不当な会費請求。どう対処したらよいでしょうか?

15年程前、当時独身だった主人が電話でセールスされ、ビデオ教材の契約と一緒に日本プレデントが運営するプレジデントクラブ(旅行等をサービスを斡旋する会員制クラブ)に入会。

教材のローン80万を組まされ、サービスを利用しないからクラブには入会はしないと伝えたところ、ローンを組んだので入会金も月会費もいりませんと言われる。
その後、ローンは完済。数回レジャーに利用。(宿泊先、乗車券の予約)最後に利用してから5年以上経過した今年になって、脱会を進める内容の文書と今まで請求されなかった会費の請求書(なぜか2年分)、当時の申込書のコピーが届きました。

脱会はしたいけれど、連絡したら相手の思うつぼのような気がして困っています。住所、電話番号も知られています。

どう対処したらよいでしょうか?
アドバイス宜しくお願いいたします。
くまおくんさん
2013年07月28日 21時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消費者被害を受けた可能性がありますから、文書をもって消費者被害に強い弁護士と相談して下さい。放置しておくのは危険です。こちらの言い分をきちんと書いて対処すべき案件ですが、問題点は文書を見なければ的確な対応にはなりません。

2013年07月29日 06時18分

弁護士B
ありがとう
どう対処したらよいでしょうか?

まず契約,申込みの内容,規約などを精査する必要があるでしょうね。
それで,根拠のない請求であれば,応ずる必要はないかと思います。
判断がつかないようであれば,一度弁護士に相談されてもいいのではないでしょうか。

2013年07月29日 06時28分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
脱会を進める内容の文書と今まで請求されなかった会費の請求書(なぜか2年分)、当時の申込書のコピーが届きました。

当初会費は不要と言われており、従前も支払っていなかったのであれば、現在請求があるのはおかいしと思われます。請求を拒否し、脱会のみされるべきでしょう。

もし交渉が難航するようでしたら、消費者センターや弁護士に相談して下さい。

2013年07月29日 06時33分

くまおくん さん (質問者)
皆さまアドバイスありがとうございました。
早速主人と話し合い、最善の方々を見つけたいと思います。

2013年07月29日 07時51分

この投稿は、2013年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,136名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • スマホゲーム課金の未成年者契約の取り消しについて

    13歳の息子がスマホゲームで課金してしまいました。 1回目は約35万円、交渉したところ、決済会社がキャンセルに応じてくれました。 ただし、一度限りといわれましたたが、確認が終わるまではスマホとクレジットカードの紐づけを 切らずにいるようにとのことだったので、切りませんでした。 アプリをダウンロードできないよう、アプ...

  • ワンクリック詐欺?

    このサイトでも、何回かあったのですが心配で相談しに来ました。 アタシはリンク集からサンプル再生のサイトにサンプル再生のボタンを押したら、「年齢を指定して下さい」とリストボックスから年齢を選ぶタイプでした。 年齢を選んでクリックするとバイフと共に、会員登録完了となり3日以内ならキャンペーン中で\99800を払えと…。3日...

  • クレジットカードの不正請求

    クレジットカード会社から毎月くる請求明細に、81,000円の利用料が、ファイル共有サービス会社というところから来ました。 7月にファイル共有サービスの30日間フリートライアルというものに参加したのが8月20日に完了したというメールとそのその後に。別のメールで81,000円の請求になるというメールが届いていましたが、気がついてい...

  • フリーマーケットアプリ(オークショントラブル)助けてください

    フリーマーケットアプリでトラブルになりました。 今日夜動画投稿サイト,SNS,ブログのとある企画で、 PS4を300円で売ります。 新品(早い者勝ち) と、あり参加し開始2秒で落札したのは良かったのですが、 企画主催者のSNS,フリーマーケットアプリのアカウントが凍結されて(原因:落札出来なかった人の嫌がらせで通報により)コンビ...

  • アダルトサイト ツークリック詐欺

    興味本位でアダルトサイトにいきました。 そこで、動画をクリックしたら「会員登録と請求額 携帯端末情報」が表示されました。 ダウンロードしてません。 3日以内の支払い9万 それ以降は18万 クーリングオフ 会員登録削除は電話してくださいと表示される。 無知で慌てて、電話とメール連絡した所キャンセル不可 理由 ①18歳以上...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。