不動産担保ローンの返済期限延長と過払い交渉の件

15年前(2003年)に82歳の母親が消費者金融から不動産担保ローン(カードローン型)を借りました。
融資額は当初500万でしたが、途中何度か借入して融資最終残高は2007年に「約650万」になりました。
残額は120万位ですが、最終返済期限が目前に迫ってます。
あいにく残額を期限までに一括返済できないので、どのような交渉が必要なのか悩んでおります。

1.契約年率「16%」で毎月1日払い、次回支払で180ヶ月目の支払となります。
2.既に1200万以上支払っており、最終融資額(650万)の約2倍に相当します。
3.15年間一度の延滞もございません。

あと2~3年だけ延長していただければ大丈夫なのですが、
82歳と高齢で、かつ年金収入と家賃収入しかないので厳しいでしょうか?
また、法定金利の15%(100万以上の場合)との差額は1%分だけなので、
「過払金」を含めても完済できそうにないため、ブラックリスト登録なども懸念されます。
月下美人さん
2018年03月27日 16時19分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
今も年16%なのでしょうか?どちらの金融業者ですか?

まずは,取引記録を開示請求して,利息制限法の範囲で引き直し計算をし,その結果どの程度の借入金が残っているのかを確定されるのが先決であると思います。
その結果,制限法の範囲内でかなり少なくなっていれば,それを分割して期限までに返済できる可能性もあります。

2018年03月27日 16時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 82歳と高齢で、かつ年金収入と家賃収入しかないので厳しいでしょうか?
@私見です。
弁護士に委任して対処してもらえば何とかなるかもしれません。
この頃は平均寿命も延びていますから。

2018年03月27日 16時41分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お母様の年金や家賃収入はどのくらいありますでしょうか?ご高齢でも,収入額が相応にあれば,分割・延期に応じてもらえる可能性もあります。

2018年03月27日 16時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年03月28日 09時51分

この投稿は、2018年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融からの不動産担保での借入れについて

    2000年3月28日、妻名義の宅地建物を大手消費者金融に300万円の根抵当権を設定し、妻を借主、私が保証人として年利18.25%で200万円を借入れました。 その後、支払は期日どうりに遅滞なく支払っていましたが、05年10月までに14回に亘り追加借入れをして同月時点で借入残高は297万円になり、以後借入はストップされました。 06年8月に消...

  • 消費者金融の不動産担保ローンの最終返済期限延長について

    15年前に消費者金融で不動産担保ローン(限度額650万円のカードローン型)を契約し、 最終返済期限が近づいております。 【契約条件】期間10年|借入額500万|年率16%|毎月の定額返済。 厳密には途中「追加借入」が数回あったので、最終借入は600万位ございました。 契約書には「最終返済期限を超えての自動継続を行わない…」...

  • 自己破産が出来ないと思う為他に何か方法があるのか知りたいです。

    初めまして。29才男です。 仕事は建築クリーニングしています。 在籍3ヶ月日払い対応一日9000円雇用や手数料で引かれており8400円で 繁忙期や体調不良や現場が無い時があるので安定しては稼げてない状況です24日で20万程です。 労務は朝8時-17時です。 生活代食費3万円持病の喘息薬代で5000円 支払い 携帯2台[実家にお金を...

  • 地方銀行のカードローンの利率や返済金額、元金などについて。

    今回カードローンについて質問したく書かせていただきました。 私は今地方銀行のカードローンを借り入れています。 借り入れ日時がはっきり覚えてませんが、平成22年頃に50万円を借り入れました。それから現在まで5年間、毎月5000円ずつ支払いをしていますが。 お借入れ残高(元金)が減らずに困っているのと、いつまでたって...

  • 貸金の損害金について

    10年前にした4社からの借入を 延滞はしたものの3社は払い終えました。 4社目(プロミス)の借入に対してですが 2013年9月から2万円ずつの支払いを開始しました。 昨日同社より「和解勧告書」が届き 期限利益喪失日:平成16年12月13日 元金残高:497,796円 利息:7,344円 損害金:1,054,847円 合計:1,559,987円 合計金額を入金するよ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。