元カレへの名義貸し

三年前に付き合っていた彼に私名義で銀行ローンを組み、百万円貸しました。返済は彼がすると言うことで月々二万円返してもらい、そのお金で私が管理しているカードで返済していました。その後彼とは別れ、月々二万円私の口座に振り込んでもらっていました。先月に入り彼にお金の振り込みをお願いしましたがメールも電話も応答がなかったので、彼の実家に連絡したところ、ご家族も連絡が取れない状況とのことでした。残額60万円ほどになります。私自身親が事業に失敗し借金があるため、その返済でいっぱいいっぱいです。私名義での借金なので私に返済義務があるのは重々承知していますが、なんとか彼からまた返済してもらう方法はないでしょうか。
2012年08月16日 21時03分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
名義貸しではなく又貸しなので、金融機関に対する返済義務は免れません。
相手の連絡先も居場所が分からないのであれば、現実的には打つ手がないというべきでしょうか。
裁判を起こして、所在不明ということで公示送達により判決を得ることもできましょうが、判決を得ただけでは紙切れです。相手の資産を把握できていなければ強制執行もできないわけです。
興信所に所在調査を依頼すると恐ろしい金額がかかります。
申し訳ありませんが、相手が任意に支払いを再開してくれない以上、回収は困難な案件だと思います。

2012年08月16日 21時10分

相談者
本橋先生、早速のご回答ありがとうございます。又貸しになるんですね。ご実家の住所は把握してますが、ご家族には返済義務はないですよね。相手の資産状況も分からないので裁判をしても回収できないのであれば、高い授業料ということで諦めるしかないですね。

2012年08月16日 21時19分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
残金60万円となると厳しいです。
興信所に頼むと、数十万円はすぐにかかります。裁判を起こして勝ったとしても紙切れ・・とすると、厳しいです。
相手の男性の性格にもよります。弁護士から内容証明を受け取ってビビってしまうような人ならば、取り敢えず住民票の移転状況を追いかけて(実費は数千円でしょう)内容証明を出すという手もあるにはあります。内容証明発送手数料は、52500円以下というのが弁護士会の法律相談センターの報酬審査基準です。これだけで回収できれば万々歳とういところでしょうか。
弁護士に相談する点については60万円の回収ということになると微妙なので、ご検討ください。

2012年08月16日 22時53分

相談者
遅い時間に再度ご回答ありがとうございます。内容証明までだけでも、弁護士さんは受けて頂けるのでしょうか??私は神奈川在住ですが、直接近くの弁護士事務所に行けばいいのでしょうか?法テラス等でも受けて頂けるのでしょうか。何分はじめての事で勝手がわかりません。ダメ元で内容証明を送ってそれできっぱり終わらせてしまいたいという気持ちです。いつまでも期待をもつのも、それと一緒に疑い続けてるのにも、疲れてしまいました。再度質問になってしまい申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

2012年08月16日 23時18分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
神奈川であれば横浜弁護士会でも、ちょいと足を延ばし東京弁護士会という手もあります。もちろん法テラスも。インターネットでも引き受けてくれる事務所はあるでしょうから、いろいろと検索されるとよいと思います。

2012年08月16日 23時50分

この投稿は、2012年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の夫への借入金返済について

    離婚後の、夫への借入金返済についてお尋ねします。 1年ほど前に離婚しました。 一緒に住んでいたマンションには夫が残り、私が出て一人暮らしを始めました。 離婚するにあたり、財産分与の話し合いをし、共同口座の預金は半分に分けました。 しかし、私には一人暮らしを始めるに十分な預金がなく、夫から現金で20万円借りました...

  • 元彼氏に貸したお金ですが

    付き合って半年を過ぎたころなのですが元彼氏のパソコンが壊れてしまい自分では、借金が出来ない為に私がカードを切る事になり購入しました。12万の品です、口頭の約束でしたが毎月返済するとの事でした。2〜3万だけ返済してくれたのですがその後は、サッパリでした。その後も引っ越しをしたいから家電が欲しいって言われて家電をカード...

  • 口約束の借金について

    大学生の頃に交際していた彼にお金を貸していました。 パチンコをする人で、ちょこちょこお金を貸していて、27万円程になった頃に別れることになったのですが、彼は少しずつでも返すと言ってくれていて、毎月振り込みで返してもらっています。 彼が自分から月に2万円ずつ返すと言っていたのですが、最近は月に1万だけとなり、決めた...

  • 彼氏に貸したお金・カードと彼氏から買った車のクーリングオフ

    彼氏に頼まれ、私名義で消費者金融からの300万円を借金していて、その全額を彼氏にカードごと貸しています。 また、彼氏に名義を貸し、私の名前で彼氏の会社から購入した車のローンが現在240万円。しかし、購入した車は納車にはなっておらず、手元に無い状態です。 その他に100万円ほど彼にお金を貸しています。 現在貸しているお金...

  • 親からの借金の返済

    20年程前に父親から300万借金をしました。当時私は結婚をしていましたがカードの支払いやキャッシングでの支払いがあり 夫にも言えず父から借りて一部支払いをしました。当時子供も小さく内職で返済すると約束をしましたが返済は出来ませんでした。借用書を交わしたかは覚えていません。その後300万では返済しきれず夫にもばれてしまい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。