設計料の全額を支払わなければなければならないのでしょうか?

家の新築をある工務店にお願いしたところ、工務店の紹介である設計士を紹介ました。設計契約は設計士と工務店と私の三者契約で取り交わされました。設計も無事に終わって建築請負契約を取り交わす時期が来て住宅ローンの借入のために銀行に相談しに行ったところ、銀行から「工務店の経営状態があまりよくない」ことを言われました。帝国データバンクリサーチで調べたところ、工務店にかなりの負債があることがわかりました。負債は私が設計契約を結ぶ前からあったものですが、もし契約をする前にそのことを知っていたならば契約をしなかったと思います。設計契約の時にも、工務店からも設計士からも、工務店の経営状態が悪い話は全くありませんでした。契約書には建築請負契約時に設計契約を解消する場合設計料の全額を支払うようなことが書いてあります。建築請負契約は結んでいない状態なのですが、今設計契約を解消しようとするとやはり設計料の全額を支払わなければなければならないのでしょうか?なんか騙されたような気持ちでなりません。
zxc111さん
2013年04月25日 13時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私見ということで聞いていただければ幸いです。契約が成立している以上、その金額を支払わなければならないのが原則です。しかしながら、設計士側も工務店の過大な負債を知っていたと思われます。とすると、このことを知っておりながら設計して全額を請求するのは信義則に反すると思われます。よって、ダメ元で何割か値引き交渉をされてみてはどうでしょうか。

2013年04月25日 19時05分

zxc111 さん (質問者)
御回答いただきましてありがとうございます。
裁判に持ち込んだ場合どうなりますでしょうか?半分ぐらいは戻ってくる可能性はありますでしょうか?

2013年04月25日 19時56分

弁護士A
ありがとう
難しい問題ですね。実際に話を聞いてみないとわかりませんが、工務店と設計士側が常にタイアップで仕事をしており、一体化しており、今回の設計が工務店の過大な負債により無駄になってしまったということを立証できれば可能かも知れません。
いずれにせよ、かなり複雑な問題になりますので、弁護士の面談相談をお勧めいたします。

2013年04月26日 06時33分

この投稿は、2013年04月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 設計士とのトラブルについて

    店舗の設計監理委託契約の債務不履行についてお伺いします。 土地を購入することは決まっており、おおよその価格もわかっていました。 それをふまえ、土地や造成、もろもろの申請費用、設計、建築、すべて込みの予算を伝え、建築士による記録も残っています。 当初から予算オーバーの見積りでしたが、未定の部分もあり、高く見...

  • この場合、建造物破損になる?

    建設中に元請けと建築会社が契約破棄になり、下請けに残金が支払われない状態になっています。 この場合、建設に一度使われた資材などは解体して持ち帰っても問題ないのですか?

  • 請負代金の支払い

    注文住宅で、土地のローンを組むために、建築業者と仕様が定まらないまま、請負契約書を結びました。 (お互い捺印し、印紙もはってあるもの) しかし、本格的な契約ではないので、それに付帯する契約や特約などは結んでいなく、説明も受けていません。 要するにあくまで銀行用であり、仕様が確定したのち再度契約書を交わす約束でし...

  • 太陽光発電所建設の施工契約に関して

    太陽光発電所の建設のため、施工会社に経済産業省および電力会社への 申請作業を代行していただきました。 それらの申請が完了したため、実際に施工契約を締結しようとしたとこ ろ、 施工価格が相場よりも2~3割高いため、この会社との契約を行わず、 別の施工業者との契約を考えております。 その場合の法的な問題点、想定され...

  • 注文住宅、契約前の工務店先行工事について

    新築の注文住宅です。契約していないのに工務店が水道引き込み工事を行い、その請求が届きました。支払う義務はありますか? 今回、住宅を新築するにあたり、ある建築士に設計を依頼し設計と建築申請まで進みました。実際の施工をする工務店を紹介されましたが、金額が折り合わず契約に至らず、その他不安なことが生じたたため、建築...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。