養育費の算出方法で住宅ローン支払いは考慮してもらえますか?

離婚後、養育費、財産分与の話し合いで纏まらず、相手(元妻)から調停を申立てられました。

当方年収800万、相手年収150万程度、高校生1人、中学生1人、親権は元妻側
8万円/人の養育費を請求されています。

自宅は1,000万の買取価格に対して、残債1,500万のオーバーローンであり売却出来ないため、私(夫側)が住宅ローンを支払いながら、住み続けております。

この場合の養育費算出において、住宅ローン支払い分を年収総額から一定割合分(40%だけ等)控除する事で、年収を下げて養育費を算出することが可能ですか?
※住宅ローン年間支払が100万円だとすると、40万円を年収800万から控除する=年収760万円として養育費を算出するというコト⇒つまり請求されている養育費を下げたい

上記以外の考慮の仕方もあるようでしたら、お教え頂けると助かります。
2015年06月16日 15時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
住宅ローンの支払いに関しては養育費上はほとんど考慮されません。
相手方が応じるのならばともかく,相手方が応じない場合に裁判所がそのような判断をするという可能性は極めて低いでしょう。

2015年06月16日 15時27分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
私(夫側)が住宅ローンを支払いながら、住み続けております。

住み続けておられるのは、相談者様(夫)ということでしょうか?
そうであれば、養育費の算定には住宅ローンを考慮に入れないというのが通常の考え方だと思います。
他方、住み続けておられるのが、妻側であるとすれば、住宅ローンの支払いは妻側の生活に寄与しているわけですから、相談者様がおっしゃったような考え方もあり得ます。各裁判官、あるいは各地域の家裁によって考え方は異なりますが、良くある考え方は、住宅ローン月額支払額の3割程度を、養育費算定表の基準額から控除して、それを養育費額と定めるという考え方です。

また、上記の事情で、1人当たり8万円というのは算定表からすると少し高いように思います。下のお子さんが14歳までであれば、2人あわせて12万円程度、下のお子さんが15歳であれば2人あわせて13万円から14万円程度というのが算定表の基準だと思います。

2015年06月16日 15時33分

橋本 阿玲芙
橋本 阿玲芙 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
⑴ 住宅ローンの支払いは,債務額を減少させ住宅の価値を上昇させるという意味で資産形成的な側面を持っていると考えられています。
そのため,財産分与後もあなたが当該住宅を所有して住み続けるのであれば,養育費算定に際して収入から控除されることはないでしょう。

⑵ むしろ,財産分与についても調停を起こされているのであれば,財産分与額の算定の場面で,住宅ローンは実質的には夫婦共同債務であると主張して分与額を減少させる材料になると思います。

2015年06月16日 15時46分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 原則として考慮されないでしょう

 しかし、現実問題として支払いが難しいとして減額を主張してもよいとは思います

2015年06月16日 15時47分

相談者
弁護士A先生
回答ありがとうございました。
やはり難しいのですね。。。

2015年06月16日 15時54分

相談者
田中先生
ありがとうございます。
当方が住み続ける時は考慮されないのですね。
また養育費の相場を教えて頂き、ありがとうございます。
算定表より高く請求されて来たので、それの対抗すべく理由を考えていました。(算定表より高い!は理由にならないと思ったので)

2015年06月16日 15時57分

相談者
橋本先生
回答ありがとうございます。
財産分与において、オーバーローンは対象外になると思い込んでおりました。交渉で考慮をお願いしようと思います。

2015年06月16日 16時00分

相談者
齋藤先生
回答ありがとうございます。
確かに。実質難しのでお願いしてみるしかないですよね。

2015年06月16日 16時02分

この投稿は、2015年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

この相談に近い法律相談

  • 年収の計算に 養育費は入りますか?住宅ローンです。

    住宅ローンを考えてます。 自分の年収を銀行に伝えるときに 自分のお給料(年間)と離婚した夫からの養育費(月15000円、年18万円)を 加えていいものでしょうか?

  • 養育費の減額(住宅ローンを加味?)

    現在、養育費減額調停の準備をしています。 2年前に離婚して、公正証書にて、養育費6万円+住宅ローン6万円(元嫁+子2人が住む)を支払っています。 最近、私の経済状況が変わり(年収750万→500万)、調停の申し立て予定です。 また相手の収入は、150万円です。 算定表からいくと養育費6万円くらいですが、私としては、合計1...

  • 住宅ローン負担と養育費の支払い金額

    離婚協議をしています。 夫・年収700万、妻・年収100万(前年度は収入ゼロ)、子供6歳一人。 100%夫名義の住居に、住宅ローン月8万円を子供が大学卒業まで夫が負担し妻と子が住みます。 その後については期限後に要協議。 夫の負担は住宅ローン月8万円(諸税含)・学資保険1.3万と養育費5万を考えています。 そこで質問させて下さ...

  • 住宅ローン残高における養育費減額

    別居2年、現在離婚調停中です。 子供3人を育てている母親です。 養育費について教えて下さい。 通常の算定表の場合6万~8万となるのですが、住宅ローンがあるため減額という事でした。 ローンの残っている住宅に私と子供が住み、住宅ローンは全てこちらが払うと意見してきました。 養育費は通常通りの計算で算出していただき、別...

  • 財産分与、養育費、婚姻費用と住宅ローンの関係について質問です

    婚姻期間に、住宅ローン30年間にファミリーカーローン5年間を二人で相談して夫個人の名義で借りました。 離婚原因は性格の不一致等で嫁が希望です。 離婚するとなると夫がローン付きの自宅に住み嫁は現在実家住まいで正社員で働き始め収入は増えました。 養育費は昨年の算定表では6~8万円程度ですが、二重ローンと、扶養手当て...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。