売買契約不成立の場合の責任について

当方、不動産業者となります。

土地所有者(以下、売主)と土地購入予定者(以下、買主)の間で売買契約は締結されておりません。売買契約書等取引に際し必要な書類はすべて準備はしていたが、売主買主の署名はされていない。売買は不成立となっている。

当方は売主より売主所有の土地を「仲介」により販売して欲しいとの依頼を受け、当社ホームページ等で宣伝を行っていた。

平成27年3月上旬に買主がそのホームページを見て、購入したいということで、住宅建築業者と当社へ来社し買付証明書を提出頂いた。

また、買主の希望により一括決済(住宅ローンの審査承認後に売買契約と代金精算を同時に行う)したいとの申し出があった。

その後、売主と面談し売買代金の合意と売主所有の土地には「根抵当権」が設定されていたため、根抵当権抹消の手続きを売主自身で行うとの了解を頂いた。その際、根抵当権は抹消可能だと売主は話していた。

買主は、住宅建築にあたり、金融機関の住宅ローンを利用するため、買付証明書提出後、住宅ローン仮審査を行い仮審査は承認された。次の本審査にあたり、金融機関より審査必要書類として、「建築確認申請書」の提出が必要であった。

そして住宅建築業者は建築確認申請を行った。

買主が購入申込をし同時期に売主が同意したものの、根抵当権の抹消について、購入の意思表示より1ヵ月半後になっても売主の抹消手続きに進展がないため、当社が売主へ返答を求めたところ、売主より抹消にはまだ時間がかかるため本件はなかったことにして欲しいと申し出があった。

当社は毎週、売主へ根抵当権抹消の状況確認を行っていた。

その後、買主、住宅建築業者より建築確認申請に要した費用、約20万円を当社で支払って欲しいとの話があった。

この費用は当社で負担しなければならないのでしょうか?
相談者(349329)からの相談
2015年05月14日 17時26分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
仲介業者は、あくまでも仲介で
仲介に当たり説明義務違反等がなければ
建築確認申請については
特に責任を負う必要はないと思います。

契約成立の見込みを売主が期待させたのであれば
売主には契約締結上の過失として
契約成立を前提として支出をさせた建築確認申請のための
費用の賠償責任がある可能性があります。

2015年05月14日 17時32分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
建設業者が建築確認申請を行ったということは,買主と建設業者との間には何らかの契約が成立していたものと思われます。
建設業者は,当該契約に基づいて(または当該契約の不履行に基づいて),買主に対して費用を請求することができます。

建設業者があなたに対して費用を請求するとしたら,不法行為に基づく損害賠償請求ということになると考えられますが,あなたが建設業者に対して不法行為をしたと伺われるような事情はご質問の中には見受けられませんから,あなたが支払義務を負うことはないでしょう。

買主が建設業者に対して費用を支払い,買主はその費用を売主に対して請求する,というのがスジであると考えられます。

2015年05月14日 20時01分

この投稿は、2015年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産売買における重要事項説明書及び不動産売買契約書虚偽記載を理由とした契約の白紙撤回について

    1週間ほど前に新築戸建住宅の売買契約を行いました。買主(投稿者)が売主(宅建業者)の事業所において、売主(宅建業者)及び仲介業者(宅建業者)の重要事項説明書交付及び説明を受け、不動産売買契約書に署名、捺印を行い、手付金として売買金額5%を支払いました。建物の現状確認及び引渡し並びに住宅ローン実行には時間がありま...

  • 契約締結上の過失について。買主の損害はどうなりますか?

    宅地建物の売買について相談です。 前提 1.売主買主間で売買条件について数回打ち合わせし  価格を含めた諸条件を合意、記録に残した。 2.売主は銀行に融資を申込み審査が通り、併せて  司法書士は登記準備を済ませ、仲介宅建業者も  重説・契約書を記名押印を残すまでに完成させた。   3.売主指定の契約締結日(決済...

  • 分譲集合住宅の修繕積立金について

    大規模修繕が竣工し、高額剰余が出ました。次期大規模修繕を考慮しても高額剰余が出て、一部を還付することになりました。区分所有者が売買により、区分所有権を失つていても、この際、修繕積立金について返還請求権は残つていますか?(区分所有区域を売却し、マンシヨンから退出した人にも還付すべきですか?)売却は修繕積立金につい...

  • 収益物件の特約条項の解釈について

    収益物件(マンション1棟)の売買契約書についての質問です。 現在揉めている内容から説明させて頂きます。 この物件を購入してから2ヶ月、この物件の売主の息子さんで、この物件を管理されていたんですが退去される事になりました。退去時の立会いで 壁の破損 ガラスの割れ等の現状回復費用を請求する事にしましたが、元々この様...

  • 注文住宅と売買契約?

    昨年、注文住宅を建てました。現在引き渡しが済んで入居しています。 契約書の表紙に売買契約と書いてあります。収入印紙、署名欄のページにも売買契約と書いてあります。しかし売主、買主では無く、注文者、請負者になっています。約款は請負契約の内容のようです。(例えば、第2条請負者 約束の工期内に完成させる・・・。第13条 紛争...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。