任意整理について質問です。

借金の任意整理について質問です。

1、月々の返済額がどの程度減るかを計算したいのですが、借入金の金利分がすべてカットされるのでしょうか。例えば元本返済分が3万円、利息分が1万円としたら月の返済が1万円だけ減ると考えたらいいでしょうか。案件によっては利息分がすべてカットされないケースもあるのでしょうか。

2、住宅ローンに対して任意整理を行った場合、住宅は没収されるのでしょうか。

3、マンション投資で購入したワンルームマンションのローンに対して任意整理をした場合も同様に没収されるのでしょうか。
b4_335fさん
2018年12月25日 15時01分

みんなの回答

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1 交渉次第です。最近では,利息分のカットに応じていただけない業者もあります。

2 任意整理ができ,住宅ローンをそのまま払い続けることができれば,没収されません。

3 2と同様です。

2018年12月25日 15時08分

b4_335f さん (質問者)
追加の質問です。
任意整理をすると、協議の結果3年~5年程度の分割払いになるのが相場だと思います。
借入額が大きい(2000万円程度)場合、借入金利が10%以下だったとしても、最長の5年で元金のみの分割支払いになると仮定しても、今よりも返済額が大きくなる場合があるように思います。
借入額、金利によっては協議の結果、返済額が従来よりも大きくなるケースもあるのでしょうか。

2018年12月28日 12時47分

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
返済する期間によっては,ご指摘のケースもあり得ると存じます。

2018年12月28日 14時51分

b4_335f さん (質問者)
個人再生について質問です。個人再生は債務が5000万円以上だと申立てできないですが、この「債務5000万円」というものの定義がわかりません。
複数の住宅ローンと複数の投資用マンションローンを組んでおりますがそれらも「上限5000万円」の債務に含まれるのでしょうか。
個人再生ができない場合でも、民事再生は可能でしょうか。その場合、費用はどのくらいかかるのでしょうか。

2018年12月28日 18時57分

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 申しわけありません。当初のご質問から外れておりますので,お答えは差し控えます。一度お近くの弁護士さんなどに直接ご相談されることをおすすめします。

2018年12月28日 23時31分

この投稿は、2018年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,261名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • クレジット会社は一括返済しても利息分は減らないのか?

    美容室を経営しております。 カード会社のローンを一括返済をするにあたり残りの返済額を聞いたあと、返済予定表を確認したら、利息分の変化がなく最後までローンを払った額を言われました。 3社からくんでいて、残り2年が2つ、3年が1つです。 利息分の支払いがが減ると思っていたのですがどうなのでしょう? 一括返済の...

  • みなし金利を利息に充当することが出来るのでしょうか

    不動産担保で借入をしましたが返済が滞り不動産を売却する事になりました。借入金の取引内容は 法定金利内だとは思いますが借入時に事務手数料と物件調査費用。更新時に更新手数料としてそれぞれ借入金の5%を支払ってあります。これらの手数料というのはみなし金利というのでしょうか?その場合、先方が提示してきた利息、損害金に充...

  • 任意整理して返済中です。

    消費者金融からの借金があり、任意整理しました。ですが、他にも個人間の借金があり返済を迫られています。相談内容は以下の内容です。 1、貸してくださった相手が消費者金融から借りたお金を、貸してくれたんですがその後おまとめローン?をしたらしく利息も払えと言ってきた。この場合は利息も払わなきゃいけないのか。 2、借り...

  • 任意整理後の一括返済について

    借金の任意整理とその後の返済について質問させていください。 クレジットカードと消費者金融、地元の地方銀行2行の計4社から300万円近い借金をしてしまい、 任意整理をお願いして、銀行以外の2社を整理しました。銀行は整理には含めず通常の返済をしております。 このたび転職するにあたってある程度まとまった額の退職金(...

  • 借入金の整理について

    お世話になります。借入金の整理についての質問です。 16年程に前、信販会社カードで200万を年率10%で借り入れし、現在も金利の支払いを続けて いる状態です。途中の追加借り入れは無く、ずっと金利の支払いしかしておりませんが すでに総額370万近く入金している状態です。全額返済できればいいのですが、無職(59歳)の為 自身で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。