弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

住宅ローン : 住宅ローンを滞納している場合の対処法

美容外科での術後の入院、手術費用について。このような場合、手術費は払わなければならないのでしょうか。

先日、美容外科で下半身の脂肪吸引、また自己脂肪での豊胸術後を行いました。
次の日、術後の極度の貧血により救急搬送、入院加療を行い先日退院しました。
入院先の病院で、様々な検査をした結果、貧血だけではなく全身に皮下気腫がありそちらの感染も怖いこと、また、CK値が高いこと、肺に血栓が飛んでることを説明されICUに2日間入りました。貧血関しては輸血にて治療しました。
そこでの、入院費用、お給料の保証などはもちろんして頂くつもりですが、今疑問なのは手術費用を負担しなければならないのか…ということです。
術前、先生からの口頭の説明はなく、紙を渡され読むだけの説明。
また、皮下気腫については全く触れられませんでした。
また、入院中、美容外科の事務の方が、責任を持ってローンの解約等を行いますと言ったのに、退院後、急に態度が変わり、私が病名について虚偽申告をした、自分は解任されるから、などの理由で手術費の支払無効の話はなかったことにして下さいといってきました。

こちらとしては、説明責任の問題。また、命の危険にさらされたこと。
輸血による治療の今後の危険、また一度確約したことへの撤回など色々不審な点が多く、手術費を払わなければならないか甚だ疑問です。

このような場合、手術費は払わなければならないのでしょうか。どうぞお教え下さい。よろしくお願い申し上げます。
>このような場合、手術費は払わなければならないのでしょうか。

手術を受けている以上、手術費用を支払う必要はあります。

説明義務違反や施術にミスがあったことを証明できるなら、損害賠償請求ができるという関係になります。

相手の対応を見る限り、まともに賠償請求を認めるとは思われませんから、医療過誤としての証拠を集めるべきと考えます。

具体的には、救急搬送された病院でどのような問題があったといえるのかを判断してもらい、美容外科のカルテを取り寄せ、弁護士に直接相談されることをお勧めします。
このような場合、手術費は払わなければならないのでしょうか。

医療過誤の可能性もありますし,約束された十分な手術がなされていないとして,支払いを拒否することが考えられます。
あとは一度相手が支払わなくてよいと言ったのであれば,それを根拠に支払わないということも考えられます。
お二方様
ご回答ありがとうございます。先日手術を受けた美容外科の先生に診療情報提供書を持参してお話にいきました。
まず、診療情報提供書に書いてある病名のほとんどを否定されてしまいました。こんなはずない、相手は美容外科を知らないからこんな病名が出てくるんだ…などと仰っておいででした。
ここで、私が虚偽申告をしている…という風に発展したのですが…

現在、治療して下さった病院に病名に対する治療など、診療情報提供書に書いてある事に虚偽がないことを証明していただくよう、診断書をお願いしているところです。

お二方のご意見参考にさせて頂きます。
相手方は某大手美容外科なので、お抱え弁護士が居るようで、その方が出てくるようです。こちらも、きちんと準備しておかなければ…ですね。

イノミオさん
2014年05月02日 16時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2014年05月03日 07時46分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年05月03日 07時50分

イノミオ さん (質問者)

2014年05月03日 10時19分

この投稿は、2014年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容整形外科のローンの支払いについて。

    1、2年程前に美容外科で整形手術をしました。 ローンを組み只今支払い中です。 しかし効果を感じられたのは術後1週間程度で現在は顔が左右非対称(術前より)になってしまっていて不満しか残っていません。 気が弱くそんなそと病院に言えないまま時間がたってしまいました。 ローンがまだ残っているのですがこの程度の手術に高...

  • 養育費と住宅ローンについて

    現在、養育費について話し合っています。 夫名義でローン返済中の住宅に私と子供が期間を定めて住む予定です。 養育費について話がすれ違い調停を申し立てようと思っているのですが、 ①調停では養育費算定表の基準額から毎月のローン返済分も引かれるのでしょうか? ②引かれない場合はどんな場合でしょうか?

  • 婚姻費用と、住宅ローンについて。

    別居中の婚姻費用と住宅ローンについて(私に離婚の、意思はありません) 主人が不倫をして出て行きました。私と子ども(未就学児)2人が住んでいます。 主人の年収は380万、私は360万、婚姻費用の表では4万程度を支払う義務が、あると見ました。 住宅はペアローンで、主人が6万、私が3万支払っています。 ①主人の弁護士はローンは名義...

  • 婚姻費用と住宅ローン

    婚姻費用について教えて下さい。 主人が給与を全部自分の口座に入る様にしてしまいました。 主人が家を出て実家にいます。 婚姻費用の相場は払うと言ってきましたが 住宅ローンと車のローン「主人の名義」 は払ってもらえないのでしょうか? このままでは生活出来ません。 よろしくお願いします。

  • 婚姻費用と住宅ローンについて

    婚姻費用について。 別居中で旦那から離婚を迫られています。旦那は不倫しており、認めています。相手の女にも別れる気はないそうです。 弁護士に相談しましたが、イマイチ理解できず教えていただきたいのですが・・・ 旦那年収380万、私370万で子ども2人(未就学児)です。婚費の表によると4万円でした。 しかし、住宅ローン(ペアロー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。