会社が倒産。この場合トラックは差し押さえられますか?

父の事について相談です。
父の働いている会社が何も告げずに突然倒産しました。
会社は運送会社で有限です。
父は元社員ですが、今はトラック持ち込みでその会社から仕事をもらって働いてました。
出来高給料制で毎月ガソリン代などを引いた分をもらっていました。
未払い分の給料もそうですが、問題は父が乗っているトラックが会社から給料天引きのローンで買っていてあと一回の返済で自分の名義になるところだったのですが、今の時点では会社名義になっています。給料天引きなのであと一回の分はもう働いていてます。
この場合トラックは差し押さえられますか?
未払い給料はどうなりますか?
ちなみに倒産したその日に会社にトラックで戻ったら誰かにナンバーを控えられたそうです。
長文になりましたがご返答お願いいたします。
チャウダーさん
2013年04月05日 21時38分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
この場合トラックは差し押さえられますか?

・・・名義変更をしていない以上破産する会社の所有物として 破産管財人から返還を求められることになるのが原則です。ただ破産管財人と実態を踏まえ話し合えば 金銭解決 場合によっては 名義変更に応じてもらえるかもしれません。

未払い給料はどうなりますか?

・・・会社との契約が雇用契約であれば 破産直前の給料は財団債権となり優先的に支払ってもらえるでしょうが
会社との契約が業務委託契約等であれば 一般債権となり 税金・労働債権を支払った後に残った金額を 買掛金 借入金等と同列で配当手続きとなります。

実態がよくわかりませんので弁護士に相談されるのがよいと思います。

2013年04月05日 21時49分

チャウダー さん (質問者)
先生のご回答はとても詳しく書いていただいて素人の私でも分かりやすかったです。
今朝会社の社長から父に連絡があり無事に譲渡証明と委任状をいただきました。
前もって準備していたみたいなので、計画倒産だと思います。
まだ何月もローンが残ってる方達はみんなトラックを返却したそうです。
社長個人や社印も今日までしか使えないみたいでギリギリでした。あとは父が付き合いのある自動車会社にお願いしたので、無事に名義変更ができるのを祈るだけです。
給料の件は父に契約状態を確認しないとわかりませんが、場合によっては弁護士さんにお願いしたほうがいいですね。父はトラックが何とかなった事に満足しているので、給料は諦めているみたいです。詳しい説明をありがとうございました。

2013年04月06日 22時01分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,218名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い賃金立替え払い制度とは? 制度が利用ができるケースと必要な手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

この相談に近い法律相談

  • トラックの実質的所有者

    私は、会社をやっています。 前社長が会社名義でトラックを買いました。トラックの車検証上の名義人も会社です。ただ、ローンを組んで支払ったのは前社長です。 前社長がトラックを勝手に持ち出して困っております。 このトラックは会社のものとして、所有権に基づいて返還請求できますでしょうか?それとも、お金を払ったことが...

  • どうすべき?

    主人の働いている会社での給料未払いについてどう対処すべきか教えて下さい これまで仕事わトラックの運転と各自で荷物(建材)の積み込み、荷卸しをしてました 取引先がかわり、積み込みわ他社の倉庫へ行きリフトで積んで貰う方法に変わったのですがリフトマンが足りないのでリフトもしてくれと会社に言われその分わ時間給でつけると言...

  • 個人再生開始後、債権者の追加ができますか?

    こんにちは。 先月、個人再生の開始決定がおりまして、現在積み立てを行なっているところです。 私はパートでアマゾンでネットショップを任されています。たまたまそのネットショップは以前私が運営 していたネットショップであり、もともと売り上げもなく残高が0のため、そのまま勤務先の依頼により 会社で運営しています。も...

  • 運送業 ナンバー貸しについて

    現在、運送会社でドライバーとして働いています。 雇用形態は、ナンバー貸しや償却方式と呼ばれているもので、入社時に新車のトラックを買い与えられて、トラックの支払い燃料代、保険、車庫などの費用等を、売り上げから引かれて、残った分を給料としてもらう形です。 形式上は、会社と契約している、一人親方みたいなもので、前月に...

  • 会社は、一銭も赤字は切らないだって、社長が

    入社8年、大型トラックドライバー歴20年です。 社長の言う仕事をしたら、売り上げが上がらない。それと、保険や年金、クレームや燃料の7%や高速代後他にも色々有ります。これら全部が運転手が給料から負担です。給料が少なくて、生活するのがイッパイッパイです。 どうしたら良いか、何したら良いか分かりません。教えてください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。