弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

住宅ローン : 住宅ローンを滞納している場合の対処法

住宅ローン滞納で催告書が届きました

こんばんは。久しぶりに投稿させていただきます。よろしくお願い致します。父名義の住宅ローンを7ヶ月ほど滞納し、先日催告書が届きました。30日までに一括で800万ちょっとを払って下さいという内容でした。妹が電話で問い合わせをしたら、「支払いが無理ならば任意売却か競売して下さい」と言われたらしいです。ここまできたらどちらかを選択するしか方法はないのでしょうか?今はその家に両親(無職)、妹2人、自分(離婚)と子供達(小1と幼稚園)の7人で生活しています。みんな土地と家を手放したくはない気持ちでいます。もちろん自分は引っ越しできる費用も無いし、子供達の事を考えればする気さえおきません。両親は催促のハガキがきているのを私と妹達には言わないでいたので、もう少し早く気づいたり言ってくれてたらこんな酷くなる前に対応できたのにと妹達ととても後悔しています。[個人再生]というものもあるみたいですがそれはできませんでしょうか…?あと私と妹達は収入はかなり少ないのですが、力を合わせて支払いをしていく気はありますので、そういうのでも他に対処法はありませんでしょうか…? 本当にみんな精神的に参っています。どうか良いアドバイスのほうをよろしくお願い致します。 >[個人再生]というものもあるみたいですがそれはできませんでしょうか…?

ほかに債務があるなら、適用できる可能性はありますが、今の時点では判断できかねます。
父親と一緒に、できる限り早く弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>あと私と妹達は収入はかなり少ないのですが、力を合わせて支払いをしていく気はありますので、そういうのでも他に対処法はありませんでしょうか…?

銀行と話し合うことや別にローンを組むことなどが考えられますが、これは相手次第ですので、やってみるしかありません。
 場合によっては、個人再生を申立てて、

 ① 滞納分のローンを分割で支払い
 ② もともとの契約通りの毎月の支払いを、それとは別に行っていく

 などの方法ができます。

 ただし、個人再生ができるのは、一定の法律上の要件を満たす場合だけです。できるかどうかは、直接に、弁護士に相談する必要があります。


エメラルドグリーンさん
2014年06月24日 00時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2014年06月24日 07時19分

塩谷 昌則
塩谷 昌則 弁護士
ありがとう

2014年06月24日 18時41分

この投稿は、2014年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,504名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンです。住宅を手放さなければならないのでしょうか?

    主人と私でペアローンでマンションを購入しました。ローンの支払いはまだ2年しか払っていないですが、離婚することになりました。ローンの名義変更して、私と子供達で住みたいと希望をしているのですが、金融機関に問い合わせたところ、今の収入では名義変更は無理みたいです。住宅を手放さなければならないのでしょうか?

  • 個人再生 住宅ローン

    住宅ローン滞納の為個人再生を検討中で弁護士さんに相談していますが個人再生手続き中は住宅ローンは支払しなくても良いのでしょうか?弁護士さんは競売手続きされても大丈夫だと言われましたが不安です 宜しくお願いします

  • 住宅ローンありの個人再生について

    住宅ローンありの個人再生で太陽光と給湯器をローンで払っている場合、個人再生をすると返却しないといけないでしょうか?

  • 住宅ローンありの再生申し立て

    住宅ローンありで個人再生申し立てをします! 住宅ローンのほうは遅れはなく支払いできています。 住宅ローンについて、裁判所に提出する書類を教えてください。 裁判所からいただいた一覧ですと、 契約書、保証委託契約書、弁済期などを明らかにする書面償還表など、とあります。 ①これらはすべて用意しなくてはなりませ...

  • 住宅ローン不払い。いまさら個人再生は無理でしょうか?

    内縁の夫が住宅ローンを払っておらず、最終勧告がきたそうです。いまさら個人再生は無理でしょうか?また私は預金がありませんが 引越するならいつまでここに住めますか?居住権なんて使ってもいいのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。