ベストアンサー

賃料差押と抵当権者との関係 債務者から

A銀行の抵当権のある賃貸用不動産を所有しています。一方、一般債権者がおり、債務名義を得てその不動産の賃貸料に差し押さえをかけようとしております。一般債権者は銀行口座の差し押さえをかける予定と思われ、そうなるとA銀行の債権も期限利得の喪失をたてに抵当権の実行を行ってくると思われます。私としては、一般債権者への賃貸料の支払いよりも、A銀行に物上代位の債権として登記をしてほしいと考えております。

1.そうなると、A銀行に私から一般債権の差し押さえが予想されるので、先に知らせたほうがいいでしょうか?

2.また、賃貸料>A銀行への毎月の返済金額となりますが、その場合には、余剰分はどうなるのでしょうか?そうなるローン残高の減少となるのでしょうか?

3.さらに、最終的に競売にあったときは、当然、物上代位で得た賃料は債務額から減るということでよろしいでしょうか?
相談者(417813)からの相談
2016年01月18日 21時07分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1⇒知らせるのはいいですが、銀行は賃料差押をしないのではないでしょうか。約定弁済が続いているのに、銀行があえて期限の利益を喪失を前提に賃料差押をするとは思えません。
2.⇒銀行が賃料差押をするなら期限の利益を喪失させることが前提ですので、賃貸料>毎月の弁済額は意味がありません。賃料は全額差し押さえた銀行が回収します。
3.賃料差押が先行あるいは並行してなされ賃料から銀行が回収していれば債権に充当されます。

2016年01月18日 21時18分

相談者(417813)
ありがとうございます。
あえて、約定返済をできない旨を伝えることで動かないでしょうか?
債務名義の存在があることを伝えても動かないものでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2016年01月18日 21時22分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
可能性はなくありませんが、銀行も約定弁済をストップして複数回延滞して催告をしてと、手続を踏まないと期限の利益の喪失や法的措置はしないものです。商社のように機動的に動くことはないです。極端な話をすると、破産をしても、物上代位の差押をしないことがあります。

2016年01月18日 21時37分

相談者(417813)
ご回答ありがとうございます。経済的合理性を考えた場合には、物上代位を行使したほうがいいと思われますが? 不思議です。
そうなると、競売で先に賃貸権の差し押さえがされている物件を購入する人もいない思われますが?

2016年01月18日 21時55分

この投稿は、2016年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 債権執行について

    未払賃金について訴訟をし、分割で支払ってもらうということで和解しましたが、支払ってもらえないので債権執行をしたいと思います。その際に、第三債務者が複数の場合は、私の有する債権の額を、第三債務者ごとに分割して差し押さえすることになるのでしょうか。あるいは、それぞれの第三債務者で私の有する債権の全額を差し押さえて、...

  • 給与差押えの債務が債権者である銀行から債権回収会社に譲渡されました・・・

    住宅ローンを返済できず自宅が強制競売にかかり、強制競売後の住宅ローン残債務1500万残ってしまいました。一括返済を求められましたが返済できず、以降給与が差押えられ、3か月経過した本日、債権者である銀行より債権回収会社に債権を譲渡する旨の通知が届きました。私に対する給与差押債権は、債権回収会社に引き続がれ、差し押...

  • 債権執行,差押の競合

    わからないことがあります。解りやすく教えてください。 まず債権者Aと債権者Bが債務者甲に債権を有しているいると仮定して、債権額はAにつき40万、Bにつき30万だとします。ABは上の債権を回収するため、甲が乙に有する100万の債権を全部差押えた。(一部差押ではなく)ところで、競合の要件としては、金銭債権が複数の債権者に差押えら...

  • 債権者

    強制執行がうまくいきません 銀行口座は空振り 家は賃貸です 自営業のため給料を差し押さえてもいい結果がでないと思います 個人で債務者の財産を調べるのには限界があります 債権者としてほかになにか方法があるのでしょうか

  • 銀行口座の差押えについて教えて下さい。

    銀行口座の差押えについて教えて下さい。 先日、判決を取得し債務者の銀行口座を差し押さえました。 本日、第三債務者からの陳述書で、普通預金にお金は入っていました。(約50万円) しかし、弁済しない理由に債務者に対し差押えに関わる預貯金以上の反対債権を有するので将来相殺することがある。よってその場合は弁済しない。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。