弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

住宅ローン : 住宅ローンを滞納している場合の対処法

自動車の買取・下取りに伴う所有権解除、名義変更について

車検証の
所有者欄が、購入先の自動車販売会社
使用者欄が、父(亡)
となっていました。
ずっと亡父が所有者だと思っていましたし、十数年経ちますがディーラーさんから
この件に関する話を聞いたこともありませんでした。

購入後半年程して父が他界しました。
その際、自動車販売会社にどの様にすればよいか確認したところ、
すぐに名義変更など手続きをとると、税金等が掛かってくるので、
このままにしておいても何ら問題はありません。
と言われ、その後も名義に関して聞いても、別に問題無いですよと言われたので、
そのままの状態で現在に至ってしまいました。
支払方法(現金・ローン)は分かりませんが、いずれにしても
全額支払い完了しています。
修理・車検等の未払いもありません。

年数も経ち、間もなく車検満了日を迎えるので、車をどの様にするか
考えたのですが、下記のどちらの方法にしても、とても難しく手間がかかり
処理が大変だと聞きました。
●買取してもらう場合
●下取りしてもらう場合
それぞれの、必要書類・手続きの仕方など
どの様にしたらよいかどうぞご教示の程宜しくお願い致します。
普通自動車として回答します。
軽自動車であれば、陸運局ではなく軽自動車検査協会に対して届出を出します。

使用者を変更する手続であれば、陸運局に新使用者の住民票と印鑑等を持っていくことで手続が可能です。

所有者を変更する手続としては、所有権解除という手続きをします。
所有権解除を行うと、車の譲渡証明書が発行されます。

譲渡証明書と、新しい所有者の住民票、印鑑証明書を持って陸運局へ行くことで手続をします。

どこに買取や下取りをしてもらうかによってやり方は微妙に変わってきます。
お願いするところが大体決まっているなら、そのお願いする予定の所へ聞いてみるのが一番早くて確実です。
1.所有名義の自動車会社からは,所有権解除の書類が発行されます。
2.自動車は遺産なので,誰が自動車を相続したのかを協議します。
3.自動車についての遺産分割協議書を添付して,所有名義人を被相続人から相続人に移転します。
4.そのうえで,売却でしょう。

fawoさん
2015年10月12日 00時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2015年10月12日 06時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう

2015年10月12日 09時33分

この投稿は、2015年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ディーラー側の間違えでローン金額が安くなっていた。契約済で車検も登録済。ローン金額変更拒否できる?

    残価設定で新車契約したのですが、まず、新車契約してるのにもかかわらず前の車の残債を口座から一括引き落としされました。もちろん文句を言って全額戻してもらったのですが、新しい車のローンがクレジット上、今度は全額返済したことになっていたらしく、とても安い月払いになっていました。 いいのかな。と思いつつ、ディーラーが出...

  • 亡くなった父の車検代金が高額過ぎる事について

    つい先日、実父が他界したのですが、何カ月か前に生前に所有していた自家用車の車検をクレジット会社に車検代金という名目でローンを組んで取っていた事が判明しました。それで質問ですが車検の明細をもらい点検内容と照らし合わせたところ(他の車屋さんに見て頂きました)あきらかに点検していないところまでお金を取られている事が分...

  • 税金と住宅ローン

    住宅ローンが滞納を繰り返しながら、チビチビ払っている現状で、収入が安定しないので、いつまでたっても楽になりません 住宅ローンは銀行から債権回収会社(銀行の系列子会社)に移っています その中で、市民税もずっと滞納していて100万円くらいになっています 「差し押さえ」の通知などをもらうのですが、そのたびに市役所で少...

  • 住宅ローン名義変更について

    現在夫名義で住宅ローンがあります。 建築当初は名義の家に夫は住んでいましたが、私との再婚を機に事実上追い出され、今は夫の両親・妹夫婦が住んでいます。 夫が家を出た時から、義両親・妹夫婦に住宅ローンの名義を変更してほしいと言っていますが、やるから!と言って未だにやってくれません。 義両親は定年を迎え住宅ローンは組め...

  • 住宅ローン名義は変更できるのか??

    住宅ローン名義は父です。支払延滞が続き債権回収会社の方に事情を説明し毎月の支払はできかねている為少しずつの支払で対応していただいています。 しかし先々を考えた上でもこの状態は続くと考えられます。実際に手放した方がいいのでしょうか。 手放すと同時にローン残債がある場合はどうなるのでしょうか。仮に娘である私がローン名義にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。