離婚後のマンションの所有権と財産

離婚後に分譲マンションに妻子が住み続ける場合、妻が専業主婦だとローンの名義は妻に変えられませんよね?そうなると、元夫名義のままローンが残るのですか?また、マンションの所有権だけが妻名義に変更となるのですか?マンションはどちらの財産扱いとなりますか?
2015年12月21日 09時12分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
妻が専業主婦だとローンの名義は妻に変えられませんよね?

銀行が同意しなければそうですね。稀に資産家などでしたら、ご両親にローンを移すことはありますが。

そうなると、元夫名義のままローンが残るのですか?

そうです。その点はリスクがあります。

また、マンションの所有権だけが妻名義に変更となるのですか?マンションはどちらの財産扱いとなりますか?

基本、その場合は夫の財産扱いの方が多いと思います。
また、そうでなければ、夫はローンの支払いを辞める可能性が高いので、立ち退きさせられます。

2015年12月21日 09時20分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
いろいろな合意は可能だと思いますが、通常は、マンションの所有権を貴殿に移転して移転登記をして、ローンは、夫が払い続けるという合意が多いと思います。夫が支払わなくなると、競売されてしまうことになります。

2015年12月21日 09時54分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
> 離婚後に分譲マンションに妻子が住み続ける場合、妻が専業主婦だとローンの名義は妻に変えられませんよね?そうなると、元夫名義のままローンが残るのですか?また、マンションの所有権だけが妻名義に変更となるのですか?マンションはどちらの財産扱いとなりますか?

ローン債務者の変更は銀行が同意しないと思います。
そのような場合には、離婚の際には、元夫がローンを引き続き完済まで支払うことを約束し、ローン完済後に名義移転することを約束するというような合意を交わすことが多いです。

2015年12月21日 09時55分

相談者
ありがとうございます。
不倫が原因の離婚の場合、妻がマンションに住み続け、ローンは元夫が払い続けることは、不倫の慰謝料ということにはなりますか?なるのであれば、不倫相手に慰謝料請求は二重請求になるので、できないですか?

2015年12月21日 09時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ローンは元夫が払い続けることは、不倫の慰謝料ということにはなりますか?

いいえ、そういう合意は可能ですが、常にそうなるわけではありません。
財産分与の一種とか、解決金の一つとの考えも可能です。
どういう合意をするかでしょう。

なるのであれば、不倫相手に慰謝料請求は二重請求になるので、できないですか?

その分の減額はあるでしょうが、可能かと思います。
ただ、金額によっては、全額弁済済みになるかもしれません。

2015年12月21日 14時04分

相談者
離婚時に、妻側の弁護士と組んで慰謝料を元夫に支払ってもらっていることを隠して、不倫相手に慰謝料請求した場合、詐欺になるのでしょうか?
また、妻側が、元夫側から慰謝料をいくらもらっているかを調べる方法はありますか?本人が口を割らない場合に

2015年12月21日 14時28分

この投稿は、2015年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

親の住宅ローンや老人ホーム代を負担 寄与分が認められる?【弁護士Q&A】

亡くなった親が住んでいた家のローンを、自分の名義で組んでいたーー。このように、住まいに関する費用を負担していた相続人は、他の相続人より多く遺...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の不動産について。

    マンションのローンが有ります。 ローンとマンションの名義は夫、ローンの連帯保証人が妻です。 例えば、離婚し夫が破産申請をしたとします。 その場合、このマンションの扱いはどうなるのでしょうか? 抽象的な質問ですいません。

  • 所有しているマンションについて

    夫名義のマンションで、債務者も夫ですが、 婚姻継続している限り、妻の財産?ともみなされるのでしょうか?

  • 自分名義でないマンションのローンの借り換え出来ますか?

    離婚を考えてます。 離婚後、夫名義のローンが残るマンション名義を、妻に変える予定です、 数年後、元夫は、元妻名義のマンションローンの借り換えすることは可能でしょうか?

  • 自己破産 元妻が住むマンション

    数年前に離婚し、当時住んでいたマンションの名義を元妻にしました。 ローンの名義は、当時の元妻の収入では名義変更が難しいので、私のままです。ただ、ローン返済は元妻が行うルールとし、公正証書にそのように定めました。 いま私は投資詐欺にあい、自己破産を視野にいれています。質問なのですが、 ①当マンションは元妻の所...

  • 離婚後、主人名義でローンのあるマンションに住むには。

    離婚調停中で別居してます。 主人名義のローンがあるマンションに子供と住んでいます。 離婚後も住むにはどうすれば良いでしょうか? マンションは売ってもアンダーローンとなるそうです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。