個人再生による返済中、住宅ローンの一括返済について

公開日: 相談日:2015年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

個人再生により住宅ローン以外のカードローンなどの借金を返済中です。住宅ローンは現在の居宅を立て替えた際に私名義で借りています。母の名義の土地を担保に母が固定資産税の支払対応で不動産担保ローンを組もうとしています。すでに2番根抵当権で同社の不動産担保ローンを組んでおり根抵当権での極度額の範囲内で追加融資を受けたい考えですが、追加融資の条件で私名義の住宅ローンの一括返済が条件となりそうだとの話があり、個人再生による借金返済中に住宅ローンを一括返済した場合、個人再生の手続きが解除(廃止?棄却?)されると行ったことはあるのでしょうか?

337189さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    認可された再生計画における住宅資金特別条項はどのような内容でしょうか?

    おそらく約定どおりの返済で特別条項を作成しているはずですから、一括で返済できるのであれば、住宅ローン債権者は特に問題としないでしょうから、再生計画全体への影響はありません。

  • 相談者 337189さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。
    お礼が遅れて申し訳ありませんでした。
    とりあえず、ローンを組まずに対応できる道を模索中で
    何とかなりそうです。
    今後の参考にさせていただきます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから