入籍してない相手に住宅ローンを半分背負ってもらえますか?

お付き合いの相手はシングルマザーの人で
結婚は意識していたので
1年間同居してから
自分名義で2階建ての新築を建てました。
周りの人からは、籍は入れたの?って
聞かれる事が、多かったんですが
中々タイミングがなく
籍を入れない状態でした。
ケンカが多く重なり
家を建ててから 2年後、
相手が子供連れて、実家に帰ってしまいました。
内縁の妻はならないでしょうか?
もし内縁の妻なら、財産分与などで
住宅ローンを半分支払ってもらう事は
可能でしょうか?
それとも、自分が一生かけて住宅ローンを
払わないといけないでしょうか?
現在、話し合い中なのですが
もし相手が半分払うことを言えば
借用書を書いてもらうか
金銭貸借借用書どちらが有効?
中身の内容はどのように作成したら
よいですか?

このような事で裁判など起こしても
意味がないでしょうか?

何かいい方法はないでしょうか?
皆さんの知恵を貸してください。


2015年08月02日 02時37分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
内縁の妻はならないでしょうか?

ご記載の事情だけからは何とも言えませんが、周りから夫婦同然だと思われている事情があれば、可能性はあります。

もし内縁の妻なら、財産分与などで住宅ローンを半分支払ってもらう事は可能でしょうか?

仮に内縁ということであれば、財産分与は考えられます。
ただ、相談者名義のローンということであれば、相談者が支払わないといけませんし、通常負の財産については財産分与の対象にならないと考えられています。

2015年08月02日 05時43分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
住宅ローンは,単なる債務の返済という面だけでなく,それを完済すれば不動産の(完全な)所有権を取得するという意味で資産形成の側面があります。そのため,住宅ローンは当然に財産分与の対象にはなりません。特に,不動産の登記上の所有名義人があなたである場合,仮に法律婚であったとしても原則として財産分与の対象にはならないと解されますので,内縁であっても同様の結論になると思います。

2015年08月02日 07時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
内縁の妻はならないでしょうか?

何とも言えないところでしょう。籍に入っていない夫婦と言えるかどうかです。

もし内縁の妻なら、財産分与などで住宅ローンを半分支払ってもらう事は可能でしょうか?

無理です。
分与は分け与えるの用語通りローンには及びません。

それとも、自分が一生かけて住宅ローンを払わないといけないでしょうか?

そうですが、家が手に入ります。

中身の内容はどのように作成したらよいですか?

希望する内容を書いてもらえば題目は何でもよいです。
ローン会社の同意がなければ、ローン自体は分けれませんが。

このような事で裁判など起こしても意味がないでしょうか?

何とも言えませんが、ご期待通りになる可能性は高くはないでしょう。

2015年08月02日 08時01分

この投稿は、2015年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 失踪旦那名義の家の競売回避はムリ?名義変更したい!

    主人がお給料を持って失踪して1ヶ月になります。 その後カードローンの督促状2枚が届いたのと、親戚から借金をしていた事と家の預金も持って出ている事がわかりました。 小学生と中学生の子供と私はパートです。 家のローンがまだまだ残っており月々の返済が10万あります。 そこでお聞きしたいのですが。 家は主人名義でローン...

  • 親が家を売りたいと言い出した

    親が住んでいる家を売りたいと言い出したのですが、その家は、8年前に同居する為に親も同意の上で私がローンを組み、2階部分をリフォームしました。今現在は同居はしていませんが、私がローンを支払っています。その際に、妹の旦那さんに保証人になって貰いました。その家と土地を親が勝手に売ってしまおうとしています。私の同意なしに...

  • ローンが残っている共同名義の家から主人が出て行く時のローンの支払いについて

    ローンが残っている家に住んでいますが、主人が別居したいので出て行くと言っています。 家の名義は半分主人、半分私です。 私はこのまま住み続けたいと思っていますが、自分のローンは返せても、主人の分のローンまでは支払えません。 私が売却に合意しない限りは、主人には主人の分のローンの支払いをお願いし続けられるでしょうか? ...

  • 住宅ローンを親に肩代わりしてもらうときの贈与税

     昨年まで、両親と私たち夫婦と子供で二世帯住宅に住んでいました。しかし、私と父親の間でトラブルがあり、私たち家族三人家を出て、今アパート暮らしをしています。  トラブルの原因は、10年前父親が相談もなく二世帯住宅を建てる段取りをした上、父親自身は年齢的に銀行がローンを組ませてくれなかったため、私に半ば強制的に私名...

  • マンション名義人失踪の場合の賃貸物件

    話が、ややこしいのですが相談させてください。 私達は今のマンションに、親戚の紹介で分譲賃貸で8年住んでいます。 住み初めてわかったのですが、マンションの名義人は失踪中でローンの支払いは保証人がしていて、私達は会った事のない失踪人の名義人宛てに毎月振り込みしてきました。 保証人は、その振り込んだ先の通帳カー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。