クレジットカード返済の過払い金

大手クレジットカード会社のクレジットカードを利用しています。
そのクレジットカードの利用分をリボ払いでずっと支払っています。
返済がすべて終了した際、払いすぎた利息を取り返せるのでしょうか。
b4_b31aさん
2018年08月30日 21時57分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
リボ払いは制限利息範囲内が通常のため過払い金は発生しません。

2018年08月30日 22時20分

b4_b31a さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。

2018年08月30日 22時23分

この投稿は、2018年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

更正の請求…払いすぎた相続税を返してもらうための手続きの流れ

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合、いったん仮の申告と納税をして、遺産分割が終わった後に足りない税金を払ったり、払いすぎた税金を...

相続税を納める5つの方法と手続き | クレジットカード払いはできるのか

相続税を納める方法は、窓口で支払うだけでなく、インターネットバンキングや、クレジットカード払い、コンビニ払いも選べます。この記事では、それぞ...

この相談に近い法律相談

  • 無断で名義を借りての借金

    お恥ずかしい話なのですが、五年ほど前に母親の名義を無断で借りて借金しました(今はこのことは母親は知っています) その後、滞納しつつも返済していたのですが、リストラにあい、二年間滞納してしまいました。 業者が家に来て、父親に利息を払わせる。利息を一括で払わないなら詐欺で警察に被害届を出す。と言っています。 明日まで...

  • 執行文が届きました。

    執行文が届きました。 簡易裁判所から執行文が届きました。 債権者は債務者に対し、この債務名義により強制執行をすることができる。 債権者 日本保証(旧ロプロ) 債務者 私 付与の事由  承継などを証する文書を提出(民執法27) 事務連絡 今般、債権者武富士の承継人更生会社株式会社武富士管財人小畑英一...

  • 質屋に対する過払い請求

    三年か四年前位質屋からネックレスとブレスレットを担保にお金を借りました。(十四万円) 毎月一万三百円返済していて未だに返済を続けています。 質屋に残金を聞いたところ一円も減っていないと言われ理由を聞いたところ利息しか貰っていないと言われました。 消費者金融から借りたわけではないのですが質屋からの借り入れでも過払い...

  • 売掛債権を買い取る業者のあまりの暴利に困っています

    私は法人会社を経営しています。資金繰りに困窮した時に売掛債権を買い取る業者を紹介され、利用することになりました。内容は買った債権額から25%プラス手数料を引いた額、100万の売掛債権額であれば25万と手数料5万で30万引きの手元70万を30日前に渡してくれるものです。 どうしても資金が必要で仕方なく利用しました。そして30日後...

  • 闇金融への返済

    はじめまして。 ペンネームmojiとさせてください。 闇金融への返済方法でご相談があります。 お恥ずかしい話なのですが、現在所謂闇金融へ借入れが6万円程あります。借入れしたのは今年の1月末です。 返済として変な取り決めがあるらしく、なかなか全額返済させてくれないのです。 10日に一度2万円を振り込んでいますが、こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。