住宅ローン審査について

公開日: 相談日:2013年08月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

平成19年に異動の情報が載りました。後に分かったのですが、過去ファミマカードの支払いが済んでおらず、CICで取り寄せた情報によると、代位弁済となっており、平成20年5月にて終了と書いてありました。(平成23年時に確認)
5年間以上経過したため、再びCIC含め、3機関から信用情報を取り寄せたところ、異動の情報は消えていました。
ただ、住宅ローンの審査が通りません。
年収700万、勤続6年、自己資金1000万で4000万の借入を申し込みました。
不動産側も、勤務先が大手企業ということもあり、問題ないと言っていましたが。。
ある地銀では、上記理由を説明したら、自己資金の確認ができれば審査OKと回答もらいましたが、通常ではNGとのことです。
住宅ローンは信用情報に記載がなくても、過去事故歴があると借りれないのでしょうか?もしくは、終了後7年〜10年は借りれるまで時間が必要になるのでしょうか?

195674さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    こればかりは金融機関の融資にかかる審査担当に聞かなければわからないことでしょう。
    都市銀行、地方銀行、信用金庫等々によって基準はほとんど同じようであっても運用は違うと思います。
    多少、頑張って貸してくれるところもあるわけです。
    法的にどうか、という、純粋な法律問題とは違うということです。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    年収700万、勤続6年、自己資金1000万で4000万の借入を申し込みました。

    事故歴は直接関係ないように思います。
    年収700万円程度ですと,4,000万円の借り入れはギリギリだと思います。
    そのことも影響したのではないでしょうか。

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました