住宅ローン本審査通過後のクレジットカード使用について

公開日: 相談日:2015年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、住宅ローンを申込み2200万の融資を受けれることになりました。
住宅ローンの本審査を申し込んだ日にクレジットカードの支払いを「後からリボ」のサービスを利用し35万円ほどリボ払いにしました。
本審査の申し込み日と同じ日にリボ払いにしたので結果が心配だったのですが融資可能ということで連絡を頂きました。
融資は上棟の時、内装完成時、引き渡し時と3回に分けて工務店に支払われる予定です。
銀行からは電話での融資可能という連絡を受けただけで後日、銀行に行き通帳を作る予定になっています。
その為、銀行からクレジットカードを使用するななどという条件は何も言われていません。
融資可能ということだったのでリボ払いがあることも含めて住宅ローンに通ったのだと思ったのですが、リボ払いにしたのが申し込み日と同じだった為、信用機関にはまだリボ払いということが反映されていなくてリボ払いが無いということで審査に通ってしまったのではないかと不安になっています。
今後、融資実行前になってリボ払いが原因で融資不可となることもあるのでしょうか?
銀行側が融資実行前や契約前に再度、信用機関を調べることもあるのでしょうか?
もう既に解体、建設も始まっており不安で仕方ありません。

360151さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました