貸し主側の借金利息と返済請求方法について

私は貸し主で個人間の借金になります。
平成27年に12回に分けて、約800万貸しました。
平成30年12月の返済期限で借用書があります。
平成30年12月までに約600万の返済があり、あと約200万の返済が残ってます。

借用書には利息の記載がなく、利息については口答で言っていたものの、特に何パーセントとか決めていませんでした。

質問1
この場合は利息は請求できるのでしょうか?

返済期限までに返済がないので、延滞遅延金を請求したく思います。

質問2
延滞遅延損害金は、どの金額に対して?、いつから?、何パーセント?請求できるのでしょうか?
b4_0279さん
2019年01月13日 12時06分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
質問1について

利息は合意があれば請求できますが、口頭だけですと立証が難しいと思います。
相手方が同意するか否かにかかっています。

これに対して、遅延損害金は同意がなくても、当然に請求できます。
利率の定めがないので、年5パーセントになります。

質問2について

すべての貸付の返済期限が30年12月末までとすると、約400万円に対して、平成31年1月1日から支払日まで、上記のとおり年5パーセントになります。

ご参考までに。

2019年01月13日 12時26分

b4_0279 さん (質問者)
早速回答ありがとうございます。

質問3
約400万?に対して延滞損害金を請求できる。
400万はどこから出た金額ですか?
未払い200万に対してではないのですか?

質問4
延滞損害金の元金を200万として、例えば毎月5万返済してきた場合、延滞損害金の計算方法はどうなりますか?
1.200万+延滞損害金 全て返済しきるまで200万×5%の延滞損害金を請求できる?
延滞損害金=200万×5%(ずっと)?
2.200万から毎月返済した金額を差し引いた金額を元金とし、元金×5%の延滞損害金を請求できる?
延滞損害金=(200万-支払額)×5%?
3.支払額から支払日までに発生した延滞損害金を引いた金額を元金から差し引いて新元金とし、新元金×5%の延滞損害金が請求できる?
延滞損害金=(200万-(支払額-延滞損害金))×5%?

すいませんややこしくて。。

2019年01月13日 13時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
質問2について

失礼しました。
誤記で200万円で正しいです

質問4について

ちょっとややこしいのですが、これは2でよろしいかと存じます。

通常は、無料の計算ソフトやシミュレーションできる銀行のサイト、法務省のソフト等を利用して計算します。
それが1番確実と思います。

2019年01月15日 12時21分

b4_0279 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
エクセルで作って借り主と話ししました。
借り主の手計算より何故か安く上がったので、
エクセルのほうでお互い納得しました。
ありがとうございました。

2019年01月16日 00時24分

この投稿は、2019年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金の延滞利息について

    利息は無しで、毎月6万円返済の15回払いで知人に90万円を貸しました。しかし、初回のみ返済されたものの2回目以降はまったく返済されません。残金84万円が今後いつ返されるかわからない状態なのですが、延滞利息含め一括返済するよう返済条件をこちらから一報的に変更することはできるのでしょうか?できるとしたらどの様な方法があるの...

  • 長期の延滞利息について

    約10年前から消費者金融に約7万、貸金業者に約5万の残債があるのがわかりました。 自分では完済したつもりでいました。 今まで督促状は来ていません。 この度住宅ローンを組む事になりその事がわかりました。 銀行より、まず消費者金融と貸金業者に電話をし、本当に残債があるのか、督促状などが来ていない経緯を聞いてください。...

  • 国民健康保険延滞。来月末迄に延滞金約180万+利息?

    今年、還暦を迎えた父が長期間国民健康保険を滞納していました。 来月末迄に延滞金約180万+利息?で凡320万の支払いをしなければ実家が差押えとなるそうです。 10年程前に勤め先が倒産してから支払が滞り始め、役所に相談し月々2万の支払いを継続していたようですが、もう待てないとのことで区役所の管轄を移り勧告センター?より320...

  • 質問します!また、損害延滞金や利息も請求できるのでしょうか?

    相手の男もわかっていますし、私が直接会って話しをするのは、マズイですか?また、損害延滞金や利息も請求できるのでしょうか?

  • 法に基ずく延滞利息の率について

    個人として小さな株式会社にお金を貸しました。覚書があるのですが、返済期限が過ぎ、再三の請求にも応じてもらえず少額訴訟(30万円)を考えています。内容証明郵便で、書式例を参考にして ”期限内にお支払いが無い場合は、やむを得ず法的手段を取るほか、法に基ずく延滞利息、請求手数料を 加算させて頂くこともありますので、ご...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。