脂肪吸引に失敗した場合、返金してもらえますか?

2年前に某美容外科で二の腕、大腿部全周、腹部全周の脂肪吸引を行いましたが、下腹部に凹み、大腿部に凹凸がてきてしましました。ローンを組んで毎月返済を行なってるのですが、手術が失敗したと思われる場合、返金はしてもらえないのでしょうか?

脂肪吸引の手術で怖いのが失敗して凹凸ができることだったので、カウンセリング時に質問したのですが、「凹凸ができるのは腕のない医者が手術を行うから」「私がやれば間違いない」と言われ、その先生を信じてその美容外科で手術を行いました。
手術途中、麻酔が切れてしまい泣き叫びながらの手術だったのですが、綺麗になるため、この手術で私は変われると信じてましたが、結果は最悪でした…

下腹部に凹み(カニューレ跡)、腰に凹凸、お尻下の脂肪を吸いすぎによる凹み、その他取り残し…

手術後、2回ほど気になるところがあったためその先生に見てもらったのですが、失敗じゃないかと質問したところ「そんなに気になる?」「こんなもの」と威圧的に言われ、カウンセリング時とは同一人物とは思えないほど怖くて、それ以来その病院に行くのが怖くなってしましました。

その病院では、手術の修正は永久保証となっていますが、そんな状態にされてしまい、同じ先生に修正してもらうのが怖いのでどうしていいのかわからず今日まで至りました。

ただ、毎月のローン返済もきつく、温泉にもいけず、綺麗になるために行った手術がスカートもパンツも履けなくなり…
修正手術をしたいけどお金がない、希望の手術を受けてないのにローンの返済をしなければならないことに、毎日どうしていいのかわからず、こちらに相談させてもらいました。

脂肪吸引の修正をメインでやってる病院に行って見てもらったところ、明らかな失敗だと言われました。

私の希望は、手術代の返金(修正手術を行うため)です。
私の場合、返金はしてもらえるのでしょうか?
(まだローンは15回残っています)

ご返答お願い致します。
2015年03月07日 01時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私見ですが、手術の失敗を理由にローン返済を拒絶できるかも知れません。
消費者センターに相談してみて下さい。

2015年03月07日 06時44分

この投稿は、2015年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 手術後、口内にドレーン放置

    2011年4月、左顎下腺唾石症で口内からの摘出手術を受けましたが、思ったより唾石が奥にあったとの事で摘出されませんでした。その際、唾液腺が詰まらないようにとドレーンを入れ、数日後に抜きに行きましたが、医師は何度も口内を確認し、ドレーンを探していましたが見つからないようで、レントゲンを撮ったところ、左下の歯から縦に真...

  • ボコボコに殴られて蹴られました。

    付き合って約1年の彼氏がいます。些細な事でよくケンカをしてました。 今回ケンカの際、私の荷物を捨てようとしたり出て行けと引っ張られたのでサングラズを壁に投げました。 すると5発ほど顔を殴られ口の中が切れて血が出ました。 お腹と3回程、蹴られて息が出来なくなりました。 顔を殴られてる時、壁に頭をぶつけ今は、そのせい...

  • 美容外科での失敗と返金等について

    いくつかの手術を同日に約2か月前にうけました。部分切開で眼瞼下垂こちらは右目が奥ばって目頭部分に縦にラインがでて、左右も違うし他の先生から見てもその目は気になってしまっても仕方ないよね。と言われる具合です同時に行ったロアリフトの最中、静脈麻酔での手術でしたが右頬の手術をやってる最中痛さで目が覚めてしまい、イタっ...

  • 美容外科側の失敗?これは失敗になりますか?

    9日にヴィーナスバストというヒアルロン酸注入の豊胸手術をしました。 左胸は丸みがありますが右胸は円すいになりました。 左胸の左下に固いしこりのようなヒアルロン酸の塊があり寝返りをうつと痛みます。 右胸の上側にも塊があり肺を圧迫して動作に苦しみます。 右脇下にあきらかに胸からはみ出たヒアルロン酸が棒のように出っ張...

  • 医療ミス

    帝王切開をしたときに赤ちゃん[e:710]の頭の髪の毛が生えてる部分に傷がつき2針縫いました。病院の方は医療ミスです。すみませんでした。百パーセント元に戻すのは無理ですがひどい傷じゃないのでキレイにはなおります。とそれでおわらせられました。傷の部分の髪の毛が生えてくるのか傷もわからなくなるのかすごく心配です。こんなつら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。