つなぎ融資をしなければならないか?

新築一戸建てを建築中です。
初めの約束では、支払いは、完成時に一括で良いとのことでしたが、何度か請求され、自己資金でちょこちょこと支払って来ました。

ハウスメーカーから提携している金融機関を紹介されましたが、提携外の金融機関でもいいということで、提携外に決めました。その際、つなぎローンの必要性などは説明されず、完成間近になって、住宅ローンを組んだ金融機関がつなぎローンをしていないのに、ハウスメーカーからつなぎ融資をするように言われ、金利の高いところを紹介されました。

この場合、つなぎ融資は必要ですか?説明は本来ないものですか?10万円以内の話かもしれませんが、納得いきません。
つなぎ融資の話がなかったので、金利を負担していただくか、住宅ローンを借りるまで支払いを待って貰うことはできますか?
これは、私のミスですか?ハウスメーカーのミスですか?

これを争っても、結局支払わなければ引き渡して貰えないなど、こちらが損をしますか?
ハロウィンさん
2014年12月06日 07時24分

みんなの回答

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
契約次第だと思われますので、契約書を見てみる必要があるかもしれません。

契約で定められた時期に今回予定しているローン会社からメーカーに代金が支払われれば、特につなぎ融資を組む必要はないと思われます。

2014年12月06日 07時32分

ハロウィン さん (質問者)
住宅ローンは、登記後本審査手続きをしてからという話です。

支払いは引き渡しと同時にという事で、つなぎをして欲しいとの事でした。

聞いていなかったので、納得いかなくて相談しましたが、常識的なことなのでしょうか?

2014年12月06日 08時32分

この投稿は、2014年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父親の借金について

    ローン延滞による一括返済とは滞りのない他のカードローン・住宅ローン・クレジットカードのリボ払いを含むものですか?

  • フランチャイズ契約について

    「利益がでますよ」と言われて契約しましたが、赤字続きで閉店しました、契約中もスーパーバイザーなる者からサポートが受けられるという名目でロイヤリティーを払っておりましたがそもそもサポートなど一切なく全国に200店舗以上あるFC店舗を8人程度のスーパーバイザーではサポートが不可能な状況。 「利益が出ます」とか「初期投資費...

  • テナントで説明のなかった費用の支払いについて

    地元のショッピングセンターが空きテナント対策として 格安の家賃(3万)と居抜きで残っている機材の提供を条件に 2号店を出してほしい旨熱烈勧誘を受け 9月から営業をしています。 出店を決めた後 既存の冷蔵庫とオーブンが故障していたため ショッピングセンターで用意するとの話だったのですが 予算がないということで現在...

  • エステのローンについて

    別れた元妻のエステのローン毎月三万円を私が支払っています。 あと50万ほどローンが残っています。 元妻は無職でローンが組めず、私のクレジットカードでローンを組みました。 離婚したのだから、その分を元妻に支払ってもらいたいのですが、応じません。 支払いを止めたら私がブラックリストに載ってしまいますし、支払いを辞める...

  • 自己破産。銀行に連絡し、支払いを止めて貰うべきでしょうか?

    銀行で組んだ住宅ローンの支払能力が今月からありませんが、 残高不足の際に補填する自動融資機能つきのクレジットカードからローンが支払われます。 現在ローンを完済できるギリギリ価格で一般の売却にかけております。 このクレジットカードを使用すれば、一般の売却にかけていられる期間が2ヵ月長くなります。 一般の売...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。