貸したお金とプレゼントについて

結婚を約束していた彼がいました。
が、彼家族が節約してくれない事を注意注いたら喧嘩になり一か月前に振られました。

彼には子供の車校代(34万円)元奥さんが彼名義のクレジットでお金を借り滞納とかしていたため、ローンを組めないという事で貸しました。
あとこれは期待できませんが、結婚結いたら買ってあげる約束をしていたゴルフクラブ(30万円)
どうせ結婚するのだからとせがまれ結婚前に買ってしまいました。
このゴルフクラブ代は どうせ欲しかった物だしと彼も払う事は了解してくれました。

この支払いを早くして欲しいと連絡連いているのですが、近い内にとかなるべく早く返します。とか曖昧な感じ感えす。1月中には払えると思います。と連絡がきたので2/1に入金確認に行ったら、振り込まれていなかったので、まだですか?と連絡したら、ギャグ切れの様な返答。今 知り合いに聞いてて連絡連待ち。逃げも隠れもしんで返すから、もう連絡してくるな。と
1月中には何とかなりそう。と期待をさせといて無理なら無理との連絡もしないで切れられても・・
返済期日を決めてなかったので、私から2/7までにお願いします。と連絡したのですが、返事がないため同意したのかも分からず
こういう場合は一応返済期日が2/7でいいのですか?

彼は週に半分位 約三年間程 私の家にご飯を食べに来てました。夜ご飯は勿論、朝ごはんとお昼の弁当(コーヒーも)持たせてましたが、食費をあげたいけどお金がない。とくれませんでしたのでゴルフクラブ代を貰う事にしました。
2016年02月02日 16時14分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
返事がないため同意したのかも分からず、こういう場合は一応返済期日が2/7でいいのですか?

原則、前回の支払い時点の2月1日ということでよいでしょう。
相手が、2月7日でよいと言ったと主張すれば、それに対して2月7日まで譲歩すればよいと思います。

2016年02月03日 08時51分

この投稿は、2016年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 困ってます。 つづき

    それから数週して彼女は第2子を妊娠したらしくその上に彼女は携帯を2台持っていて片方が止まってるから支払いや中古の車を購入したからそれのローンなどを払ったら手元に残らないし、また旦那さんがトヨタ関連の会社を辞めたそうで約束してた8月25日には返済出来ないと言われました。 ですが、旦那さんが臨時でバイトに行っていてそれ...

  • ネットワークビジネス被害の支払いについて

    今2つの金銭トラブルにまきこまれています。 まず1つ目ですが、以前お付き合いした彼とネットワークビジネスをしていました。 彼と婚約しており、どうせ2人で今後住むんだからいいよねという話になり、空気清浄機をふたりで半分ずつ割って購入することにしました。 当時お金がなかった私は、彼のアカウントで購入し、彼が全額はら...

  • 友人に貸したお金

    元恋人に交際中35万をかし11万は帰って来たのですが残りを催促したら交際中の飲食やプレゼント代金を引いて五万だけ返すと言われました。またその人とは不倫関係にあり旦那にバレ慰謝料の話し合いに応じ一筆かいたら現金で返すと言われて何回か約束したのですが前日に何時に待ち合わせか連絡しても連絡なく昨日は時間前に待ち合わせ場所...

  • 交際費について

    元彼が付き合っていた時に食事をしたり遊びに行ったりしたお金170万円を返せと言ってきます。 本当に170万円も使ったかも貞かではないし元彼の子供も一緒に行動していたのに。 物やプレゼントは一切貰っていません。 私も食事代を出したりはしていました。プレゼントもあげています。 交際していた時の食事代は払わないといけないん...

  • 業務上横領をしてしまいました。

    4月23日にコンビニのアルバイトでレジから横領をしていたことが上司にバレてしまいました。警察の方も来て話をし、被害届は出さないでくれるという事で取った金額を支払ってくれれば家族もバレないように考慮すると言っていただけました。 ただ金額がまだ明確でなく、金額がいくらになるか調べてまた連絡をすると言われました。 仕事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。