CICに記載の情報に誤りがあるのではないかと思い問い合わせいたしました。

この度中古マンションの購入を検討しております。

平成23年7月12日に「ジャックス債権回収サービス」より「債権回収業務受託通知書」が届き
その月の28日に即一括返済いたしました。
恥ずかしいことですが、金額は¥284,396が未払いのまま延滞されており、長期間延滞していることになっております。

その内容ですが

平成16年10月18日  契約日   ジャックスにてローンでバイクを購入 ¥979,000
平成19年10月21日  異動発生日
平成20年9月12日   遅延発生日
平成23年7月12日 「ジャックス債権回収サービス」より「ご契約終了通知書」が届く 
平成23年7月28日 「ジャックス債権回収サービス」へ残額を一括返済
平成23年8月4日   「ジャックス債権回収サービス」より「ご契約終了通知書」が届く
平成24年5月21日   CIC信用情報開示 利用残高に1千円 遅延欄に「元本手数料」と記載

一括返済後「ジャックス債権回収サービス」より「ご契約終了通知書」が届き、お支払い完了日も記載されており平成23年7月28日となっております。

しかし、翌年平成24年5月にCICへ信用情報の開示をした際に
完済したはずが 取引状況の欄に「異動」と記載されており利用残高に1千円 遅延欄に「元本手数料」
と記載がありました。

確実に完済したはずで終了通知書も着ているのですがまだ1千円残ってると言う事なのでしょうか?

当時CICとジャックスに電話で問い合わせしましたがたらいまわしにされ、挙句の果て「いずれ消える」というようなことを言われた記憶があります。うるおぼえですが・・・

この度中古マンションの購入を検討しているためこの事が非常に心配です。

なお「全国銀行個人信用情報センター」へ平成25年に開示請求した際は「CICの交流対象情報」の欄に
今回の件が記載されており
返済区分  :異動    完了    
となっております。
CICの1千円はどういう意味なのか?ローンの審査に影響するのか?
またそれを消すにはどうしたらいいのか教えていただけますでしょうか?

ちなみに私の属性は
32歳
男性
家族 妻 子供
住まい 社宅
年収 約530万
勤続年数 5.8年
世帯年収 約750万
妻は働いており扶養は子供1人です。

宜しくお願い致します。
ososoさん
2015年02月17日 23時35分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
「確実に完済したはずで終了通知書も着ている」ということであれば、CICとジャックスに上記信用情報の抹消を内容証明郵便で申し入れることが考えられます。

2015年02月18日 00時04分

この投稿は、2015年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【時効援用成功】消費者金融会社AのみCIC情報が残る。。。

    先生方、どうかご指導願います。 2月中旬に3社へ時効援用をしました。(消費者金融会社A・債権回収B・C) どうやらうまくいったようで安心しております。 先日、CIC情報を改めて取り寄せてみました。 〜クレジットカードが欲しいため 以下の通り消費者金融会社Aのみ残っていました。 ※1年前に情報開示した時から、時効援用...

  • 債権譲渡譲受通知書

    先日アビリオ債権回収会社より債権譲渡譲受通知書が届きました。過去にプロミスで借り入れをしていました。SMBCコンシューマーは平成25年7月8日をもち、アビリオ債権回収会社に譲渡し、アビリオ債権回収会社はこれを譲り受けました。と普通郵便で封書が届きました。プロミスには過去に返済していたのですが(裁判をし、和解をしていくら...

  • クレジットカードショッピングによる債務の時効

    先日いきなり債権回収株式会社から催告書が届いてきました、 契約年月日:平成23年7月20日 支払いの催告に関わる債権弁済期:平成23年3月31日 債権種類:ショッピング 譲受金額基準日:平成29年4月24日 債権譲渡日:平成29年7月18日 元債権者:ECサイト会社 平成23年にECサイトのカードを作った記憶が薄っすらありますが、引き落とし...

  • アビリオ債権回収の催告書について

    数年前にプロミスから10万円、三井住友銀行カードローンで約80万円程借金を致しました。両社とも、派遣社員なのもあり、職を転々としている関係で返済が出来ず、借りてから数ヶ月で返済をしなくなり、連絡も一切取ってません。数ヶ月前までは三井住友銀行からのみ、請求書が定期的に届いてましたが、先月辺りに、両社の債権がアビリオ債...

  • 返済したはずなのにアペンタクルから債務名義確定通知

    ❶平成15年9月 アペンタクル(旧ワイド)にて、20万借りる。❷翌月から、月8千円返済。❸平成17年3月から2ヶ月間滞納し、平成17年四月下旬に裁判所から支払い督促が届く❹すぐに、アペンタクルに電話をし残高を確認して、全額払う事を伝え、その後無人ATMに入金。その時の明細書では、残高0を確認。❺平成24年5月16日に、アペンタクルからご...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。