、可能性はあります。

  • 相談者 436174さん

    タッチして回答を見る

    岡田先生ありがとうございます。
    会社の借入の連帯保証は代表である自身が入っています。
    住宅は、リフォーム代金分は他から融資を受け、第二抵当権がついています。
    今、住宅ローンは滞納無く、また、売っても第二抵当権者に全額弁済できる価格では売れません。
    このような場合でも、特約に条項があれば、期限の利益を失う可能性がありますか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    特約に条項があれば、期限の利益を失う可能性がありますか?


    それはあります。
    ただ、実際に期限の利益を失わせるかはわかりません。
    適切に弁済していれば大丈夫なこともあるでしょう。
    また、特約自体、どういう定めかにもよります。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから