1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 主人には知られずに

公開日:

主人には知られずに

2013年02月21日
アコムから、平成20年8月11日返済期日となっている請求書が昨年末から届くようになりました。

昔、都市銀行のローンを利用して借入をしていたのですが、アコムへ債務請求が移行したようです。(きちんと確認はしておりませんが、金額的にそう思われます。)
時間の経過に、いけないことですが、すっかり忘れてしまっており、また引越しを数回したりしたためか、ずっと封書や葉書、電話等の連絡はいっさいありませんでした。

内容は、平成25年1月8日時点で
求償債権額 ¥76,032
遅延損害金 ¥32,679
合計 ¥108,711

です。先日、結婚して主人の家に引越してきたので、それ以降の請求内容・金額は分かりませんが、遅延損害金は増えていると思います。

求償債権額だけであれば、今直ぐにでも支払うことは出来るのですが、どうしても遅延損害金分が足りません。

8月に出産を控えており、現在働いていないので私自身に収入も無く、親に援助を頼もうにも定年退職して年金生活で余裕はありません。

勝手であるのは重々に認識してますが、求償債権額のみの返済で借入を精算出来ないのでしょうか。

少額ですが、本当に悩んでおります。
どうか、アドバイスをよろしくお願いします。
相談者(164906)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
まず相手が主張する平成20年8月11日が間違いないか確認し(5年の時効援用を防ぐためその辺があいまいな請求があり得ます)時効でないことを確かめたうえで事情を説明すれば 求償債権額で応じてくる可能性はあると思います。

それが無理なら 分割を求めるのがよいでしょう。3000円の36回払いとか

2013年02月21日 19時27分

相談者(164906)
森田英樹先生
ご回答ありがとうございます。
期日の確認をするべきなのですね!
確認して、相手側は正直に教えてはくれるものなのでしょうか?
何か取引証明書みたいなものを出してもらうのでしょうか?

度々の質問、失礼します!

2013年02月21日 19時50分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
最終的に弁済したのがいつで 平成20年8月11日とはどのような意味をもっているのか口頭で(書面までは提出してくれないでしょう)説明を受け心当たりがあるかどうか確認する必要があります。

2013年02月21日 20時00分

相談者(164906)
森田英樹先生
ご回答ありがとうございます!
教えていただいたように確認してみます。
どうもありがとうございました!

2013年02月21日 20時06分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 10年以上前の債権 時効の援用について

    ◯イ・◯ール債権回収株式会社というところから請求書が届いています 内容は債権譲渡人から債権を譲り受けたので支払ってくれ というものでした 支払わないと債権管理回収業に関する特別法措置法に基づき譲受債権の請求業務を行うと記載されています 身に覚えがないので放置していましたが 何度も届くので調べたところアコム?と連携...

  • 支払い督促状が届きました。賃貸について教えて下さい

    裁判所から督促状が届きました。 お金を払う意思はあります。遅延損害金を減らす事は不可能でしょうか?今、生活保護を受給し主人は日当制(一万円)の仕事をしており収入も不安定でお金にゆとりがありません。 当事者目録に債権者(委託者)債権回収株式会社 請求の趣旨 1(1)金189.700円(下記請求の原因4の残元金) (2)金92.093(下...

  • 遅延利息損害金の計算方法を教えてください。

    遅延利息損害金の計算方法を教えてください。 平成21年10月から平成26年8月まで毎月6万円59回の支払い、最終回は2万円返済の債権で、 当初2か月分12万円は返済されております。債権額350万円。 同じく別債権で平成21年4月20日期限、こちらは一括で266万円の債権で全く返済されておりません。 両債権とも契約書に、「期限後又は期...

  • 支払督促についてです。

    支払督促について質問です。 簡易裁判所から送達が来ていました。 私は二年ほど前に銀行ATMカードローンでお金を借り、返済していたんですが職が安定せずに返済を滞りってしまいました。後にニッテレ債権回収に譲渡され電話などきていたのですがなかなか出れずにいました。 そしてこういう事態になってしまいました。とても反省し...

  • 準備消費貸借契約の返済期限について。

    当方、法人で債権者です。 準消費貸借契約に基づき公正証書を作成、不動産の抵当権設定済みです。 未払工事金1200万円をH26.5月~27.2月まで計10回120万円を分割で支払うという契約ですが5月に515万円、6月に20万円返済しています。7月分を支払うのが厳しいらしく、来年の2月までは猶予があると主張していますが本当なのでしょう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。