姉妹とのトラブル

私の家は私名義の持家で土地は親の土地です。一階に親世帯、2階3階が私の使用エリアになっています。1年以上前から二人の姉が毎日親のところに訪れて私の悪口を言っていました、今では私と母との関係も悪くなり、自分の家なのに居場所が無い状況です。精神的にも追いつめられて病院へ通い安定剤を飲んでいます。上の姉はわざと大声を出して嫌がらせをしていきます。どうにか家に入れさせない方法はないでしょうか?父親が寝たきり高齢者(89歳)の為に「その世話で来ているの」と主張されます。私は1年5か月前に夫を亡くしてから体調不順が続き、モヤモヤ病という難病も抱えている為に親の面倒を見ることができません。そして家を建ててまだ10年ですので、ローンの返済もあり朝から晩まで働いています。状況的にも親の面倒をみるのは無理です。私の姉は長女は自己所有のマンションで夫と二人暮し、子供なし。次女は近所の親の土地、所有の一軒家を借りて子ども夫婦(子どもは生まない主義だそうです。)と住んでいます。私は3人姉妹の末っ子で何で私の家に親が当然の様に住んでいて私を邪険にするのかわかりません。姉二人は嫁に出た身で、私は20年前に子ども2人を連れて出戻りました。私の子供は二人とも独立して4人の孫がいます。苗字を継いだりお墓を守れるのは私しかいないのに家庭内いじめのような現状に耐えられません。母は長女に感化され、以前はとても穏やかで良い人だったはずなのに今では「ここは私の土地ですから」と目を吊り上げて私にくってかかります。私の子ども達はそんな状況の家が嫌で決して家へは遊びにきません。私が仕事帰りに娘のマンションへ寄り孫たちと安堵の時を過ごしてから、夜寝るためだけに家に帰ります。まるで家を占拠されたみたいになっています、それでもローンの返済は私が一人でやっています。母が「私の、私の…」と強く主張するので「いつでもお母さん名義にして私はでていきますよ、その代わりローンの返済は宜しくお願いいたします。」と言うと黙ってしまいます。同様に姉たちにも「何で私が親と同居なの?貴方達が毎日通って来るくらいなら一緒に暮らせば?」と提案しても直ぐに感情的に怒鳴って冷静に話し合うことが出来ない相手です。本当に困っています、自分の家なのに家にいる時は一人でコソコソ生活しています。どうにか皆さんのお知恵をお貸しくださいませ。宜しくお願いいたします。
相談者(254560)からの相談
2014年05月24日 17時10分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 他の親族を仲介に立てて話し合う、家庭裁判所の調停で第三者である調停委員の関与のもと話し合うという方法があると思います

2014年05月24日 17時38分

相談者(254560)
回答、ありがとうございました。
他の親族でこの事を知っているのは一軒ありますが、姉たちが人のいう事を素直に聞く人ではありません。家庭裁判所に持っていくには最初にどの様な事をしたら良いのでしょうか?また、費用はどのくらい掛かるのでしょうか?

2014年05月24日 17時50分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 まず家庭裁判所に事情を話し、申立書をもらってください。そこにあなたが話し合いたい内容等を書いて裁判所に提出します

 ご自分でするなら費用は数千円以内です

2014年05月24日 18時17分

この投稿は、2014年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地名義が義母、建物名義が主人のトラブル

    建物が、主人名義。土地が姑名義です。 主人に家を建てて3年です。一度、私が妊娠8ヶ月の時に姑に、ここは、私の家だから出ていけ!と言われ追い出されて一人家をでました。それから、しばらく6年間、主人と4人で暮らしていたのですが、主人が小学校へ上がる前に家を立て替えるから一緒に帰ってほしいと頼まれ、もう、自分が建てる家だ...

  • お金を要求してくる親と絶縁する方法

    高校生の時に自分の親がひどい親だと気付きました。人間関係や服、行動など全て制限されてきました。そもそも私自身、妾の子だという事も知りました。父の子として認知されたのもこの頃でした。そんな中、思い切って家出を決意し反対を押し切って出ましたが、婚約者を見つけて、母に説得され父の会社を継ぐ為1年後家に戻り再び同居しま...

  • 身内とのトラブル。何か良い方法はありませんか?

    私の実家は貧しく父の姉(叔母)の家は裕福です。 父と姉は隣同士に住んでいます。 昔から色々と経済的な援助を叔母がしてくれていました。 要は税金や電気代などを私たちにいう前に支払いを済ませてくれていたり私たちの学費など好意で工面してくれてました。 所が最近になって叔母が私や私の兄弟が病気なのでその子供(母子家庭)に返...

  • 母親に謝罪させる方法

    私は町営住宅に子供3人と住んでいますが、理由があって、家の名義は母親になっています。家賃、光熱費等全て私が支払っているので、変更してほしいと町へお願いしましたが、条例で親から子供への名義変更は出来ないと言われたので、母親は同じ町内の実家に住んでいて、事実上は同居はしていませんでした。今年の4月から、私の彼が一緒に...

  • 又姪の親権について。

    又姪の事でお聞きします。 姪の子供が二人。息子が5歳。娘が1歳。 姪の住所は私の父(祖父)の所で、体だけ私の家に来ていました。 私の姉(母)とは小さい頃から仲が悪く私の家にずっといました。 1年間生活費も入れてくれず子供達には面倒もみないで罵声ばかり。その事で喧嘩もしていました。 3ヶ月前位から丸1日帰ってこなくなっ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。