ハウスメーカーの相次ぐ不手際

ハウスメーカーが請け負い契約後、動きが悪くなるのはよく聞きますが、
ここのメーカーは怠慢だけでなく、自らが問題を起こします。
実費換算できるもの以外にもかなり被害が出ています。これらをどう清算すべきでしょうか?

被害は、
ご近所トラブルを起こす(納めたのはうちです)、
支払い不可能なスケジュールを勝手に住宅ローン融資先と約束してしまう(契約寸前でうちが気づき止めました)、
営業がそのようなことをするため、設計担当にまで皺寄せがおよび、本来の設計業務に漏れが出ています。
もうキャパオーバーしているため、アシスタントをつけるよう言っても、全く応じない対応です。

設計担当は着工後、1、2週に一度は現場視察に行くという約束が2ヶ月強で、3回しか行けてません。現場に行かせると色々検討し始めるので、自分の図面の実物確認をしない怠慢と考えます。

どうなんでしょうか?
かっぽしんさん
2015年04月14日 17時03分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
各行為の実質的な損害と、具体的な内容をまとめて、法律相談に行かれるべきでしょう。争える可能性はあるとは思いますが、ご記載だけでは断言できません。

2015年04月14日 17時05分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
支払い不可能なスケジュールを勝手に住宅ローン融資先と約束してしまう(契約寸前でうちが気づき止めました)、
本来業務ではないことでしょう。
営業がそのようなことをするため、設計担当にまで皺寄せがおよび、本来の設計業務に漏れが出ています。
もうキャパオーバーしているため、アシスタントをつけるよう言っても、全く応じない対応です。
設計担当は着工後、1、2週に一度は現場視察に行くという約束が2ヶ月強で、3回しか行けてません。
実際に、工期の遅れや不具合箇所など実損害がないと賠償請求は困難です。
家を造る事が請負はメインで、サービス業ではないので、建築過程の不親切は、そのことが出来上がりに影響することが明らかでないと請求に結び付けるのは困難です。また、基本的に損害が発生した場合以外、請負契約に慰謝料はありません。

2015年04月14日 19時08分

かっぽしん さん (質問者)
ハウスメーカーの営業は大抵、契約後もお手伝いしますと言いますが、もうそれは社交辞令であり何もする義務は無いとも言えるのですか?
周辺業務、サービスは自分からやりますと言って、着工したらすぐにお隣りさんとトラブルを起こしました。金銭には変えられない損害ですが、何でも数字化しなきゃならないなら、そのお隣さんとどのくらいの金額に相当する迷惑か話し合います。
支払いのスケジュールが変わることになり、その営業は、まず、それをすぐOKしました。私もここで書面化すべきてました。更に中間支払いを無くし、引き渡し時に残額一括支払いにする事を、私にも約束してしまったんです。
私はそれは確約が取れるまで信用しないから、支払いスケジュールは、一つ一つ会社の確約が取れてから計画しなおしてくださいとお願いして、何も確約を取らないまま、私側には伏せて先に進めてしまいました。
設計から出てきた変更契約には中間金支払い日が入っていました。それは全員で決めた延期した期日だつたので、それを持って、私と設計と営業で金融機関に行ったところ、その本申し込み間際で発覚しました。金融機関は事前に何度も中間支払いは出来ないことをその営業に確認したそうです。そこで彼が大した問題に捉えてないのもおかしいのですが。ローンが下りないところだったのです。これでも、損害ではありませんか?
悪質な杜撰さと思いますが。

2015年04月14日 19時51分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
隣人とどういうトラブルかわからないので何とも言えません。
相手が難癖という事もあり得ます。
たとえば、赤信号無視で、歩行者に衝突しそうになっても、衝突しなかったら、信号無視が違反ですが、法的には賠償はありません。
損害が現実化しないと、法的には請求は無理です。

確認ですが、有償で依頼したことではないのですよね。融資業務は無償サービス、設計管理も無償なのですよね。
見積もり等にも記載されている、有償なら、話が違ってきます。

2015年04月14日 20時09分

かっぽしん さん (質問者)
おとなりさんとのトラブルは、おとなりさんが工事前に念のため、壁の写真を撮っておいたりしますか?逆隣の時は自分から全部やったけれど、建てる側もやるって聞いたのでと言われた所から、それを営業がそれこそ難癖と判断し家屋調査士を使えと言われたなど問題にしました。
私は半年以上かけて仲良くなり、そんなことを言う人ではないと思い、伺ったら、家屋調査士という言葉を知らなかったです。そういう扱いを受けてたなんてとガッカリしてました。なので、私が直接伺いましたということで納めました。
その営業ならこじれてました。しっかり、主張してくるというメールが来てたので。

