貸したお金の返済が滞っているので連帯保証を追加してもらいたい

個人で友人の会社(知人とその友人の3人で経営)にお金を1200万円貸しました。
金銭消費貸借書を作って順調に返済をしてもらっていました。
  ↓
ここ半年くらい滞り気味になってきました。
遅れが続いているので心配なので、悪いけど個人の連帯保証を入れてほしいと頼みました。
彼から「それは会社の話なので勘弁してほしい。もう遅れることはないから大丈夫」との返答でした。
  ↓
公証の結果として、「次に遅れたら連帯保証を入れるし、その際には公正証書も作る」とのことでした。
そこで書面を作って持ってきてほしいといわれました。

(質問)
そもそもそのような約束(契約)は有効ですか?
そのような場合、改めて全体の契約書を作るものですか?もしくは、別に、もう一枚それ用に作りますか?
どんな要件を入れた文章だと間違いはおきないですか?
2019年11月01日 16時54分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだと思いますのでおこたえします。
確かに非常に心配されると思いますが、念書や覚書は作成されていた方がよいかと思います。
今後交渉する際にも有効だと思います。

2019年11月01日 17時59分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> そもそもそのような約束(契約)は有効ですか?

有効ですが、相手方が自発的に応じてくれないと、公正証書を作成することは難しいと思われます

> そのような場合、改めて全体の契約書を作るものですか?もしくは、別に、もう一枚それ用に作りますか?

債務承認弁済契約書という形で、改めて契約書を作成されるといいと思います。


> どんな要件を入れた文章だと間違いはおきないですか?

これはポイントはたくさんあります。
分割払いは何回か、何回遅れたら期限の利益を喪失するのか、公正証書の費用は誰が負担するのか、裁判の管轄はどこにするのか、等々です。
できる限り隙のない契約書を作成したいのでしたら、弁護士に作成のご依頼をされることをお勧めいたします。

ご参考までに。

2019年11月01日 18時03分

相談者
債務承認弁済契約書という形で作り直し、そのような内容を入れることは有効だけど、そもそも支払いが遅れている人が公正証書を作ってくれるとは思えないとうことでしょうか?

2019年11月05日 18時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> そもそも支払いが遅れている人が公正証書を作ってくれるとは思えないとうことでしょうか?

公正証書を作成する際は、通常強制執行認諾文言付きで作成します。
つまり、公正証書だけで強制執行できるように作成します。

そうすると、強制執行のリスクのある文書を遅滞している人間がそうやすやすとは応じない可能性が高いように思われるのです。

また、公正証書の作成費用を誰が持つのか、という点も話がこじれる可能性があると思います

2019年11月05日 20時36分

相談者
>強制執行のリスクのある文書を遅滞している人間がそうやすやすとは応じない可能性が高いように思われるのです。

確かにそうですね。でも抑止効果はあるのかなと思うので、覚書を別途交わすことにしました。
費用とか必要なものを公証役場でお伺いしましたので、それも盛り込んで置きたいと思います。

大変助かりました。ありがとうございました。

2019年11月07日 12時56分

この投稿は、2019年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 金銭消費貸借契約の履行遅滞の猶予の文言

    金銭消費貸借契約の文言について質問です。 例えば1年後に金銭を一括返済してもらうが、履行遅滞しても1ヶ月は猶予をみるという場合、 書き方は以下の様な形で問題ないでしょうか? (前文に金額、利息、支払い方法、期限の利益喪失条項あり) 期限後1ヶ月経過又は期限の利益を喪失したときは、以後完済に至るまで、乙は、...

  • 金銭消費貸借契約の返済されないのですが。

    金銭消費貸借契約を数回に分けて、行いました。私が貸主です。返済が遅れている契約書もあります。また、この契約書は相手側が作成したもので、わたしには、デメリットしか書いてありません。近々、全額返済をしますとは言ってはいますが、その前に一枚の金銭消費貸借契約書に書き直しましょうと、言われていますが、1枚に書き換えても...

  • 返済期限を過ぎた金銭消費貸借契約の公正証書は有効か

    公正証書有の金銭消費貸借契約について 8年ほど前に友人に300万貸し利息9パーセントで公正証書作っていました。 遅れ遅れ支払ってもらってましたが返済合計は300万を超えています。 ですが、当時9%の利息を条件に貸したのできっちりすべて払ってもらいたいです。 遅れても合計返済金額で判断してあげてたので、返済金額だけ見る...

  • 金銭消費貸借契約で返済がないのですが

    知人に800万円を貸し付けました。 月々50万円ずつ返済してもらう約束だったのですが、 2回(100万円)を返済したところで次の月から返済がなく、 連絡も取れなくなってしまいました。 金銭消費貸借契約を結んでおり、公正証書にもしてあって執行文も付いています。 ただ、相手の資産については何も調べずに貸してしまったため...

  • 金銭消費貸借契約書を作りたいのですが

    金銭消費貸借 弁済期、弁済方法 期限の利益喪失 遅延損害金 連帯保証 といった項目で作成してるのですが 遅延損害金として 期限が切れた場合期限の利益喪失した場合の遅延損害金を年2割5分の割合にしたいと考えてますが、法律等で上限とか決まりがあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。