手付金の返還に付いて。どうすれば、返還してもらえるでしょうか?

公開日: 相談日:2014年11月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

今年1月の中頃に、ローン特約で土地の購入契約を行いました。
一応期限を切りましょうとの事で3月31日としましたが、銀行との交渉が難航する事もありますので、その場合は事前に連絡するので期限は延長する事で同意しました。(いつまでという事はありませんでした)
立地条件が特殊なため、銀行との交渉が難航し、3月31日の前に事情を不動産屋さんに説明し期限を延長してもらいました。
3軒の銀行と交渉しましたが、立地条件が特殊なため家の建築費が割高となり、何かあった時に割高になった分は担保価値がないとの事で、3軒とも不調に終わりました。
5月末にその旨不動産屋さんに説明し、手付金30万円の返還を求めましたが、地主に会えていないとの理由で未だに返還に応じていません。
どうすれば、返還してもらえるでしょうか?

特殊な立地条件というのは下記の通りです。
出入り口は2m幅の私道のみで、買おうとしたのは奥の土地です。
私道は表側の家との共用です。
面積は共有部分8.41㎡、その他42.15㎡
2m幅私道のため、重機が入らず地質調査が不可能なため3階建ては建てられず2階建てまでです。
2m幅私道のため、全ての作業が人手に頼らなければならず、建築費の見積もりが割高となり、結果銀行の交渉が不調となりました。

300157さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ローン特約の内容によりますが、特約により無条件で解約できることを前提とすると、

    返還してもらうためには、不動産業者あるいは売り主に直接請求し続けることになるでしょう。それでも払ってもらえない場合には、裁判所を通じた法的手続を取らざるを得ないかも知れません。
    また、不動産業者が協会の手付保証を利用しているのであれば、協会に対して請求することもありえます。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから