消費者金融の名義貸し詐欺にあってしまったようで

お恥ずかしい話ですが、詐欺にあってしまったようで。
誰にも相談できず、弁護士への相談を検討しているのですが、一度ご相談させてください。

2017年6月頃 ある理由で消費者金融2社からお金を借りて知人(Aさん)に貸しました。
(名義貸しが違法とは知らず、”利息もAさんが払う”と言われてカードも渡してしまいました。)

数ヶ月は払ってくれていたのですが、10月頃から支払いが滞るようになり度々私が払うことがありました。(後でまとめて返すね、とAさんと連絡はとれていた)

私の管理が甘かったのですが、先日 消費者金融サイトで利用状況を確認したところ、少額ですが利用可能額が増えるたびに新たに借入をしていることが判明しまして。

そのことについて確認しようとAさんに連絡しているのですが、2週間近く連絡が取れません。

とりあえず暗証番号を変更したので、新たに借入が発生することはないでしょう。
消費者金融への支払い義務は私にあるので、近日中に全額支払って解約するつもりです。


よく”貸すときはあげるつもりで”と言いますし、全て自分が悪いのも分かっています。

Aさんの自宅も知っていますし(もしかしたら引っ越ししている可能性もありますが)、
Aさんの親しい方々が経営・働いているお店も知っていますし(直接お会いしたことはないですが)、
今でも本当に騙されたのかな、、と思ってしまい。

ちなみに自分(Aさん)に有利にするためなのか分かりませんが、借用書は自ら書いてくれました。
(作成日、私の名前、金額、返済期日(作成日~5年以内と記載)、Aさん住所・名前(押印)、会社名(押印))

上記内容を弁護士の方に相談した場合、どのような対応をしていただけそうでしょうか。

色々な相談を読んで回収が厳しいのは理解しているのですが、できるだけのことはしたくて。

お忙しいところ恐縮ですが、先生方からのご回答お待ちしております。
2018年02月04日 12時15分

みんなの回答

藤井 淳一
藤井 淳一 弁護士
ありがとう
消費者金融に対する支払義務を免れることは難しく,あなたがAさんに返還請求するということになるでしょう。

Aさんが転居している場合でも,住民票を移していれば追うことができます。通常は,Aさんの居所を探した上で請求書を送り,支払がない場合には訴訟提起するという流れでしょう。
もっとも,請求額との関係で費用対効果を考える必要もありますし,差押え可能なAさんの資産を把握しているのかという点も重要です。

2018年02月04日 12時33分

相談者
藤井先生
早急な回答、また面談可能とのこと、ありがとうございます。

貸している金額は200万になります。
数十万なら諦めもつくのですが。
もし全額返ってくる希望があるなら、半分くらいは訴訟費用に使ってもいいと思っています。

申し訳ありません。正確な資産状況は不明で。でも、かなり羽振りのいい生活をしておられると思います。

2018年02月04日 13時21分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 上記内容を弁護士の方に相談した場合、どのような対応をしていただけそうでしょうか。

→まずは、信用情報に異動情報(延滞情報)が載らないように、貴殿が返済を進めてください。
その後、相手方に『求償』をしていくことになります。

次に、相手方には弁護士から督促を内容証明郵便で送ります。
前提として、住所を住民票を取り寄せて確認することになります。
もし相手方が引っ越しして、住民票を移していないと、対応が難しくなります。

住所が判明したとして、その場合には、訴訟→強制執行、と言う流れになります。
相手方の勤務先がわかれば、給与差押えを念頭におくことになると思います
そのような相手だと他にも借入をしているでしょうから、預金口座への差押は難しいと思われます。

ご参考までに。

2018年02月04日 13時25分

藤井 淳一
藤井 淳一 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼した場合,訴訟費用(弁護士費用含む)が半分(100万円)を超えることは通常ないと思います。
もっとも,全額回収できるかは未知数で,正直やってみないとわかりません。回収がゼロになってしまうリスク(例えばAさんが自己破産した場合など)があることは,債権回収の事件では覚悟しなければなりません(もちろん,事件ごとにそのリスクの可能性の大小はあります)。

