全ての住所遍歴を登記しないといけませんか?

平成元年に小樽で住宅ローンで土地と家屋を購入し、登記しました。今の登記の住所は小樽市です。

その後色々あって

平成元年~平成8年まで小樽市に居住。

平成8年~平成12年まで函館市に住みました。

平成12年~現在に至るまで札幌市に住んでいます。

住宅ローンの金融機関には、今迄知らせてなかったので札幌市の住所で

届出ようと思いますが、登記簿の住所変更は、

全ての住所記録で登記が必要でしょうか?

例えば。

小樽→函館→札幌という住所遍歴をぜんぶ登記簿に記載してもらわないといけないのでしょうか?

それとも、今現在の札幌の住所だけで住所変更登記すればいいのでしょうか?
2014年10月26日 09時44分

みんなの回答

相談者
追記です。
住民票も小樽→函館→札幌と移しています。

2014年10月26日 10時17分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
登記簿の住所変更は、全ての住所記録で登記が必要でしょうか?

その必要はないです。現在の住所地までの遍歴がわかる資料を添付して現在の札幌での住所変更登記をすれば足りるでしょう。

2014年10月26日 10時26分

相談者
ありがとうございます!
住所の遍歴がわかる資料を添付したら、
小樽→函館→札幌への遍歴が記載されるのでしょうか?

2014年10月26日 10時34分

相談者
すいませんもうひとつ、
その住所遍歴の資料を添付せず、札幌だけの住所で
登記をしたら違反事件になるのでしょうか?

2014年10月26日 10時36分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
住所の遍歴がわかる資料を添付したら、小樽→函館→札幌への遍歴が記載されるのでしょうか?

登記上は遍歴は記載されないはずです。

2014年10月26日 10時51分

相談者
重ね重ねありがとうございます。

すいませんもうひとつ、
その住所遍歴の資料を添付せず、札幌だけの住所で
登記をしたら違反事件になるのでしょうか?

2014年10月26日 11時05分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
その住所遍歴の資料を添付せず

同一人であることの確認のため これは法務局から必ず要求されると思います。

2014年10月26日 17時35分

この投稿は、2014年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建物明け渡し執行期日

    関東在住ではありません。宮城県仙台市在住の市営住宅です。

  • 戸籍の附表に記載される住所について

    こんばんわ。 戸籍の附表に記載される住所について教えて頂けませんでしょうか。 同じ市内で引越しした場合なんですが、 A市B町に1年間住んで(住民票の住所もB町) A市C町に2年間住んで(住民票はB町のまま) A市D町に2年間住んだとします(住民票の住所はD町に移した)。 D町に2年住んだ時に戸籍の附表を取得...

  • 住民票動かさない転居も登記簿に記載する必要がありますか?

    全く別件で質問させて下さい。 2000年に住宅ローンを利用して土地・建物(住所A)を購入し、住民票はこのとき住所Aでした。 2003年に同じ市内で引越しをして住所Bに10か月ぐらい居住しました。住民票はAのままでした。 その後、また同じ市内で引越しをして 住所Cに引越しました。住所Cに今も居住してます。 2012年に住民...

  • 市営住宅建替による仮移転について

    初めて相談します。よろしくお願いします 数日前に市営住宅移転説明会がありました 1).住替・・・建替後、新住宅に戻ってこれない 住替え先で選択できるのは現居住所の隣町に建設される新棟住宅か その他地域、既存市営住宅です 2).仮移転・・・建替後、新住宅に戻ってこれる 仮移転先で選択できるのは現居住所とは離れた地域、...

  • 住宅ローンの年末調整について

    離婚する事になり、土地・建物は私(44)名義で銀行から住宅ローンを現在支払中です。妻と子供二人が今後この家に住む事となりそうです。私は今の住所(自宅)に住まなくなり、住民票も他の市町村に住所変更しても 住宅ローンの年末調整控除利用出来ますか?また今後も年末控除を受けられる方法など有ればご指導下さい宜しくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。