どうしたら・・。この場合、親を訴えることはできますか?

約20年前に私の承諾を得ずに両親が実家の裏の土地60坪を父との共同名義で購入してしまいました。その際、私は20代前半でありましたが、その土地に価値があるとは思えず購入したことを聞かされた時にいらないと言ったのですが聞いてもらえず、そのままローンを組んでしまいました。その後結婚して、そのまま土地を使わないのも仕方ないので、今迄、3回ほど建てたいといいましたがその度に断られ、挙句の果てに3回目には前の土地にある母屋が担保になったら困るといい、結局絶縁状態になってしまいました。一応、自分の返済分は終了していますが父の方は2年残っています。私の持ち分は勝手に母が畑にしてしまって母が使っています。ある、土地に詳しい人に聞いたら20年の時効があると聞き、勝手に使うと使っている人のものになるようなことも聞きました。そうなるとお金を支払処分したいと思います。自分もちゃんとしてなかったのは悪かったのですが、自分が納得しないまま、勝手に共同名義を組んだ両親も銀行も許せません。その当時、実家で勤めていたので(有限会社)その時、給料明細ももらってませんでした。ですので給料明細もありません。この場合、親を訴えることはできますか?何をしたら一番良いか教えてください。神経的に参ってます。私の親戚も母の言葉をうのみにしすべて敵なので妻も嫌味を言われ参ってます。
2010年08月27日 09時19分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ローンを組んだ際の状況や、現在の権利関係、事実関係等を整理する必要があると思われます。上記ご質問内容を拝見しただけでは、適切な回答をすることは困難です。

弁護士に相談するなどして、口頭で状況を説明した方が、よいアドバイスが得られると思われます。

2010年08月27日 10時14分

相談者
早々の回答ありがとうございます。事実関係は私が承諾してないのに勝手に平成4年に両親が共同名義にて母屋の裏に土地を60坪買いました。私はその時完全に反対しましたが、いつの間にか勝手にローンが組まれており、当時実家に勤めていたので給料からローン分を引かれていた状態です。平成9年に結婚するに当たりローンがあることへの後ろめたさから私の分だけローンを払いこんでしまいました。今になってその土地を妹にやれとか自分達が死んだら勝手に土地を使えるのだからといい話を聞きません。挙句にもし自分が死んだら姉と妹に金を払ってお前が60つぼ使えという始末。どうしてよいかわかりません

2010年08月27日 14時48分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
共同名義で購入とは、ご両親がでしょうか、または相談者様も含まれるのでしょうか。契約の際に、どのようないきさつでローンを支払うことになったのでしょうか。代金の支払割合はどの程度だったのでしょうか。

時効の成立に関しても、ご両親がどのような認識で、どのような使用態様で土地を使っていたのかなどによって結論が左右される可能性があります。

お金を支払って、60坪使えというのは、法定相続分を買い取れという趣旨でしょうか。

いずれにしても、確認すべき点がかなり多いと思われますので、ネット上での相談より、直接面談ないしは電話で相談をした方がよいと思います。

2010年08月27日 15時03分

相談者
小沢先生、何度も回答ありがとうございます。お金もないので早速自治体の弁護士無料相談に予約を入れました。友人の言う20年の時効がいまいちわかりません。土地はちなみに父親と自分の2人の共有名義で父はローンが後2年あります。一括返済できるはずなのに絶対24年までは払い続けるといいます。今現在はその土地に父の小屋と母が畑を耕してます。触りでいいので時効のこと教えてください

2010年08月27日 19時17分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
20年の取得時効というのは、他人の物を、他人の物と知りながら所有の意思を持って占有すると、他人の物が、自己の所有物となるというものです。

ご相談内容からは、ご両親が自分のものとして、土地全体を占有していたといえるかが分かりませんでしたので、その点は弁護士に意見を伺ってみるとよいのではないかと思われます。

ご参考までに
民法162条1項
二十年間、所有の意思をもって、平穏に、かつ、公然と他人の物を占有した者は、その所有権を取得する

2010年08月27日 19時39分

相談者
早々のご連絡ありがとうございます。すごくわかりやすいです。ローンまでのいきさつは恥ずかしながら母に共同名義の土地を購入し、ローンを組んだからの事後報告だけでした。現在は共同名義の土地に父の小屋と残りは母が全て畑をやっております。小屋は父の仕事のものなどあり、水道も電気も引いているので固定資産税は農地ではなく宅地出来てます。一応、7月に土地の分割を請求する内容証明を送りましたらどうぞ自由にという答えでした。調停か裁判かわかりませんがとりあえずこれから先の事を考えたいと思います。

2010年08月27日 21時09分

この投稿は、2010年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 共有名義の土地について

    約20年前に私の承諾を得ずに両親が実家の裏の土地60坪を父との共同名義で購入してしまいました。その際、私は20代前半でありましたが、その土地に価値があるとは思えず購入したことを聞かされた時にいらないと言ったのですが聞いてもらえず、そのままローンを組んでしまいました。今迄、3回ほど建てたいといいましたがその度に断られ、...

  • 両親が兄に追い出されました

    兄の結婚前(9年ほど前)に 父と兄(3:7)で土地を新たに購入し家を建てました。 その後結婚して 嫁との折り合いが悪く 別居の相談がされました。兄が 『お金は払えない。払っても月2万くらい』 とのことで 結局見送りになりました。(同居は新築する際に兄が言ったことで 両親は 特に望んだわけではありません) その4ヶ月後 嫁と母の口論...

  • 返済不要と口約束を交わした義理母が息子(私の夫)に振り込んだ独立資金の返済義務について

    夫が、5~6年前に引っ越し資金にと母親が振り込んでくれたお金の、義理の父親、舅(夫にとっても義理の父親)に対する返済義務について。 私たち夫婦は、結婚二年目。結婚前に双方の金銭状況の確認をしました。夫は借金がないとのこと。しかし結婚して数か月後、舅から(夫にとっても血縁関係はない)から「12万円貸している。きちんと...

  • 親が借金を返してなくどうすればいいのか。

    私は5人家族で3兄弟の真ん中で全員成人してます。私は昨年離婚し実家に度々戻り娘を預かってもらいながら少ない日数ですが仕事を始めました。 6月頃から郵便物に目がいくようになり親展の文字ばかりの通知でした。 裁判所からの通知もありました。 昨日母には内緒で郵便物を1つ開け中をみたら借金の残金が書かれていました。 見...

  • 父の借金について。父の借金を私が返済しなくてはいけませんか?

    父の借金を私が返済しなくてはいけませんか? 先日、父が亡くなりました。小さなカラオケ喫茶を経営していましたが、そこで働いていた方に、いきなり「あなたのお父さんに800万円貸していた。」と言われました。 そんな話は父から一言も聞いたことはなく、また、何も書類を交わさず口約束だったらしいです。 父が経済的に困窮してい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。