1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 妻結婚前自己破産、結婚後夫名義住宅ローンは可能か?

公開日:

妻結婚前自己破産、結婚後夫名義住宅ローンは可能か?

2012年08月29日
ベストアンサー
私は、二年前に自己破産しています。(前結婚時)
旧姓名義クレジットカードと、当時の結婚していた時の姓名義クレジットカードで計600万円ほどでした。
その後離婚し、縁あって再婚しました。
この秋、現夫が住宅ローンを組むことになりました。現在私は、専業主婦なので、保証人にはなりません。同居している義理母の年金と、夫の年収合算しての住宅ローンの予定です。
この場合、過去の私の自己破産は関係ありますか?
また住宅ローンを組む際、妻のデータも関係ありますか?
携帯電話など変わっていないので家族情報記載する際など書かないほうが良いですか?
ちなみに、夫は私が過去自己破産していることは知りません。
相談者(137083)の相談

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
保証人にならないのであれば、関係ないと思いますよ。

2012年08月29日 17時23分

相談者(137083)
回答ありがとうございます。
今回、土地あり(旦那名義)で建物の建て替えなんですが、不動産屋の仮審査のみ通りました。
夫のみの収入の簡単な審査でしたが。
本審査の際、家族のことを詳しく明記しますが、私のせいで引っかかることもないのでしょうか?
旦那には自己破産のことは話していないし、ローンが通らなかったらと不安です。
フラット35でローンを組みますが。。

2012年09月09日 00時33分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もちろん断言はできませんが、問題ない可能性が十分にあると思います。

2012年09月09日 01時36分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンと自己破産

    中古マンション購入後、離婚して、自分が家を出ました 元嫁はそのマンションに住んでます 公正証書にて、売却する場合、お互いの話し合いで決めると書いた記憶があります こちらとしては住宅ローンの他に消費者金融から借金もあり、自己破産を考えています 名義は自分名義です この場合、自己破産はできるのでしょうか

  • 自己破産後の住宅ローン

    夫が5年前に 自己破産しました。 5年しか経っていないので、住宅ローンは組めませんか? ノンバンクやフラット等でも不可能でしょうか? 夫は36歳で自営業です。貯金はありません。 私も、去年(結婚する前)自己破産しています。 名字や戸籍が変われば住宅ローンを組めるとゆうのは本当でしょうか? やはり、頭金を貯めるかあと5年は...

  • 住宅ローンについて

    婚約者が入籍前に自己破産して破産後に入籍した場合住宅ローンの審査に影響はありますか?

  • 結婚前の自己破産の住宅ローンへの影響

    妻が結婚前に自己破産をしていて結婚後に夫名義で注文住宅を買うために住宅ローンを夫名義で組むことは可能ですか? また夫が妻の自己破産に気づくことはありますか?

  • 住宅建て替えローン

    現在家の建て替えを考えています。私は、専業主婦です。土地家は、義理父から夫名義になっています。(義理父が亡くなったため)建て替えの際の住宅ローンは、旦那名義でフラット35です。不動産屋さんの仮審査では、夫の会社、収入面、自己資金で問題ないと言われました。次に本審査になると思いますが、私は結婚前に旧姓と前結婚時の姓で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。