名誉毀損?この場合、私は何の罪に問われるんでしょうか?

昨年家を建て、年末住宅ローンを夫婦で通す予定でした。

しかしローン審査直前でいきなり会社に解雇を言い渡され、予定していた計画が崩れてしまいました。

入職直後から、諸先輩方から「ここはブラック企業だから」と言われていましたが、入職前の雇用契約書に沿った給料は一度も貰えず、何かにつけてくだらない理由で試用期間を伸ばされ(書面でなく口頭のみ)本来であれば雇用契約書通りの実績(給与明細)が3カ月分あれば審査は通ると言われていたのに、結果落ちてしまいました。

すると日頃から仲の良い同僚や先輩にその旨の相談をしていたこともあり、社長から呼び出され、「お前はうちの企業がローンが通らないマトモじゃない会社だと周りに言いふらしてるようだな!お前を訴える!明日から来なくて良い!」と一方的に会社都合での解雇を言い渡されました。社長の言い分を聞けば随分色をつけて私が悪者になるように伝わっているようです。

この場合、私は何の罪に問われるんでしょうか?名誉毀損ならば構成要件を満たしているんでしょうか?不特定多数に言いふらしたり、ネットに書き込む真似は一切していません。そして、これは不当解雇に当たらないんでしょうか?




cocoa1228さん
2015年01月26日 18時25分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不特定または多数人に知られるような方法で事実を伝えていなければ、名誉棄損とはなりません。同僚や友人に相談したということなら名誉棄損の構成要件には当たらないでしょう。使用期間といっても条件付き労働契約が成立していますので、一方的な契約解除は解雇となり、合理性や相当性がなければ、解雇権の濫用となります。具体的事実関係が分からないので断定的なことは言えませんが、貴方の場合、解雇権の濫用となる可能性があると思います。

2015年01月26日 18時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合、私は何の罪に問われるんでしょうか?

特に該当しそうなものはなさそうです。

名誉毀損ならば構成要件を満たしているんでしょうか?

先輩同僚に相談していた程度であれば,該当しなさそうです。

そして、これは不当解雇に当たらないんでしょうか?

可能性はあると思いますよ。
場合によっては,弁護士に相談されてください。

2015年01月27日 06時58分

この投稿は、2015年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • パート 解雇通告手当について

    パートで毎日4時間程度、7か月程働いていました。昨日、給料明細を社長から渡された際に、「うちの会社は今経営が厳しいから辞めてもらう」と言われました。 「明日から来ないでいいということですか」と聞いたところ「そうだ」と言われました。労働基準局に聞いたところ、これは正式には解雇ではないので、社長が「解雇した覚えは...

  • 派遣会社に登録して働き先が決まり、1週間で条件あわずこの場合の不当解雇について

    派遣会社で派遣先の仕事がトラック配送助手で1週間くらい働いたのですが3カ月以上の契約でした。 昼の休憩が1時間と言われたのですがトラックに乗ってご飯は食べさしてもらいましたが休憩がなく、 派遣会社に言ったら定時が17:30ですが1時間前に終わってるのでと言われたが昼の時間にもらわない と駄目ですよと言ったら検討...

  • ハラスメントで懲戒解雇(被解雇者側です)

    現在、解雇にされそうになっている者です。 自分に解雇が迫っていることを先月半ば頃から知りました。というのも、私が勤務しているフロアが人事・役員のフロアであり、会議室などを使わず席でこそこそ話しているのが聞こえてきてしまい、それで解雇対象であることを知りました。 もう1ヶ月程度そのような状況が続いており、精神的に...

  • アルバイトの雇い止めについて

    アルバイトで現在働いていますが、今月の1日に来月の10日をもって上司から雇用契約満了と言われましたが、人事部の人に確認したら「嘘をついたのが問題だ」と言われ、3年半近く働いていた職場なのに、それだけの理由で雇い止めなのは納得いきません。元々会社にパワハラの相談をしに行っただけなのに、ネットの書き込みで名誉毀損(会社...

  • 解雇か待機中なのか、また労働審判について

    ハローワークで掲載された会社をハローワークで紹介状を発行してもらい面接を行いました。 特に雇用契約書は交わさず口約束でしたが勤務内容はハローワークの募集要項と同じでした。 その募集要項の中に日払いも可と書いてましたので日払いを選択しました。 あえて違うのは面接時に「将来正社員にする」との言われました。 試用期間...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。