離婚調停中(別居中)、夫に貸したお金について借用書を公正証書にしてもらえるでしょうか。

現在、夫と離婚調停中で今年7月から別居しています。
前回の調停で婚姻費用が決定しましたが夫はまだ一銭も支払ってくれていません。
また、一年半前、夫に前妻との間の子供の養育費問題が発生し、過去の養育費と今後の養育費を請求され弁護士費用も含め2,216,000円を私の婚姻前の資産(投資信託を解約した)と両親に100万円を借りて夫に貸しています。
両親も夫に直接「きちんと返してくれるだろうからあえて借用書までは作らないけど」と言って、夫を信用して貸したのですが、その数か月後、私が管理していた児童手当を夫が私に内緒で全額(105万円)引き出して使ってしまっていた事が発覚。その事をきっかけに夫が信じられなくなり何となく夫の動向に気を付けいたのですが、連日、残業、休日出勤と言っては外出し、会社の給与も残業代、ボーナス、全てパチンコに投じてしまっていたらしく、半年後には公共料金や保育料も滞納、その上カードローンで借金をしていました。
そういった経緯があり、両親も含めて数回、二度とパチンコをしない、借金もしない、もし次回約束を破ったら離婚だと言って本人も誓ったのですが結局パチンコをやめませんでした。
そして私は離婚を決意し別居し、調停で婚姻費用(3.5万円/月)が決まりましたが払ってもらえていません。それでいてパチンコをしています(たまたま夫の自転車がパチンコ店にあるのを見かけてしまった為、夫がパチンコをしている姿を写真で撮りました)。
婚姻費用については今月の調停の席で状況をお話する予定ですが、貸したお金については年金生活の両親に無理を言って大金を借りており、母親は病気で入退院を繰り返してお金がかかっている状況なので何としてでも返してもらいたいです。
先日、夫に「貸したお金をきちんと返さなければ法的手段を取ります」と言って、借用書を作成し署名してもらいました。
これまでの経緯や夫の性格からして借用書をきちんと公正証書にしておきたいのですが、借用書を持って公証役場へ行けば書類を作成して頂けるのでしょうか(夫も同行しないといけないのでしょうか)。
長文になり申し訳ございません。宜しくお願い致します。
shashaさん
2017年10月19日 11時08分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
公正証書を作成するには,両当事者が公証役場にいって,双方立ち合いの元,公証人が文面を読み上げて内容を確認する手続きをする必要があります。

弁護士に作成を依頼している場合には,弁護士に依頼した側は,委任状を作成し,弁護士に出頭してもらって作成可能です。

ですから,ご相談者様のケースでは,

ご相談者様が弁護士に依頼して公正証書を作成すれば,依頼した弁護士とご主人が公証役場に行くことになります。

他方,ご主人が弁護士に依頼すれば,ご主人の依頼した弁護士とご相談者様が公証役場に行くことになります。

ご参考になりましたら幸いです。

2017年10月19日 11時55分

shasha さん (質問者)
ご回答頂き誠に有難うございました。公正証書にするには貸主、借主双方が公証役場に行き手続きをしなければいけないのですね。
もう一点お伺いしても宜しいでしょうか。実際に金銭を貸した時に借用書を作らず、今回のように後日作成した場合の書類のタイトルは「金銭消費貸借契約書」でも通用しますでしょうか。
また、借用書にサインはしてもらえましたが、公正証書にするとなると払わなかった場合に給与差し押さえをされる事を知っている為、拒まれる可能性がありますが、その際はどのように言えば承諾してもらいやすくなるか、もしアドバイスして頂けましたらお願い致します。

2017年10月19日 13時06分

この投稿は、2017年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の婚姻費用・ローンについて

    現在、離婚・婚費調停中なのですが、そこでいくつか質問があります。 私は9月まで無職、11月から働く予定なのですが、別居(9月)から11月までの婚姻費用の算定表は私は0で見るのでしょうか?婚姻費用は一括で普通、請求できますか? 自転車のローンは、自転車を引き取った方が支払っていくのでしょうか? 年子で子供が二人いて、三人目が...

  • 最低限の婚姻費用とは

    いつもおせわになっています。 ひとつ、皆様にお伺いしたいのですが、 夫収入月手取り35万、妻パート手取り7〜8万で、夫から妻に毎月18万〜19万円渡しています。 住宅ローン6万円、車ローン1万3千円、子供は中一と幼稚園年長です。渡している分の中には夫の通勤定期代、食費、保険料、夫個人に属するものは一切入っておりません。 ...

  • 婚姻費用分担調停 成立後

    夫と別居中です。 夫がブラックで借入できず、私名義の借入が200万程あります。 夫からは婚姻費用と借金返済分として毎月10万振り込まれていました。 私はこの約束を正式に残したくて調停申し立てをしました。 しかし調停委員に10万では成立させられないといわれ、頑張っても6万と言われました。 内訳として6万は婚姻費用。4万は借...

  • 改めて婚姻費用の事で質問します。

    別居したのですが、 私名義のアバートに 妻と子供(0才)が住んでいます。私の年収は230万位で妻の年収はありません。妻も私も婚姻前に購入した車のローンがあり月々約2万位返済しています。 この場合、婚姻費用は いくら渡せばいいのでしょうか?

  • 払ったはずの婚姻費用について

    息子の離婚調停中です。 12月11日にボーナス28万を彼女(嫁)が引き出してあったので 婚姻費用(月5万)の5ヶ月分前渡しとする事とし、彼女にもその旨話しました。 彼女は納得していませんでしたが。 1月から調停が始まり 調停員に 「ボーナスを婚姻費用の前渡しだと 一方的に伝えられたが、出産費用、出産前の入院費が足りず(4月に入院...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。