婚姻費用。婚姻費用と住宅ローンは別でしょうか?

離婚調停中です。
私の不貞が原因で、別居しています。

私は私の実家に、配偶者と子供二人は、夫婦名義の家に住んでいます。
子供の年齢は17と13です。
住宅ローンは全額、私が負担しています。
月額11万円と年二回、38万円ずつ。
毎月17万円払っていることになります。
その他の生活費、配偶者と子供の生命保険の一部、二人分の学資保険も。
合計27万円程度、払っていることになります。

先日、子供手当の返還を求められました。
このままでは、破産しそうです。

婚姻費用と住宅ローンは別でしょうか?

私の年収は780万円
配偶者は600万円です。

調停で話し合わず、減額や解約をしても、問題無いでしょうか?

住宅ローン込みで、いくら払うべきでしょうか?
2010年11月20日 19時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
公正証書や調停で決められた婚姻費用は勝手に減額できませんので、減額調停を申し立ててください。
住宅ローンも原則含まれます。いくらはらうべきかは算定表がありますが、必ずしも表だけに依拠するわけではないです。ただ、原則は算定表で計算されますね。

2010年11月20日 20時23分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
あなたの場合の適正な婚姻費用は10万円〜12万円です。住宅ローンは、夫婦の財産形成に資する面があるので、ローン分が全額婚姻費用から控除されるわけではありませんが、奥さんが無償で住宅に居住しているなら、住居費用分として一定額を婚姻費用から控除することは可能かと思います。学資保険の負担は、特別経費として認めないという先例がありますので、保険料を婚姻費用から控除することはできないと考えておいたほうがよいでしょう。

2010年11月20日 20時24分

相談者
好川先生、ありがとうございます。

参考にさせていただきます。

現在の婚姻費用は、私からの誠意です。
調停で決まった内容では、ありません。
次回の調停時に申し立てをしますが、それ以前に変更しても、問題無いでしょうか?

2010年11月20日 22時04分

この投稿は、2010年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

親の住宅ローンや老人ホーム代を負担 寄与分が認められる?【弁護士Q&A】

亡くなった親が住んでいた家のローンを、自分の名義で組んでいたーー。このように、住まいに関する費用を負担していた相続人は、他の相続人より多く遺...

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の詳細について

    現在別居をし調停中の夫(実家)です。生活費として8万円ほどきちっと支払っています。別に支払っている下記の項目について質問ですが、婚姻費用に含まれるかをご教示願います。 ?住宅ローン(夫名義妻と子供が住んでいる)…8万円 ?車ローン(夫名義妻が使用している)…4万円 ?妻・子供二人分の生命保険…2万円 ?妻・子供の携帯電話使用料...

  • 婚姻費用の減額に対して

    婚姻費用について、ご相談です。 夫と別居中、夫名義の家に私と大学生の子供と3人で暮らしています。 家のローンは夫が支払っています。 婚姻費用を当初の話し合いからどんどん減額してきます。 算定表だと16~18万を12万にすると。 また春から子供一人社会人になるため、算定表から、12~14万になりますが、夫の計算で春から7万...

  • 別居中の婚姻費用について

    現在別居中で、婚姻費用として月8万円渡しています。 嫁は子供11才、9才、3歳、0歳と私名義の住宅に同居中で、手取り月7万円 私は実家に住んでいて手取り19万円 家のローンは毎月8万私が払っています。 婚姻費用とローンを払うと残り3万で通勤の為のガソリン代、生命保険、携帯、食費等を支払わなければならず、生活できません。...

  • 財産分与について

    現在、分譲マンションに居住(ローン残高あり。売却してもマイナス)しています。 妻とは別居状態で、自宅には妻と子供が居住しています。 離婚した場合の財産分与について、次の点について教えていただきたく存じます。 ■前提  ・数年前、妻の母親からの出費にて、自宅のリフォームを一部、行いました  ・リフォームについ...

  • 婚姻費用と住宅ローン

    婚姻費用について教えてください。 今現在別居2年目です。 主人の年収670万円 私の年収116万円 14歳の子供1人おります。 ネットで自動計算してみると10万〜12万円です。 今の家は主人名義の家で毎月86000円払ってもらっています。 住宅ローンと婚姻費用を足してもらうことはできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。