住宅ローンと名義人

夫は前妻との間に住宅ローンがあり、夫がその支払いをしています。前妻とその息子(成人)が現在もその家に住んでいます。その住宅の名義人がどうやら夫と前妻の母親との二人名義のようです。このような場合、夫だけがローンを支払う義務があるのでしょうか?また全額返済した場合のその住宅の所有者は誰になるのでしょうか?
その他、前妻に毎月の賃貸料を請求できたりしますか?
私としては住み続けられるよりは、家の価値が下がる前に、売却してしまいたい思いです。
ちなみに 前妻とは協議離婚で、書面上に残るようなきっちりした契約をしていません。
2012年04月18日 12時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このような場合、夫だけがローンを支払う義務があるのでしょうか?
→住宅ローンの名義が誰かということになります。
 また,口頭とはいえ約束していればそれは契約になります。慰謝料代わりにローン分を負担するなどと約束してれば,義務になります。

また全額返済した場合のその住宅の所有者は誰になるのでしょうか?
→前妻との共有になるでしょう。

その他、前妻に毎月の賃貸料を請求できたりしますか?
→可能姓はありますが,御主人が請求する必要がありますし,その分を踏まえて養育費や慰謝料を算定したのだとすれば,不可能です。

2012年04月18日 13時02分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
ローンの支払い義務者が誰であるかについては、ローン契約の内容により定まります。したがって、不動産の所有者が誰であるかとは直接の関係がありません。


全額ローンを返済した場合でも、不動産の所有権が移転するわけではありませんので、現在の名義人のままであるのが原則だと思います。


毎月の賃料を請求できるかどうかは、前妻との間でどのような取り決めがあったかによると思います。

2012年04月18日 13時04分

弁護士B
ありがとう
ローンを組んだのがご主人のみならご主人がローンを支払う義務があります。登記簿上、ご主人と前妻の母親が所有者となっているなら、ご主人が独りでローンを完済したとしてもその二人が所有者であることに変わりません。
前妻への賃借料請求ですが、離婚の際にご主人がローンを支払いながら、住宅を前妻と息子が住むことに合意していたなら、請求はできないでしょう。離婚する際にこのような合意も書面でキッチリ交わしていなくとも有効です。

2012年04月18日 13時11分

相談者
返答ありがとうございます。

全額返済するのが最善のようですが、妻である私の貯金をくずして、返済にあてようと思うのですが、その場合、贈与税が発生するようなことを聞きました。
贈与税は発生しますか?
発生しない方法はありますか?
また全額返済してしまう事にデメリットがあれば 教えてください。

2012年04月18日 15時02分

この投稿は、2012年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

離婚調停中の住宅ローンはどちらが返済するのか

住宅ローンを組んでいる場合、夫婦で離婚に向けた話合いや手続きを進めているとしても、ローンの返済を続ける必要があります。この記事では、「離婚調...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

親の住宅ローンや老人ホーム代を負担 寄与分が認められる?【弁護士Q&A】

亡くなった親が住んでいた家のローンを、自分の名義で組んでいたーー。このように、住まいに関する費用を負担していた相続人は、他の相続人より多く遺...

この相談に近い法律相談

  • 居住権って?

    妻の6年以上にわたる不倫が発覚し、話し合った上で離婚することになりました。現在、住んでいる家はまだローン返済中の為 自分が残り妻に出て行くよう伝えました。名義も自分名義です。 ところが妻は「土地は自分(妻)の名義だし、長年住んでいたので 居住権があるから出て行かない」と主張します。 自分が出て実家に戻る事も考えましたが、住...

  • 離婚後の住宅ローンについて

    離婚後の住宅ローンについて質問します。 私は8年前に妻の実家を立て替えました。土地は妻の祖父の名義で、建物は私と妻の祖父の名義になっています。家には私と妻、2人の子供、妻の両親、妻の妹とその連れ子の8人で住んでおり、妻の父が店を構えて、商売をしている店舗兼住宅です。その家のローンを私が全額支払っているのですが、離...

  • 住宅ローンについて

    有責配偶者の夫が家を出て、離婚申立をされてます 二年前に私(妻)の両親の家を壊し、二世帯住宅を建てました 土地・父、建物・夫名義 ローンの主債務者は夫、連帯保証人に、父、私 夫に借金の履歴があり、連帯保証人なしでは借りれませんでした 今は両親、私、子供がこの家に住んでます 何度もローンは必ず払うと約束...

  • 離婚後の住宅ローンについて

    5年前に離婚しました。 その時には住宅ローンがあり、名義は元夫と私で、連帯債務者になっています。 離婚後は元夫がローンをはらい住んでいました。 しばらくして住宅に行くと別な方が住んでいて話しを聞くと不動産屋を通して賃貸契約を結んだとの事でした。 5年たって先日銀行から2ヶ月分の支払いがされていないと手紙がきまし...

  • 住宅ローンと離婚について。

    離婚した場合の財産分与について。 共働きをしていて、私名義には貯金があります。 住宅ローンは主人名義で組んでいますが、家を建てる時には、私名義の貯金からも出したことで実家の税理士から私の名義もいれるように言われました。 土地は主人の実家名義でしたが、相続で主人名義になりました。 その時に住宅ローンの連帯保証人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。