婚姻費用と住宅ローン

現在夫が家を出て行き別居中です。
夫から婚姻費として毎月3万円払うと連絡ありました。
婚姻費用分担表では夫の支払いは4~6万円なのですが夫が住宅ローンを4万円負担しているからだそうです。
家は共同名義で私は毎月6万円ローンを払っています。
このような状況でも3万円しかもらえないのでしょうか?
調停をすれば増額してもらえるでしょうか?
2015年12月15日 21時07分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫が共有持分を有してローンを負担している家に監護者側が居住していると住居費の負担を免れていることになりますので、その分は既に婚姻費用をもらっていることになります。住宅ローンの負担4万円全額が引かれるわけではありませんが、算定表で4~6万円ですと、夫が言うように3万円程度にはなると思います。

2015年12月15日 21時11分

相談者
ありがとうございます。

固定資産税や家の修繕費は折半することは可能でしょうか?
もしくは私が払わないといけないのでしょうか?

婚姻費にローンも含まれると言うことは、離婚時私の取り分は多くなると言うことでしょうか?

2015年12月17日 19時48分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
固定資産税は家の所有のために必要となる費用ですから夫が負担することになります。修繕費についても家の保全のための費用ですから原則として夫負担です。日常的な小修繕(電球の交換など)については、こちらの負担になるでしょう。
離婚時の取り分というのがよくわかりませんが、財産分与のことをおっしゃっているなら、増えることはありません。

2015年12月17日 22時49分

相談者
ありがとうございます。

固定資産税や家の修繕費が夫の負担となるということは全額でしょうか?折半でしょうか?
夫からは支払いを拒否されていますがどのようにすればいいのでしょうか?

また家の修繕費とはどこまではいりますか?
浴室の修繕なども入りますか?
家電類は私の負担となるでしょうか?

2015年12月18日 08時19分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
日常必要となる小規模な耐久消費財の類は、家賃を払ってマンションを借りていても借主負担ですから住居費に含まれていると言ってよいと思いますが、浴室の修繕や固定資産税の類は、住宅の資産価値を維持増加させる経費ですから所有者である夫が全額負担すべきものと考えてよいと思います。

2015年12月18日 22時55分

相談者
ありがとうございます。

固定資産税や家の修繕費について夫が支払いを拒否しているのですがどのようにすればいいのでしょうか?

2015年12月19日 00時55分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
固定資産税は夫の持ち物ですから払わないと家が差し押さえられます。家を維持したいと考えるなら夫が払わざるを得ない状況に追い込まれるでしょうから様子をみるしかありません。修繕費も基本は同じですが、どうしても必要であるとして立て替えて修理するなら後日請求するしかありません。

2015年12月19日 12時23分

この投稿は、2015年12月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

親の住宅ローンや老人ホーム代を負担 寄与分が認められる?【弁護士Q&A】

亡くなった親が住んでいた家のローンを、自分の名義で組んでいたーー。このように、住まいに関する費用を負担していた相続人は、他の相続人より多く遺...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用と、住宅ローンについて。

    別居中の婚姻費用と住宅ローンについて(私に離婚の、意思はありません) 主人が不倫をして出て行きました。私と子ども(未就学児)2人が住んでいます。 主人の年収は380万、私は360万、婚姻費用の表では4万程度を支払う義務が、あると見ました。 住宅はペアローンで、主人が6万、私が3万支払っています。 ①主人の弁護士はローンは名義...

  • ローンと婚姻費用について

    支払う婚姻費用が妥当がどうかご意見いただければと思い、書き込みました。 現在、離婚協議中で別居して2ヶ月が経ちました。妻と子2人(14才、11才)が持家に住み、私(夫)が家を出ています。 私の前年度年収は480万円。正社員です。 妻の前年度年収はパートの給与で恐らく100万円ほどだと思います。 妻は今月から正社...

  • 婚姻費用と住宅ローン

    不貞行為のある夫と離婚前提の別居中です。(離婚するつもりで、自分の方から、公正証書も作りました。)離婚慰謝料としてすでに500万円もらっていますが、子供の入院治療により自分が仕事のできる状態ではなく、昨年9月で退職せざるおえませんでした。以降その500万円を生活費にあて、10月に婚姻費用の申し立てをし、先日4回目が終了しま...

  • 婚姻費用。婚姻費用と住宅ローンは別でしょうか?

    離婚調停中です。 私の不貞が原因で、別居しています。 私は私の実家に、配偶者と子供二人は、夫婦名義の家に住んでいます。 子供の年齢は17と13です。 住宅ローンは全額、私が負担しています。 月額11万円と年二回、38万円ずつ。 毎月17万円払っていることになります。 その他の生活費、配偶者と子供の生命保険の一部、二人分...

  • 婚姻費用の増額について

    夫の不倫が原因で一ヶ月前より別居しています。 私は7ヶ月の子供と自宅に残り夫が実家へ帰りました。 やり直す前提での別居でしたが、夫は離婚すると言い帰ってきません。 生活費は入れるという口約束でいましたが、先日お給料日でしたので確認したところ、 一緒に暮らしていないのに生活費を入れる必要はないと考えているといわれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。