友人に貸した金銭の返金は可能でしょうか。

初めての相談になります、よろしくお願いします。

友人に現金でお金を貸しました。
2013年8月に50万貸し、その時にネットで見た書き方を参考に「金銭消費貸借契約書」を参考に
PCで2部作成し貸主・借主の双方の住所、名前、判子を押して割印をしたのに各々保管しています。
正式な書類と扱えるのかわかりませんが、文章として残しています。

内容は「50万貸した事」「毎月1万返すこと」「返済期限は特に無し」「現金持参・振り込みの事」
「無利息である事」「双方同意の上で日時金額を変更出来る事」「各自1通保管の事」です。
さらに2016年3月に追加で20万貸しましたが、こちらは私の契約書にのみ手書きで書いています。
なお返金した日、方法もこの紙の裏側に私の所のみに書いています。

相手の情報としては安定的な収入のある仕事をしている事、契約書の住所とは別な箇所に普段
住んでいる可能性がある事(一緒に暮らされている方の住所は不明、現住所はまだ住んでいるのか不明)
確証は無いですが、勤め先を特定した事(職種は聞かされましたが、所在地などは教えて貰えず自力で探しました)

現状は9万しか返金されていません。また普段からこちらから連絡しなければ返金しませんし
返事の反応等も遅い事が常にです。
そしてついメッセージアプリ、電話の連絡を行っていますが1週間既読も付かず折り返しもありません。
流石にこれ以上の我慢は出来ないと思い相談を書かせて頂きました。
質問は以下の通りになります。

1.残り41万の返金は可能でしょうか?
2.手書きの貸し分20万の返金も可能でしょうか?
3.勤め先に電話して返金して貰う様に電話する事はこちらが不利益を被るのでしょうか?
4.内容証明等を専門家に依頼し送って貰った方が良いでしょうか?
5.少額控訴などを適用出来るのでしょうか?

以上です、お忙しいとは思いますが、よろしくお願いします。
2018年01月21日 20時11分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1について
これは証拠がしっかりあるので可能と思います。

2について
こちらは、その書面だけですと証拠として弱いですが、20万円を振り込んだ記録を保存しているとか、メッセージアプリやメールで追い貸しの事実を認めていればそれが証拠になります。

もしなければ、これから証拠を作ってください。
つまり、メールやメッセージアプリで、追い貸しの事実を認めさせるように誘導して、発言を引きだせば大丈夫です。

3について
いきなり電話は避けた方がいいと思います。
在籍確認も怪しまれるので、避けた方がいいと思います。
プライバシー侵害など、余計な攻撃材料を与えかねないためです。

4について
相手方の住所がわかっているなら、アリだと思います。
その金額なら弁護士でも認定司法書士でもいいと思います。
ただ、相手方の性格上、通知では驚かないなら、次の5のステップにいきなり進んでいいと思います。

5について
少額訴訟は60万円までです。
ですので、1万円は放棄して、60万円で提起することは可能です。
ただ、そのためには、まず、追い貸しの証拠を固めてください。

ご参考までに。

2018年01月21日 20時58分

相談者
齋藤先生
返答ありがとうございます。

1について
このまましっかり保管いたします。

2について
引き続き連絡が来るように送り続けます。
その際にアドバイス頂いたように追い貸し分も認識している事を認めて貰います。

3について
このまま情報だけ自分の中で留めておきます。
電話は我慢する事にします。

4について
借用書の住所に送っても受け取りをして貰えるのか分かりませんので検討します。

5について
1万は惜しいですが、金額の大きな方を優先したいと思います。
もう少し時間をかけてみます。

細かいアドバイスをありがとうございます。
是非とも参考にさせていただきます。

2018年01月22日 23時00分

この投稿は、2018年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金を回収したいが住所不完全の場合

    元彼氏に貸した10万円を回収したいです。4回にわたり、計10万円を貸しました。1回目と2回目は実際に会って貸したので、その場で借用書を書いてもらい、返済期限は2017年8月25日と書いてあります。3回目と4回目は会う時間がないから振り込んでほしいと言われ、振り込みました。3回目のお金を貸した時点で、借用書を追加で相手の住所に送...

  • 貸したお金を回収したい

    私は友達に「今年の11月までに200万円が入る予定があるから200万円を貸してほしい」と言われ今年の4月に200万円を貸しました。その時誓約書、念書を普通用紙に直筆で作成し、お金を貸した友達に現住所、氏名を記入してもらいました。 友達との約束の中で(誓約書、念書)返済期限を今年の10月いっぱいと約束したのですが、未だ35万円し...

  • 金銭貸借契約書の書き方

    年利5%、弁済期間は1年とし、均等返済で毎月の返済額¥171,215の契約書を作成します。繰上返済も可としますが、残高がある場合は元金と金利の計算をしなおさないといけないのが手間です。そのため、繰上返済されても、弁済期間1年で算出したままの利息総額¥54,580で、返済総額を¥2,054,580とする契約書を作成したいのですが、どういっ...

  • 借金返済の未対応

    2年前に友人に50万程貸しました。 1年半前に返済要求したところ、色付けて返すからと貸し増しを要求され、現在400万弱になりました。 その後毎日のように督促してますが、返す返すと言っては、はぐらかし、対応しません。 今年2月中に返済するという念書をとりましたが、未だに返済されません。 残念ながら、借用書も正式には取って...

  • 敷金返金額でトラブル

    何度も相談失礼します。元大家に40万の敷金返金を求めています。 2015年9月29日入居→2015年11月27日管理人、大家立会の下退去→2016年に入っても連絡も敷金返金返金も無し。契約書には退去後40日で返金と明記→こちらが連絡すると2月10日に返金すると。しかし入金無し→2月19日に内容証明を送る→2月26日に12万の入金 入金の額があまりに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。