慰謝料請求のかわりに住宅ローン返済

結婚して20年パチンコ、借金の繰り返しで最近また私の弟に100万借りてまったく返済していないのが発覚。あちこちに借金があるのも発覚しました。
現在義理両親と上下で2世帯住宅にすんでおります。義理父は以前『今度息子がまたギャンブルで借金をしたら息子を追い出して孫と嫁を守る』といっていたので主人を私が追い出しました。現在1階の義理両親の部屋にいます。
ギャンブルで慰謝料や養育費が望めないので私は子どもとこのまま2階に住んだままローンを主人が払い離婚することは可能でしょうか?
ローンの支払いが滞れば売却となるのでそのときに慰謝料をもらうことはできますか?
2016年01月18日 16時13分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
御主人がそのような条件での離婚に応じれば,可能です。
もっとも,ローンの支払いが滞り競売になった場合に慰謝料をもらうことができるかというと難しいと思います。
ローンが支払えないのに,任意で慰謝料を支払えるという状況には中々ならないかと思いますし,住宅が無くなれば自己破産されてしまう可能性も有ります。

2016年01月18日 16時47分

相談者
主人はローンは払うが養育費その他は払わないといいますが養育費は請求できないのでしょうか?

2016年01月18日 22時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
主人はローンは払うが養育費その他は払わないといいますが養育費は請求できないのでしょうか?

むしろ養育費のほうを請求できます。
ローンの支払いについては、ご主人と協議することになると思います。

2016年01月19日 05時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。
主人は年収400万、私は100万、子供は3人(大学生生、中学生2人です。)
養育費はどのくらいですか?
ローンは12万ボーナスなしです。

2016年01月19日 07時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
養育費はどのくらいですか?

大学生の方18歳か19歳として、中学生の方14歳以下として、
6~8万円位でしょうか。

2016年01月19日 07時35分

相談者
義理両親、旦那が弁護士をお願いしたようで色々と話しを聞きたいと言われ今日お会いしました。
信じてい義理両親もしょせん他人。
主人を追い出したことに腹を立てたようです。
主人は離婚を望んでいます。
私は離婚しても出ていきたくありません。
この辺は家賃が2DKでも12万ほど。
養育費も少ないようなので大変な苦労をしそうです。
義理両親はローンを払ってもらわなければ2世帯住宅ですし共倒れになってしまうので主人は養育費は払わなくてもきっとローンは払うはずです。
少ない養育費と慰謝料で私と子供が出ていくのは納得いきません。
知恵をお貸しください。

2016年01月19日 20時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私は離婚しても出ていきたくありません。

ご主人名義の家なのであれば、そこはご主人と話し合いになろうかと思います。財産分与として話をしていくことは考えられます。
ただ、ご主人も借金があるようですし、どこまで家のローンを払ってくれるか分かりませんね。

2016年01月20日 04時57分

この投稿は、2016年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 離婚。住宅ローン組み替え可能?

    住宅ローンが一千万残っていますが、旦那の不貞により離婚します。 ローンの債務者は旦那(35才)。今後住むのは妻である私と子供たちです。ですので、私が残りのローンを支払っていきます。そこで、このまま旦那名義ですと不安なので、名義変更とローンの組み替えを検討しています。 我が家は、実家敷地内に実家が立っているところに、...

  • 不倫の慰謝料 家屋の税金と ローン

    結婚して 30年間たちます 夫が 不倫で 離婚の慰謝料に 2件の 家屋を 譲り受ける事になっています 名義変更する場合 離婚前 離婚後 どちらが良いのでしょうか? 又 互いに かかる 税金などはありますか? 一件は 主人名義で 妻と 子供が 現在 住んでいます 銀行ローンが 1500万ほど 残っていて 私が今後 払っていきます もう一件...

  • 離婚で住宅ローンが残っている自宅を妻に慰謝料として渡す事は出来るのか?

    50歳の男性です。 離婚を考えていますが。ローンが5年残っている自宅に離婚後に妻と子供達が住む予定です。 ですが、自分の母親の為に建てた家のローンも後15年抱えております。 慰謝料として自宅を渡そうと考えていますが、母親の家のローンが滞りそうです。 滞った場合に自宅に影響が出ない様にするにはどうすれば良いでしょ...

  • 離婚後のローン変更について

    息子が嫁の親の土地に家を建て、二年もたたずに嫁からの理由で離婚しました。 家の名義は息子ですが、嫁が住むことになったので、ローン分は毎月元嫁から息子に振込みがあります。(今は親も住んでいます)担保提供者が嫁の親になっています。こちらは、500万を頭金に用立てましたが、頭金には入れず、諸経費で消えたようです。嫁の親は...

  • 離婚時の住居ローン問題

    離婚が決まりましたが住居問題が解決せずに、困っています。 私の実家から土地を貰い夫名義で家を建てました。 住居ローンがまだ2000万残っています。 夫から「慰謝料、養育費を払ったら住居ローンは、支払えないから売却したい」と言われました。 しかし、私としては、慰謝料として家を貰いたいのですが。 夫からは、「無理!」の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。