Aさんの資産については,借用書に会社名があるようなので,退職していなければ給与を差し押さえることができます。あとは,自宅や勤務先近辺の銀行の預金を差し押さえる方法がありますが,逃がされていることもよくあります。

すべてが空振りに終わってしまった場合,弁護士費用だけが持ち出しになってしまうので,どこまでリスクを負えるかという点も考慮し,よくご検討されたらよいかと思います。

2018年02月04日 13時47分

相談者
齋藤先生
回答、また面談可能とのこと、ありがとうございます。

>貴殿が返済を進めてください。
かしこまりました。早急に進めます。

もう1点お伺いさせてください。
>相手方には弁護士から督促を内容証明郵便で送ります。
借用書に記載されている返済期限が数年先ですが、その場合も督促は可能なのでしょうか。

2018年02月04日 20時44分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
借用書に記載されている返済期限が数年先ですが、その場合も督促は可能なのでしょうか。

→5年以内の特定の日を決めていましたか?
たとえ、返済期日がかなり先だとしても、相手方が行方をくらました以上、文章を工夫して、何らかの通知を送る必要があると思います。
早めに、『こちらは諦めないぞ』という意思を表明する必要があると思いますので。



2018年02月04日 21時03分

相談者
藤井先生
親身な回答、ありがとうございます。
リスクも考慮し、今週中にどうするか決めたいと思います。

2018年02月04日 21時37分

相談者
齋藤先生
回答ありがとうございます。

>5年以内の特定の日を決めていましたか?
いえ。明確な日は決めていないです。

>早めに『こちらは諦めないぞ』という意思を表明する必要がある
そうですね。”単に連絡が取れないだけではないか”と思ってしまいますが、割り切って早急に対応したいと思います。

2018年02月04日 21時59分

この投稿は、2018年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,048名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借金返済の交渉は代理人でもできるのでしょうか

    幼なじみAの借金の代理人を任されたのですが、分からないことがあります。 幼なじみは12月に元交際相手Bに頼んで金融会社2件から借金をしてもらったそうです。 その後の返済はカードをポンと渡され、幼なじみ本人が管理していたそうです。 Bは毎月の返済額を知らず、毎月の返済がきちんと行われていることもロクに確認していなかっ...

  • お金を返してくれない。このまま諦めるしかないのでしょうか?

    7月に出会い系で知り合った人にお金を貸してしまいました。 35万円貸して借用書を書いてもらい免許証をコピーしてもらいました。 返済期限や返済方法などは書いてもらってません。 一度だけ口座に振り込んでくれましたがそれからは振り込んでくれません。 相手に連絡しても無視をされてしまい返済する気がないようです。 よく知り...

  • 業務上横領。念書はどのような内容で書けばいいのか?

    何年か前に会社のお金を使ってしまい、気づいた時には130万円ぐらいになっていました。会社側は返済してくれればいいと言ってくださり、毎月少しづつ返済していたのですが、結局何ヶ月か返済して支払いが滞っていました。そしてまた、今年6月より返済を始めたところ、税務署が来ることになり、そのお金の事も含めて調べられるとの事です...

  • 諦めた方がいいですか?それとも諦めるしかないのでしょうか?

    お金を貸した相手に借用書に署名してもらうことができました。借用書は私が作成したものです。『借用書』平成21年8月7日から平成23年6月30日までに金壱千五百萬円確かに借り受けました。支払いは請求され次第、随時支払います。平成23年6月30日、借主住所、借主氏名、借主拇印、貸主住所、貸主氏名、貸主印といった内容です。この借用書...

  • 借用書を書いてもらいお金を貸したが、返金してくれない件について。

    こんにちは、初めて相談する者です。 借用書を描いてもらい、お金を貸していました。生活費が苦しいのと、友人が私の知らない人に借りていたものが膨れ上がり返さなくては困ると言われ、その時付き合っていましたので、お金を貸してしまいました。 今、私と住んでいる主人には内緒にしています。でも、返済が、毎月末一万円ずつねと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。