会社に給料差し押さえの書類が届きました。

恥ずかしい話ですが、10年前カードローンでお金を借り入れ、返済せず手紙や電話がきてもずっと放置していました。

先日、勤務先に給料差し押さえの通知が届き、相手先に連絡したところ、一括返済か裁判所の判決通りに給料を差し押さえて支払うしかないと言われました。

会社に相談したところ、できれば一括返済してほしいと言われました。

親類などを尋ね、お願いしたところ、叔母から何とか借りられることができたので、一括返済をしようと思います。

そこで質問なんですが、一括返済をした後はどのように進むのでしょうか。

10年の間、返済をしておらず、利息などもかなりついていると思うんですが、一括返済した後、まだ利息分があります…などという請求が来ることはないでしょうか?

一括返済すれば、この会社に対してのすべての借り入れ及び利息はなくなり、全部終了するんでしょうか。

一括返済した、その後が心配でたまりません。

ぜひ教えて下さい。
よろしくお願いします。
2014年03月02日 14時52分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
 裁判所から勤務先に届いた,差押えの通知の中に,「請求債権目録」というページがあると思います。

 そこに記載されている金額が,債権者があなたに対して有している債権額であるのが通常です。したがって,そこに書かれてある金額を一括返済すれば,あとで残りを請求されたりすることは原則として無いと考えられます。
 
 また,不安があれば,直接債権者に連絡をして,「この金額を一括返済すればそれで完済になるのか」と確認をし,そのやりとりを録音しておけば確実でしょう。

2014年03月02日 14時59分

相談者
ありがとうございます。

すみません。
原則としてそれ以上の請求ないとのことですが、ある場合もあるということでしょうか。

一括返済すれば、給料差し押さえも取下げられ、裁判所の介入もなくなり、相手が連絡を取るとすれば私と直接になりますよね?

そうなった時に、相手側が強く出てきたりだとか、まだ利息分があるなど言われても困るなぁ…と悪い方へ悪い方へ考えてしまいまして…。

ネガティブですみません。

2014年03月02日 15時10分

弁護士A
ありがとう
一括返済するから、と申し入れて、それ以上の請求をしない旨の示談書を取り交わしておけば、その後の心配も無いはずです。

2014年03月02日 15時33分

相談者
詳しいご回答ありがとうございます。

度々すみません。
示談書を書いてもらうには、直接相手の会社を尋ねた方がいいんでしょうか?
それとも電話や手紙で依頼すればいいんでしょうか?

2014年03月02日 17時21分

弁護士A
ありがとう
電話でやり取りをして、示談書そのものは郵送でかまいませんよ。

2014年03月02日 17時25分

相談者
度重なる質問に丁寧に答えていただき、本当にありがとうございました。

相手側を信用できないのには、少し理由がありまして…。

実は金曜日に、相手側から連絡があり『もう差し押さえは始まっているので、今月分はそちらから支払ってほしい』と言われ、6万円の振込みをしてきました。

これを会社に報告したところ『会社に書類が来てからまだ一週間もたっていないうちに、そういう請求はできないのではないか』と言われ、何の相談もせず振込みしてしまったことを正直後悔しています。

ただ相手側が、振込みの話をしている際、何度か『任意になりますが…』と言う言葉を使われ、少し不安に思いながらも、振込みをしてしまいました。

会社はそのように言ってくれましたが、相手側が振込みの話をしてきたことが、正しいのか正しくないことなのか、わからず未だ不安に感じています。

私が相手側へ振り込んでしまった行動は正しかったのでしょうか。

2014年03月03日 08時28分

この投稿は、2014年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金を一括で返して欲しい。

    元彼に120万貸しました。一括で必ず返すからという口約束で借用書も書いてもらっていません。 期日になり、彼の仕事上の業者が逃げたとかで入金が無く、一括で返してもらえず30万だけでした。 残りはまとめて返すと言って、何度も仕事上の問題で返済してきません。今月やっと1万だけ返してきましたが、もう一括は無理だから分割で払う...

  • 借金の利息を体で…

    去年末に男性からお金を10万円借りました…。その際に、こちらも返すつもりでしたので、名前と金額、毎月1万円ずつ返済するなどを記入した借用書を書きました。印鑑や住所や身分証明のコピーなどは要求されませんでした。ですが、その借金の利息変わりに毎月1度体の関係を要求されています…。お恥ずかしいお話なのですが実際に何度か関...

  • 彼に貸した借金返済について

    数年の間に、全部で400万近く貸してます。私も親身に考え協力し、時には消費者金融から借りてきてと言われ貸しましたが、いまだに私が返済してるだけで返してもらえてません。彼がトラブルがあった時や働けない間に支払いが出来ないとの事で返してくれるとの約束で貸しましたが、2回ぐらい返済があっただけで、あとは来月には支払える...

  • 口約束でのお金の貸し借り

    彼の話です。 職場の先輩と、口約束でお金を貸し借りしていました。 先輩に貸してと頼まれたとき、「悪いね 、多めに付けて返すから」と言われ、いつも多めに返してくれていたそうです。 その先輩が会社を辞めて、先日電話で「今まで多めに払っていた分を返して欲しい。 全部で6万6千円明日持って来て」と、言われたのですが、こ...

  • 個人間の借金について

    初めまして。個人間の借金について、相談させて下さい。 私自身、母子家庭の母です。以前から250万の借金があり返済をしていましたが、毎月の返済がきついという理由で、いけないことだと思いながらも妻子ある年配の方と体の関係を持ってしまい、月一くらいで金銭的な援助を受けておりました。 その方から、無利息でよいから250万...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。