頭金の返還について教えてください!

結婚を前提に彼と新築一軒家をたてました。
頭金は500万円ずつし出し合いました。
家は彼の名義です。
月々のローンは彼の給料から引き落とされ、生活費も彼がだすようにはしていました。雑費などは私が出していたので、結構月々は支払っていました。


私の給料は出来るだけ貯金するということで、生活していました。
ただ、最初に必要な家具家電類は私のカードで支払いました。

しかしたった3年で彼から別れを切り出されました。
理由は、私が仕事で海外に1年間行かせてくれないか?と頼んだ事だというのです。

しかし彼と別れてまで行く気にはなれず、結局行かなかったのに、
自分と結婚する気がないといって、別れを言われました。

もう何度話をしても、聞き入れてくれません。

相談とは、

一方的に別れを言われ、私が出て行く感じなのですが、
法律上、頭金の500万円は返してもらうよう主張できるのでしょうか?

ずっと暮らすつもりで出したお金です。
たった3年のためではーありません。

どうか、ご教授下さい!
xnobさん
2012年01月21日 18時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
500万円を彼に貸したことを立証できるのであれば返せといえますが、貸したという立証は無理であるように見えます。
そうすると、内縁関係解消に際して財産分与の規定を類推適用して、不動産の価値の半分を財産分与してもらうしかなさそうです。

2012年01月21日 20時04分

弁護士B
ありがとう
婚姻予約不履行で、慰謝料を請求できます。その際に、今までに支出した費用も、含めて請求できると思われます。

2012年01月21日 20時21分

xnob さん (質問者)
婚姻予約不履行とは、私に落ち度がない事が前提ですか?
向こうからすれば、私が悪いという感じなのですが。。。

2012年01月21日 22時10分

弁護士B
ありがとう
そうですねえ。あなたにも勝手なことを言ったという点で不利なこともありますが、その程度のことを根に持って、しかも勝手なことであったと、あなたがそれを改めたのですから、条件は同じに戻っています。
その上で、結婚するという意思をあなたは、持続しているにもかかわらず、相手が婚姻を拒否しているのですから、婚姻予約不履行の責任が、相手にあると主張できると思われます。
婚姻する前提で、多くの支出をしているのですから、婚姻予約が実行されない以上、それらの支出した分は、返還を求めることができると、解釈できます。

2012年01月22日 03時44分

xnob さん (質問者)
ありがとうございます。
少し希望が持てます!

返還を求める際の注意点があれば教えていただけないでしょうか?
また言ってはいけないこと、
してはいけない事など、
なんでも結構です。

どんな情報でも構いません!
どうか、よろしくお願いします!

2012年01月22日 17時19分

弁護士B
ありがとう
あなたが不利になるような事は一切行ってはなりません

2012年01月22日 17時23分

xnob さん (質問者)
ありがとうございます。
最後に一つだけご質問させてください。

家は彼の名義なので、私が出て行く感じなのですが、
出て行ってから返還を求める方が良いでしょうか?

出て行く前にしておくことはあるのでしょうか?
不利な事との具体的な事例はありますか?

すいません。
よろしくお願いします。

2012年01月22日 17時32分

弁護士B
ありがとう
不動産お半分はあなたのものですから、出ていく必要はありません。慰謝料、財産分与をもらうまでは、その家に住んでいて頑張りましょう。

2012年01月22日 18時13分

xnob さん (質問者)
本当にいろいろありがとうございました。
今はとてもツライ日々で、
自分の事を考えてくださっただけでも涙がでてきます。

先生のおっしゃる通り頑張りたいのですが、
今はもうここに居座る気力がありません。。。。

出て行ってしまうと、慰謝料の請求も難しくなるのでしょうか?

またまた質問してしまってすいません!
あ、これはお返事なくて結構です。

とにかくありがとうございました。

2012年01月23日 21時37分

弁護士B
ありがとう
慰謝料の請求は、何処にいてもできるでしょう。

2012年01月23日 22時19分

この投稿は、2012年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活費について

    以前不倫関係にあった男性と、当時、2ヶ月半程一緒に住んでいた事がありました(彼は離婚調停中) その時に、奥さんが通帳を管理していたので、奥さんに頼み、月に3万〜4万を私の元にいれてくれていました。 私の給料と、彼のいれてくれていたお金で2人で生活をしていました。 しかし、毎月いれてくれるわけではなく、全くいれてくれ...

  • 彼が払うべき慰謝料

    質問お願いします。 わたしと彼(既婚者)は約1年ほど不倫をしていました。今年の5月辺りから彼が家を出て別居を始め、新たにマンションを借りてわたしと同棲が始まりました。 今まで奥さんに浮気を疑われたことがないということで、堂々と同じ区内で同棲をしていたのですが、やはりさすがに奥さんも何か勘づいたようで、1週間探偵を雇...

  • 夫の両親と同居して3年

    夫は長男なので、いずれ同居するという話が以前よりあり、三年前に同居を始めました。姑は82歳、姑女は80歳。同居が決まった時点で増築するという話だけは聞かされていたのですが、金銭的な話し合いなどは全くなく増築工事は完成されていました。引越しが済んで1ヶ月が過ぎた頃、費用がかかったので代わりに家賃として月にいくらか払っ...

  • 別居で生活費は払ったほうがよいのでしょうか?

    結婚3年目。今月で丸3年です。 私、妻、娘2歳半の3人です。 共働きです。私の年収は450万で妻は正社員で月に手取りで15万ほどだとおもいます。結婚してからお金はすべて妻に任せて私は毎月小遣いで1万です。 仕事と育児から家事と毎日妻には感謝してます。ですので私が休みの日などは洗濯、家事、ご飯、娘と遊んだりとできるだ...

  • 同棲中に二人で貯めたお金をもっていかれたのですが返してもらえますか?

    私は2~3年お付き合いしていた男性がいました。いつの間にか彼が私の家に同棲し始め2年以上同棲していました。家賃、光熱費、車のローン等半分でもいいから払ってと当時お願いしたのですが「その分俺が貯金してるからいいでしょ」と、その時は話が終わり生活していました。 ですが一昨年9月に彼が浮気をしていた事が発覚し、家を出る際...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。