住宅ローンと車のローンを残して債務整理

タイトルの様に住宅ローンと車のローンを残して債務整理をしたいのですが現在上記以外に銀行カードローンやクレジット会社等で合わせて1000万円を越えてしまっています。
職業は昨年までは会社員でしたが今は自営業です。
自営業収入だけではとても間に合わず夫婦で別の仕事をしています。

借りたものは返すのが当たり前なのですが今のままでは。。。

どうかお助けください。
b4_9LfJさん
2013年12月19日 23時33分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
無担保ローンだけで1000万円を超える借金があると、分割で計画案を立てても、住宅ローンと自動車ローン以外に、月々10万円~15万円程度の返済が必要ですから、かなり大変そうです。住宅ローン特別条項を付した小規模個人再生の申立てが可能かどうかを弁護士に相談してみてください。

2013年12月19日 23時37分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
住宅ローンと車のローンを残して債務整理を行おうと考えると、法的整理(破産など)は難しいことになると思います。
そうなると任意整理といって、個別にローン会社と話し合いをして分割していくということになります。
会社によって回数は異なりますが、一般的には36回から60回で分割していくということが多いです。
ただ1000万円をその回数で割った場合に支払いができる金額になれば任意整理は可能ということになりますし、支払っていけない金額であるとすると、任意整理はできないということになります。

2013年12月19日 23時38分

弁護士A
ありがとう
まず任意整理は,相談者の債務額,状況を考えると,返済が厳しいと思います。
そうすると法的整理になりますが,住宅ローンについては残せる民事再生という手続きがあります。その場合,債務額は1/5になりますから,約200万円を3年得返済ということになろうかと思います。ただ,車のローンについては精算する必要があろうかと思います。
ただ,一度詳細をもって弁護士のところへ相談に行ったほうがいいと思います。

2013年12月20日 05時52分

この投稿は、2013年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,258名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローン競売後、サービサーとの件

    24年程前にマンションを購入。 住宅金融公庫で住宅ローンを組みました。 連帯債務は嫁です。 収入に波がありますが一度も滞納する事なく返済して来ましたが、その為に銀行やクレジットカードのカードローンを限度額の自転車操業の毎日でした。 2年ほど前に、住宅ローンをとめ任意売却へ、買い手がなく競売となり委託先の債権回...

  • カーローンとクレジットカード返済遅延と車両引き上げ可能性について

    現在、他社カードローン3社100万を債務整理中です。 債務整理していない会社が1つあり、それはカーローンを組んでいる新生銀行で120万5年ローンで残70万と、そちらに紐づいてのアプラスカードショッピング等で25万ほど返済額があります(カードは停止中) 田舎で車がないと不自由な為、債務整理のする際にアプラスも債務整理すると車両...

  • 債務整理後のクルマのローン

    債務整理を平成17年の3月ごろ、任意整理として行い、報酬も完済しました。ところで、最低10年は、新たなローンは組めないのですか? 遅滞、事故などを思い返すと、イオン系のガソリンスタンドで作ったカードくらいです。それは、催告後に、カード会社に出向き、分割払いで、完済しました。

  • 債務整理するに当たり、同じ銀行の住宅ローンとキャッシング

    債務整理を行いたいのですが、銀行からの住宅ローンがあり、同銀行でおまとめローンや、キャッシングもあります。 住宅ローンは今まで通り支払っていき、その他の借金は債務整理したいのですが、可能でしょうか? (他社からの借金は別にあります) ネットで調べた司法書士事務所に電話相談しましたが、「同銀行だと、その部分は債務...

  • マイカーローンを残した債務整理を考えています

    初めて相談させてもらいます 現在マイカーローン残債220万、クレジットリボ払い残債と銀行キャッシング残債を合わせて500万くらいの借金があります。 月々25万位の収入はありますが、返済が厳しくなってきました。 マイカーローンを残した任意整理を考えていますが、できるでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。