住宅ローンが実行する前に会社をやめたら融資はどうなりますか

公開日: 相談日:2015年01月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

去年の初めに注文住宅を契約し住宅ローンを組みました。その後、会社で嫌がらせが始まり、ストレス性胃炎という診断を病院で頂き、このままでは回復は見込めず、住宅ローンが降りる前にやむを得ない事由という理由で退職しました。この場合、一番有利にことを運ぶにはどうしたら良いか、専門的アドバイスをお願いします。やむを得ない事由なので親族で保証人を立てるなどの方法などは無理なのでしょうか?また、不動産屋は融資の審査が降りているの着工し完成目前です。住宅ローンが審査が通らなくなった場合、損害賠償などで訴えられないでしょうか?ご教示よろしくお願いします。

317552さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >やむを得ない事由なので親族で保証人を立てるなどの方法などは無理なのでしょうか?

    ローン会社次第ですので、相談してみるしかないでしょう。

    なお、医師から仕事を辞めるべきという診断書を書いてもらった方がいいと思います。

    >また、不動産屋は融資の審査が降りているの着工し完成目前です。住宅ローンが審査が通らなくなった場合、損害賠償などで訴えられないでしょうか?

    損害賠償請求はされませんが、代金の支払請求を受ける可能性は十分にあります。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから