60回で14万の利息を7回目支払い後一括返済したが利息が7万以上

大手信販会社を通し60回払いのショッピングローンを組みました。現金価格が80万弱で利息が14万強でした。7回払った段階で一括返済をしましたところ、結果的に14万の利息のうち7万強支払ったことになりました。60回のうちの6回分の利息が全体の半分を占めることに違和感を感じます。14万を単純に5で割っても一年分の利息が2万8千円です。なぜ、7万以上も発生するのでしょうか。
boyo4さん
2018年08月27日 14時34分

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
利息計算のエクセルファイルがネットで検索すると出てくるので数字を入れてみるといいですよ。

2018年08月27日 15時46分

この投稿は、2018年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • カードショッピング利息について

    現在クレジットカード会社にカードショッピング代金596920円の借金があります。 これが支払えなくなり、2016年2月から2022年2月まで初回8735円2回目以降9923円最終回9935円を73回払いで支払い総額723203円を返すことになりました。 利息151103円実質利率8.00%です。 これは正当な支払い総額でしょうか?

  • 借金の利息をいくら払わずに済むか

    こんばんは。現在モビットで借金をしています。今後月々1万一千円ずつ返していくのですがこの場合だといくら利息を払わずに返せますか? 利用限度額 480,000円 ▼利用残高 380,000円 ▼利息 3,259円 |--通常利息 747円 |--未清算利息 2,512円 |--遅延利息 0円 |--遅延日数 0日 |--不足金 0円 ▼手数料累...

  • 借金の利息払いすぎではありませんか?

    2年前に知人に30万円借りました。毎月の利息が20%で月々6万円です。お金に困ってたので2年ぐらいずっと毎月の利息しか払えませんでした。ちなみに現在生活保護を受給してます。利息の払いすぎではありませんか?それにちょっとでも遅れるとバンバン電話とメールするし、すぐでれないと夜遅い時間に家に来ます。正直お金にも困ってて、こ...

  • 遅延利息について。また支払うべきものでしょうか?

    昨年、勤めていた会社(マンション管理会社)にて、組合より預かっていた金額を組合の口座に入金せず着服をして退職をいたしました。その後、総会にて組合と管理会社との間で、遅延利息として43,326円を払うとの合意がなされ、会社よりその金額に対して支払うように通知が来ました。着服していた金額は2年間に、約4万5千円昨年も同額にな...

  • 利息月7万っておかしいですよね?!

    知り合いに口約束で1 6万借りました。借りる時は貸して欲しいから了承したのですが月に7万の利息を払っています。 利息だけですでに20万くらい支払ってるんです。 今となっては利息がおかしすぎるのでもう支払いたくないんですがどうしたらいいのでしょうか。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。