2015年04月14日 20時32分

かっぽしん さん (質問者)
ハウスメーカーのサービスの定義は無いはずです。
その会社、その担当が承ると言ったものはやるべきでしょう。
家を建てるのみなら、工事前に近所に挨拶は我々だけがすべきですね。
契約後、設計士だけが専属で業務するなら、「もう営業は無関係です。何か頼むときは、有償になります」と言わないとおかしいです。
私どもとしては、ハウスメーカーが契約時の見積計算に使う坪単価には営業、設計士、その他の方々の人件費も入っているはず。厳密には事務所の事務方の分まで。会社の維持費まで。
どこまでを各担当の業務とするかはハウスメーカー次第ですが、「周辺業務をお任せください、お手伝いします」の言葉は有償で受けたに相当すると判断してます。

これは、世の中のほぼ全ての値段の原理のはずです。
でなければ、採用案以外構想や商品に直接は関わらない業務は、極論ですが、無料扱い、無償ボランティアになりかねません。
それなのに、明らかに機能していない、迷惑をかけた、進行を遅らせたは、本当は換算していいと思っています。
進行を遅らせたというのは、明らかにそのトラブル処理で家を作り込む時間が減らされたということです。
いかがでしょうか?屁理屈でしょうか?

2015年04月14日 21時02分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
請負契約の内容となっているものが、基本的に対価性のある有償部分です。
請負金額を決めるコスト計算は、当然、人件費も含みます。
だからといって、契約相手の従業員は、お客の要求をすべてしなければならないのではなく、契約内容を超えるサービスは、意思に基づく無償行為です。その担当が承ると言ったものはやるべきでしょう。それはそうですが、損害は発生していないが、不十分であったときでも賠償請求はできるのかという問題です。

「進行を遅らせたというのは、明らかにそのトラブル処理で家を作り込む時間が減らされたということです。」
実損害として、どのように算定できるでしょう。まず認められないでしょう。請負契約としては納期は遅れていないことは前提です。

2015年04月14日 22時00分

かっぽしん さん (質問者)
そうなんです。

極論としては、引き渡し時に家になってれば契約は守られたことになります。
中身がどうあれ、最低限、家と言うものの機能が備わっていて、図面通りならば、どうにもならない話です。
本来出来たはずの…と言うのは、証明は困難です。
せいぜい、本来の設計の為の打ち合わせの予定時間が、その不始末の対応相談に何時間使われたかくらいです。ハウスメーカーがリカバーしたと言えば水掛け論です。

どうしてもなら、消費者庁に駆け込むか民事かと。

余談ですが、
彼らはほとんど競争をしていない、買い替えは何十年後です。
車や家電などのように数年後、ダメなら見捨てられるという業界ではない。言わば、やり逃げ仕事です。評判も中々真実が広まりにくい。
つくづくヌルい業界です。今のメーカーは営業はもちろん、設計士も素人の私に技術的にも業務の進め方も指導されてます。進んですぐ従います。
何でもやらせてるわけではないですが、こんな話になってます。

比較した他のメーカーも推して知るべしで、
高額で多面的に重要な仕事を担いながら、残念な業界です。それが正直な感想です。

2015年04月14日 22時53分

この投稿は、2015年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リフォーム時の仕様違いのやり直し指示と契約解除について

    先日も投稿させていただいたものですが、追加でご相談したく、再度投稿させていただきます。 現在、リノベーションを行っています。 下記の対応が問題がないかご相談です。 クローゼットについて、営業担当より「60センチは奥行きがないと使いにくいので、こちらがおすすめです。」とシステムクローゼットを薦められ、そちらをお...

  • 住宅ハウスメーカートラブルについて

    住宅ハウスメーカーの注文住宅で先日1戸建を建てました。設計士と相談の上、2つ分のカースペースを作製する予定でした。実際、外工事も終わり引き渡しになると、玄関ポーチが大きく、カーポートの柱の位置が予定していた位置より前方に来ており、駐車できない状態です。外工事業者はハウスメーカーから委託された業者です。上記につき、...

  • 某宅配業者大手のハンガー便について

    先日、ハンガー便を利用しスーツを滞在先へおくったのですが、スーツが落下していて翌日の会議に着る予定だったスーツを新たに買うはめになってしまいました。 問題点は、ハンガー便の意義です。 ホームページより引用すると、以下の通りとなります。 婦人服や紳士服などの衣類を、ハンガーに吊るしたままの状態でハンガー専用車に...

  • マンションのルーフバルコニーに無許可で工事した責任

    分譲マンションのルーフバルコニーについてご相談です。 10年程前に実家の父がマンションのルーフバルコニーにゴルフネットを設置しました。 躯体の外壁部分にアンカーボルトを打ち込みワイヤーでネット枠を固定してあるのですが、どうやら管理組合の許可を取らずに勝手に工事をしたようなのです。高齢の父は認知症のため過去の経...

  • 契約請負書を交わした後のトラブル

    某ハウスメーカーと契約請負書を交わしましたが 契約内容で不明な点が多くて契約をやり直し担当者も変えてもらいました。 しかし、また不明な点が出てきて現在トラブルになっております。 内容は仕様書には掃出窓にはシャッターが標準と記載しておりましたので 付くものかと思っていたらオプションになって更に仕様書に書いている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。