飲み屋のツケ。この場合でも支払うものなのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年02月05日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

再婚した主人の飲み屋のツケがあるのを最近、知りました。主人は、お金の管理が出来ず、私が振込みで相手に返済することになりました。きちんとした残額や内訳を知りたいと主人に伝え、主人から相手に提示を求めて1ヵ月以上待っていますが、未だに残額を教えていただけません。
毎月、月末に決まった額を支払う約束ですが、相手が残額を提示してくれないまま、主人を通して支払要求があります。
私としては、残額と明細がないままの支払が不安でたまりません。5年ぐらい前からのツケらしいのですが、主人も相手に言われるがまま支払っていたみたいで、本当のところの金額が分からないそうです。この場合でも支払うものなのでしょうか?また、どうしたら相手に残額と明細を提示してもらうのでしょうか?
主人は、カードローン返済、住民税滞納など、先に支払わなきゃならないものがあり、全ての支払を毎月やっていくと家庭が赤字で、かなり苦しい状態です。
ご回答くださいますようお願いいたします。

319373さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 319373さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答、ありがとうございます。
    請求書は、一度ももらったことが無い様子です。
    飲み屋は、会員制の高級クラブ2ヵ所で、かなりの金額を支払っている様子です。
    支払を怠ると面倒なことになる前に...と、主人が焦っています。私は、残額、明細を提示出来ないなら支払わないって主人には伝えているのですが、1日、2日遅れただけでも電話とLINEで連絡が来るみたいです。主人が強く言えない相手みたいで、私もイライラしちゃいます。
    今後の動きとしては、どのようにしたらいいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼して、請求書の開示を求める文書を送付してみたらいかがでしょうか。相手も、今みたいなことはできないのではないでしょうか。

  • 相談者 319373さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!やはり弁護士さんにお願いした方が良いですよね。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    そうですね!!また、払い過ぎた分は、一見して、払い過ぎだと思えるような場合は、返還請求ができる場合もあります。

  • 相談者 319373さん

    タッチして回答を見る

    なるほど!了解です!
    高谷弁護士さんにお願いしたいぐらいです!
    何処の弁護士さんへお願いしたらいいのか分からないです。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    5年ぐらい前からのツケらしいのですが

    ツケは1年で時効になります(民法174条4号)。
    時効分がないかチェックの必要もありますね。
    ただ,ご主人がこれまでの債務を認めていた場合,支払いも継続的にしていた場合,時効中断の可能性も十分あります。
    いずれにしても一度具体的な金額,権利関係を明らかにしたいところですね。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    これ以上の請求は、拒否して、むしろ払い過ぎた分の返還請求の時効は10年ですので、反撃に出れる可能性は、大ですね!!

  • 相談者 319373さん

    タッチして回答を見る

    ご助言をいただきまして、ありがとうございます!
    今までモヤモヤしていたものが、少し楽になりました。反撃出来るものは反撃したいです。主人に更正してもらいたいし、生活を安定させたいです。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す